Мы на пороге новой культурной революции

На модерации Отложенный

Причиной первой культурной революции в Европе стали не Великие Географические открытия и не систематизация эмпирических наблюдений в науке в рациональную систему научных знаний. Это следствия. Истинным катализатором актуальной необходимости культурных преобразований стала чума.

Главным же злом сегодняшнего дня я считаю несовершенство информационных систем. Хотя, формулировка, все-таки, не правильная. Посудите сами. Средневековая Европа, чумной мор. Можно ли сказать что главное зло этой эпохи – несовершенство систем физиологических и физических коммуникаций? Звучит как-то по идиотски. Вот и в наше время так же по идиотски звучит – «несовершенство информационных систем».

А, между тем, интересно попробовать разобрать эволюцию осознания беды используя аналогию с чумным мором. Как все тогда происходило? Сперва начали болеть и умирать люди, потом кто-то заметил, что заболевают люди, пообщавшись с уже больными. Потом было замечено, что болезнь распространяется эффективнее в местах и условиях скопления большого количества людей. В это же время лекари уже изучали болезнь и искали лекарство. Все эксперименты и исследования проводились на реальном материале с огромным риском для исследователя. Выбора не было, или пан, или пропал.

Итогом этих страшных времен стало появление вакцины против чумы, но, не это главное. Значительно более важный и судьбоносный для человечества итог – появление системы официальных гигиенических норм. Можно сказать, что чума подарила миру (точнее Европе) гигиену.

Что мы видим сейчас? Тот же мор, только мор «паразитами сознания». Своего рода – информационная чума.  Ведь, действительно мор уже шагает по планете. Люди мрут от алкоголизма, наркомании, группами кончают жизнь самоубийством и т.д. Даже если действие «паразитов сознания» не ведет к смерти людей, оно, так или иначе, наносит непоправимый вред мозгу. Этот вред мы наблюдаем в аутизме чиновников, гипостазировании граждан, полном отрыве от реальности молодого поколения и др. Прямым следствием этого действия является тот идиотизм, который мы наблюдаем и в экономике, и в политике, и в науке, и в культуре, и в образовании, и в ведении хозяйства государств.

Кто-то скажет – это информационная война. Соглашусь лишь отчасти. На 10 % это действительно информационная война. Но, во первых, войну эту развязали пораженные «паразитами сознания» люди, а значит, болезнь появилась раньше, во вторых, побочные эффекты этой войны не контролируемы и составляют подводную, скрытую от невооруженного взора часть айсберга, а эта часть во много раз превышает по объему видимую.

Одним из приоритетных направлений развития страны сегодня должна стать доктрина «информационного здоровья народа (нации)».

Для этого необходимо активно публиковать результаты исследований, доказывающие существование угрозы «психическому» здоровью нации со стороны неконтролируемого, спонтанно увеличивающегося и заполняющего информационное пространство контента.  «Гигиенический информационный контроль» передать в руки общественных образований. Таких как родительские комитеты, сообщества психологов и психиатров России, сообщества социологов и обществоведов и т.п. Главным принципом формирования таких сообществ должен быть принцип добровольчества. То есть, обязательным условием передачи таким сообществам прав контроля над содержанием информации должно быть полное отсутствие финансирования, стопроцентное добровольчество. Это исключит всяческую зависимость от «тех, кто платит и заказывает музыку». Общественные сообщества должны добиваться гармонизации законодательства с этими новыми изменениями. Например, законом исключить всю рекламу на государственных телеканалах; частные  каналы сделать платными для граждан (хочешь оболваниваться – плати); частные платные каналы, обложить налогами (хочешь оболванивать людей – плати государству); из средств полученных от налогов с частных телеканалов формировать бюджет государственных каналов.

Врачи после института должны какой-то срок проработать по распределению. Кажется, это называется интернатура, но я могу ошибаться. Так вот, хорошо бы, что бы выпускники журфаков или как там правильно, отрабатывали какой-то срок стажировки («интернатуры») в государственных информационных системах, выполняя задачи, поставленные перед ними государством и общественными организациями, выступающими заказчиком.

Россия вполне может стать лидером в борьбе за «экологию сознания», «информационную экологию», «информационную гигиену», «информационное здоровье» человека, подобно тому, как Америка смогла стать лидером в борьбе за «права человека», для этого у России есть главное – воля народа. И в этом вопросе наш народ, слава Богу, един. Идиотизм долбоящика достал всех.

Фазовый переход от модерна (мира технического прогресса) к новой фазе (миру духовного прогресса) вполне может, а, по моему убеждению, должен быть возглавлен Россией. Ибо только в нашей культуре есть все необходимое, что может обеспечить этот  переход полноценно.   Другими словами у нас и технологическая составляющая еще не выветрена и культурная духовная составляющая внятно формулирует гуманные образы будущего.