Волшебная флейта: 10 лучших композиций группы Jethro Tull

Дорогие друзья! Сегодня я хотел бы представить Вам прог-рок группу, на мой взгляд, стоящую особняком от всех остальных. И не потому, что эти ребята впервые применили флейту в рок-музыке. Прежде всего, они стали пионерами в многих направлениях, не боялись экспериментировать, творчество для них было главным.

Они - Творцы с большой буквы.

Jethro Tull

1

 

Скажите, что вы знаете о Jethro Tull ? Эта британская группа была мишенью для насмешек на протяжении десятилетий - но суть от этого неизменна -  другой подобной группы нет и не будет. Вдохновитель Tull Ян Андерсон со своей флейтой (он никогда не научиться играть на гитаре, а также Клэптон или Бек ),  дал своей группе уникальный идентификатор, который получил еще большее развитие в его песнях. Творчество Tull эволюционировало, чтобы объединить прогрессивный рок с классической, народной и средневековой музыкой. И хотя они, возможно, никогда переживут факт, что в конце карьеры получили Грэмми за «Лучший Heavy Metal Performance", экспансивный каталог Jethro Tull был всегда наполнен до краев вневременными песнями, из которых мы сейчас попытаемся выбрать только 10 лучших.

Интересный момент: почему в сравнении с экстравагантными флейтистами электрогитаристы обычно выглядят, как уставшие сони? "Флейта требует гораздо большего физического усилия, чем гитара, - говорил Андерсон. - Страшно сделать лишний вдох. У гитары склонность играть самой, она подгоняет вас, в отличие от флейты, которую должны гнать вы".

И еще одна интересная особенность ансамбля: он всегда подчеркивал свой "старобританский" имидж, и названием своим, и тематикой многих своих песен ("Живущий в прошлом"), и сценическими манерами и масками. Одетые по моде эры Чарльза Диккенса, загримированные как для старинного фото, появлялись они на сцене. Музыка их в ранние времена звучала как "Электрически усиленная капелла Армии спасения" (Rolling Stone). Позднее они выступали в масках ныряльщиков, медведей, белого кролика Харви - шоу, которое было типичной английской смесью рока, бурлеска и комедийного театра Марти Фелдмана.

Пожелайте нам удачи с нашим списком Топ-10 Jethro Tull.

10. A Song for Jeffrey. Off of Jethro Tull's first album, "This Was" 1968 г.

Эта композиция является ключом к их первому альбому. Одинокий пикник. Полоса с оригинальным гитаристом Миком Абрахамсом едва намекнула на будущие смелые музыкальные приключения. Песня исполнена Tull в традиции брит-блюз, который доминировал в ту эпоху. 


9. Jethro Tull- Life is a Long Song, from the album Living in the Past 1972 г.

8.  "Sweet Dream", a bonus track on Jethro Tull's album Stand Up 1969.




7. "Cross Eyed Mary" From their 1971 album Aqualung.


6. Jethro Tull - Living In The Past 1969


5. "A New Day Yesterday" from Jethro Tull's 1969 album Stand Up.


4. Jethro Tull- Songs from the Wood 


3. Jethro Tull - Locomotive Breath 


2. Thick as a Brick by Jethro Tull.


1. Jethro Tull - Aqualung


Спасибо!





 

Источник: http://ultimateclassicrock.com/jethro-tull-songs/

23
5000
13