OBRIGADO, EUSÉBIO-СПАСИБО,ЭУЗЕБИУ !

На модерации Отложенный

В ночь на 5 января 2014 года на 72-м году жизни скончался легендарный португальский   футболист Эузебиу  (сообщение информационного агенства Lusa со ссылкой на заявление СК «Бенфика» за который выступал Эузебиу). В Португалии объявлен трехдневный национальный траур. Сегодня, в 17.30 по местному времени, гроб с телом Эузебиу установят на футбольном поле  национального стадиона  «Эштадиу да Луж» для прощания. Похороны великого футболиста  состоятся завтра, 6 января  2014 года.

                                       

Эузебиу родился 25 января 1942 года в Мозамбике, бывшем тогда португальской колонией. В 1957 году он начал выступать за местный «Спортинг», а три года спустя перешел в лиссабонскую «Бенфику». В ее составе он провел 715 матчей и забил 727 голов. Кроме того, на счету футболиста 64 матча и 41 гол за сборную Португалии. С «Бенфикой» нападающий 11 раз становился чемпионом Португалии и выиграл Кубок европейских чемпионов, а в составе сборной завоевал бронзу чемпионата мира 1966 года.

Режим и Бенфика Салазара

                              

Начиная с 60-х годов  прошлого столетия футбольная команда «Бенфика» стала символом национального единства Португалии, выиграв Кубок европейских чемпионов 1960/1961 и 1961/1962 годов.

Салазар, не теряя времени,  ассоциировал эти европейские победы  с тем режимом, который был установлен в Португалии.

Телевидение только делало свои первые шаги  в Португалии, а в мае 1961 года в связи с участием в Кубке  «Бенфики» заслужило честь вести прямые  трансляции матчей ( правда, трансляции велись с большим количеством помех).

После  того, как команда прошла в финал, португальские болельщики безумствовали от радости,  а когда они победили в финале команду СК «Барселона» со счетом 3-2 , страна была в шоке. Для того, чтобы « анастезировать народ»,  телевидение Португалии  (RTP)  ежедневно,  в течение недели,  транслировало финальный матч но уже в хорошем качестве.

Но  это событие отражалось не только с помощью обычных средств  пропаганды – газет, журналов, радио, телевидения, интерес к  успеху «Бенфики» демонстрировался на самом высоком уровне. Так, после приёма в Белемском дворце, где Президент Республики Америку Томаж  вручил команде медаль спортивной чести, игроки, тренер и руководители   SLВ («Бенфи́ка»Spor t Lisboa Benficа, образован 28 февраля 1904 года) были приняты Председателем Совета Министров Республики Антониу де Оливейра Салазаром, самым властным человеком страны, который  провел с приглашенными спортсменами дружескую беседу и продемонстрировал  своё уважение к достигнутой  победе и  выразил мнение, что рассматривает эту победу как  служение родине.

                                

 За восемь дней до финала в Берне, 23 мая 1961 года, состоялся дебют в «Бенфике» молодого мозамбиканца – он был запасным игроком в отборочном матче против команды «Атлетику»- Эузебиу да Силва Феррейры.

Эузебиу быстро стал ведущим игроком «Бенфики» и основным фактором успеха, как в «домашних" матчах, так и в играх, проводимых на международном уровне.

В 1964 году, когда «Чёрная пантера» (так называли Эузебио во всём мире) был уже звездой футбола, известной во всей Европе, итальянский «Ювентус» сделал ему заманчивое приглашение, предложив 25 миллионов эшкудуш. Почти одновременно «Реал Мадрид», под влиянием Ди Стефано ( футбольного идола молодого Эузебиу), сделал ему такое же предложение. Двадцатидвухлетний Эузебиу был в восторге от перспективы играть в Турине или Мадриде, но « Салазар послал за мной и сказал, что я не могу покинуть страну, потому, что я  являюсь национальным достоянием. Был шокирован в тот момент- Салазар, казалось, нанес мне большой удар. Сегодня я счастлив».                                             

Два года спустя, после чемпионата мира 1966 года, Эузебиу со своей женой наслаждались отпуском в Италии по приглашению СК «Интер». Переход в этот клуб был согласован. Итальянский гигант заплатил ему сумму в 90 миллионов эшкудуш, эквивалентную 3 миллионам долларов - целое состояние по тем временам! Но... появились, как и прежде, препятствия – кроме возражений Салазара  Италия закрыла свои границы для иностранных игроков.

Последовали и другие предложения, как и другим игрокам, но клуб, при поддержке режима, препятствовал принятию этих предложений. И только в конце своей  спортивной карьеры ему дали разрешение на переход в другие клубы, это произошло  в середине 70-х годов.

Кстати, о препятствиях, с  которыми Эузебиу и другим игрокам «Бенфики» пришлось столкнуться в 60-х годах и которые помешали им перейти в иностранные клубы, он заявил: «Я хотел поехать в Италию – притормозили. Было много игроков, моих коллег, которые также не могли уехать, но нас никогда не запугивали».

Мы можем говорить о большей или меньшей степени приближенности некоторых руководителей «Бенфики» к режиму Салазара, или отвлечь внимание от этого чем-то (как слова гимна, к примеру). Но факты есть факты, и реальность только одна – режим вначале использовал международный успех  бенфикистов, а, затем, сделал то, что действительно было важным и имело значение – создал условия, необходимые для того, чтобы этот успех  поддержать, сделав «Бенфику»  и её главного игрока  одним из символов Португалии.

                   

 

В эти минуты десятки, а, может быть и сотни тысяч человек, пришли на «Эштадиу да Луж», домашний стадион «Бенфики», чтобы проститься со своим кумиром. «Король вернулся домой», «Эузебиу бессмертен» - написано на  транспарантах, на красных шарфах фанатов этого спортивного клуба.  Скажем и мы ему спасибо, за талант футболиста, за преданность игре, за любовь к Португалии, за то, что он был замечательным и скромным человеком.

ADEUS!