Тандем, но не политический
Среди участников Оружейного клуба выявились почитатели составных пуль, которым несомненно будут интересны результаты их практических испытаний. Так в журнале «Мастер-Ружьё» № 31 за 1999г. М.Михайлов пишет о патронах «Тандем», с которыми он впервые познакомился на Второй международной оружейной выставке, что проходила в московском Манеже в начале июня 1999 года. Там же он познакомился и с создателями нового боеприпаса Митичкиными С.Г. и Г.С. Прочтя довольно объёмную брошюру, посвящённую техническому обоснованию нового дизайна, он нашёл его вполне убедительным и твердо решил проверить теорию практикой при первом удобном случае. Интерес к этому вопросу подогревался ещё и тем, что общественное мнение давало патронам «Тандем» более чем противоречивые оценки. Ну а результаты его экспериментов приведены ниже.

Да простит меня классик за откровенный плагиат, но, подобно всем счастливым семьям, все «хорошие» патроны похожи друг на друга: при любой погоде бьют точно в цель, зверя валят наповал и так далее, Все «нехорошие» патроны - нехороши по-своему. Ну, а кто расскажет обо всех недостатках охотничьей атрибутики, как не сам охотник. Охотники - народ общительный. За словом в карман не полезут. Особенно за худым словом. Так что, потолкавшись пару дней в московских оружейных магазинах, я имел «полное» представление обо всех пороках, присущих (или приписываемых) новым патронам народной молвой. Суммируя весь негативный «опыт» и опуская стилевые особенности изящной охотничьей словесности, представляю читателю полный обвинительный список в адрес патронов «Тандем».
Твердая стальная пуля (а, точнее, комбинация из двух стальных элементов) не обладает экспансивным действием, следовательно, имеет низкую останавливающую способность.
Сильно удлинённая пуля неустойчива в полёте, и кучность боя оставляет желать много лучшего.
Пластмассовый контейнер не обладает достаточной прочностью и при выстреле разрушается в стволе, делая полёт пули непредсказуемым.
Стальная пуля вследствие вышеназванного эффекта может испортить ствол.
Круглая стальная пуля при рикошете от «двух мёрзлых берёз» (цитата) возвращается к хозяину, не теряя своих смертоносных намерений.
Приступая к написанию этой статьи, я был весьма далёк от намерений превратить её в триумфальную оду, равно как и в надгробную эпитафию. Положа руку на сердце, признаюсь, что начинал испытания с немалой долей скепсиса. Теперь, вооружившись их результатами, вместе с читателем постараюсь определить, насколько обоснован каждый из пунктов вышеприведённого обвинения.
Для непосвящённого читателя расскажем в двух словах о конструкции новой пули. Два стальных шарика (в новой версии - ролика) помещены в пластмассовый контейнер, выполняющий одновременно роли обтюратора и стабилизатора. До цели данная конструкция следует в сборе. Дальнейшее поведение элементов снаряда зависит от свойств преграды.

Стрельбы проводились патронами 12-го калибра из ружья ИЖ-18 с оптическим прицелом 4-кратного приближения и патронами 20-го калибра из «Сайги-20» с длинным стволом. Дистанция 25 и 50 м. Стрельба производилась с упора из положения сидя. В трёх метрах от дульного среза был установлен прибор для измерения скорости пули.
Итак, рикошет. Наиболее распространённым нареканием в адрес стальных пуль «Тандем» является, якобы, присущая им исключительная склонность к рикошету. То ли судьба была неблагосклонна к этой части исследований, то ли июнь месяц выдался в этом году слишком жарким, но отыскать на мытищенском стрельбище «пару мерзлых берёз» мне так и не удалось. Пришлось заменить первую берёзу 5-мм стальным листом, установленным под углом 45 градусов к линии огня. В направлении ожидаемого рикошета в одном метре от первой «берёзы» был установлен стальной металлический лист толщиной1,5 ммс мишенями по отметинам, на которых замерялся угол рикошета.
Вообще говоря, рикошетят (то есть изменяют направление своего движения) все пули. И не только от брони, бетона и мёрзлых берез, но также и от песка, веток и даже от поверхности воды. Целью моего исследования было сравнить опасность рикошета у разных типов пуль.
Свинцовые пули типа «Полева» и «Стрела» дали угол α=15 градусов, пули «Тандем» с роликовым элементом - порядка 25 градусов. Пули «Тандем» с шариковым элементом - угол порядка 30-35 градусов. Сила отскока была такова, что на втором металлическом щите рикошетившие пули оставляли едва заметные следы, сравнимые со следами попаданий пуль малокалиберного пистолета .22 «короткие», то есть энергией не свыше 50 Дж. (Не путать с .22 «длинные» с энергией порядка 130 Дж.) Учитывая, что первоначальная энергия каждого шарика превышает 900 Дж. после рикошета они сохраняют не более 5% первоначальной энергии. Причём, стальной лист, естественно, дает намного более жёсткий рикошет, нежели пресловутая береза. Понятно, что опасность двойного рикошета несколько преувеличена.
Что касается нарушения целостности пластикового контейнера, то подобное может случиться лишь при грубом нарушении дозировки порохового заряда. Именно поэтому патроны «Тандем» выпускаются только в сборе, промышленным способом. Радикальная страховка от поклонников «российских супермагнумов».
Далее, недостаточное экспансивное действие. Согласен, сталь из которой изготовлены убойные элементы «Тандема», практически не подвержена деформации в тканях живого организма. Однако после столкновения с преградой пули покидают пластиковый контейнер и вследствие этого не могут продолжать абсолютно соосное движение. На некоторой глубине убойные элементы начинают расходиться, образуя самостоятельные раневые каналы. Естественно, расходятся они, не как разбитая бильярдная пирамида! Угол расхождения не превышает 3-5 градусов.
На глубине 35-40 см баллистического желатина суммарное поперечное сечение обеих пуль достигает 350 мм2, что соответствует поперечному сечению боеприпаса калибра 21,2 мм. Совсем не так плохо, учитывая высокую проникающую способность «Тандема».
На кучности и точности боя хочу остановиться особо. На испытание С.Г.Митичкин принёс стальной лист размером 40x70 см с наклеенной на него дюжиной мишеней для пневматического оружия. Услышав, что это мишени для стрельбы на50 м, я не мог скрыть саркастической усмешки. Существующие ГОСТы для такой дистанции признают нормальным рассеивание пуль в35 см. Поперечник каждой из наших мишений был менее 10 см. По результатам проведённых стрельб даже самый жестокосердый прокурор не поддержал бы обвинений в отсутствии кучности. Впрочем, судите сами. На дистанции 50 м разлёт пуль не превышал 5-7 (!) см А с 25 м пули ложились практически в одну пробоину (см. фото).

На более чем 100 выстрелов не было замечено ни одного случая кувыркания контейнера. Рядовая ижевская одностволка по точности боя превосходила нарезной карабин «Соболь», хозяин которого вел огонь на соседнем огневом рубеже! Для чистоты эксперимента были немедленно отстрелены контрольные патроны с пулями «Полева» и «Стрела». Лучшие группы «Полевы» давали поперечник рассеивания 15 см, «Стрелы» - 20-25 см. Дистанция 50 м.
Таким образом, ни один из пунктов общественного обвинения в ходе следственного эксперимента не подтвердился.
Единственным, пожалуй, нареканием в адрес нового боеприпаса может быть его умеренная мощность. Замеры скорости в трех метрах от дульного среза дали 345-350 м/с для фабричного варианта с двумя шариками (масса в сборе 30 г), что соответствует 1900 Дж энергии. Вариант с роликом (масса в сборе 30 г) давал лишь 315 м/с , то есть около 1500 Дж. Для сравнения, энергия пуль «Полева» и «Стрела» превышала 2500 Дж. Предельные показатели мощности патронов 12-го калибра зарубежных производителей и вовсе более 3000 Дж.
Вместе с тем, выбирая между точностью и мощностью, я, ни секунды не колеблясь, выбрал бы точность. Лучше положить «в яблочко» свои 1500 Дж, чем от души промазать с 3000. Да и плечу приятнее. Сотню «Тандемов» я отстрелял из лёгонькой одностволки ИЖ-18 без особого вреда для здоровья.
Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в условиях нашего неспокойного времени оружие может оказаться полезным не только для охоты. При таком варианте использования мощность и в 1500 Дж будет вполне достаточной. Кстати, на дистанции 50 м пули «Тандем» легко пробивают 4-мм стальной лист. Кроме того, мощность «Тандемов» в версии 20-го калибра (масса пули 20 г, скорость около 400 м/с) была вполне на уровне - 1600 Дж. Точность - прекрасная,
Известно, что Митичкин С.Г. тесно связан с производством подшипников, по этому поводу один острослов заметил, что если бы предприятие Митичкина выпускало гайки, то патрон «Тандем» состоял бы из комбинации двух гаек. Что ж, если новые «гаечные» патроны будут обладать столь же блестящими баллистическими характеристиками - то и в добрый час!

Подкалиберная пуля Тандем – это толстостенный полиэтиленовый контейнер с двумя стальными шарами, посаженными в него с передней части (отсюда и название Тандем). Шары в контейнер посажены внатяг. Таким образом, при выстреле пуля следует «в сборе».
Пуля Тандем входит в группу стреловидных, т.е. обладает тяжелой головной частью и легким хвостовиком-стабилизатором. Она с успехом применяется при охоте на крупного зверя (лось, кабан, медведь и пр), может поразить цель на дистанции до 100-120 метров. При этом пуля имеет высокую убойность и очень простую конструкцию. Она может быть изготовлена в автоматическом производстве с повышенной производительностью около 15-20 тыс. в смену на одной установке. Ее можно применять для стволов 12 калибра различного диаметра: 18,1-18,9 мм. Снабжение пули пластмассовым контейнером с продольными канавками, центрирующими ее по всей длине канала ствола и чока, позволяет ей проходить чоковые сужения до 1 мм.
Пуля Тандем обладает хорошей кучностью и баллистикой. На расстоянии в 100 метров способна пробить трехмиллиметровый лист железа. При этом разброс составляет 12-15 см.
Стальные шарики весят 29,1 г, а в сборе этот показатель составляет 33,3 г. Навеска пороха «Сокол» равняется 2 г, «Сунара» —1,6 г.
Контейнер-стабилизатор при поражении животного остается снаружи, а 2 шарика проходят через его тело в различных направлениях, благодаря чему увеличивается не только площадь поражение, но и останавливающее действие.
В качестве одного из достоинств пули можно выделить воздействие друг на друга двух шариков после достижения солидной преграды, подобно перфоратору (принцип отбойного молотка). Такая особенность позволяет пули Тандема существенно повысить проникающую силу.
Если проводить серию из пяти выстрелов на расстоянии 30-35 метров, то максимальное рассеивание поперечника не превысит 12 см. Обычно пулевые пробоины соприкасаются друг с другом краями. Но пуля Тандем обладает высокой склонностью к рикошету от твердых предметов. Таким образом, ее использование на коллективных охотах опасно для жизни.
В качестве одной из серьезных проблем, с которой довелось столкнуться создателям Тандема, оказалось повышение начальной скорости. У пули Тандем сферического вида максимальная начальная скорость составляла 270-280 м/с. Если принять во внимание массу пули в 30 г, то показатель энергии получается равным 1200 Дж. Попытки увеличить скорость приводили к тому, что шары, в силу собственной инерции при движении пули, продавливали жесткий контейнер, который не имел амортизатора. За счет этого точность стрельбы полностью терялась, и шариковый вариант пули был исключен.
Комментарии