Меня, похоже, "нагрели" на 45000 рублей в QIWI

На модерации Отложенный

Думаю, каждый сталкивался с одной неприятной ситуацией - воспользовался терминалом или банкоматом для пополнения счета мобильного телефона и... да, перевел кому-то другому. Соответственно, наверно, все имеют опыт в этом деле и я не стану рассказывать о том, как все это происходит. Через три-пять дней, через неделю средства, обычно, добираются до хозяина.

Я же хочу рассказать о своем печальном опыте общения с некой платежной системой, а именно QIWI. Больше, конечно, констатация факта и, может быть кто чего посоветует? Ну и другим сей горький опыт может быть поможет избежать нервотрепки и финансовых потерь. Так же я поделюсь некоторыми выводами из этой ситуации.

И так. Перевод на кошелек ХХХ ХХХ1661, он успешно прошел через оператора - салон "Связной". Но тут ах, оказывается мой друг неверно прочитал мою записку (виной, конечно, мой скверный почерк) - надо-то было переводить на ХХХ ХХХ1561. Это и есть начало злоключений на тему "верните, пожалуйста, 45 000 рублей". Для этого, как только выяснилась проблема начались звонки и переписка с этой интересной организацией. Начиналось все со звонка по номеру 8-800, предположительно бесплатному. Но для жителей Московского региона мошенники из QIWI сделали роскошный подарок - автоинформатор пробубнил номер 8-495 по которому следует обращаться. О-па - номер-то платный для большинства тарифов. Очень хорошо, особенно, если вы как раз и попытаетесь решить проблему с ошибкой в телефонном номере. Но об этом я подумал чуть позже, когда набрав этот 8-495 услышал известную всем песню "все операторы заняты", "оператор ответит вам через", "5 минут". Первое обращение обнадежило - такого ХХХ ХХХ1661 кошелька в системе не зарегистрировано, т.е. кто бы он ни был ни разу не пользовался услугами этой системы - кошельки создаются автоматически при первом платеже.

Впрочем, я не стану утомлять рассказом о своих злоключениях. Отмечу лишь, что с 20 декабря 2013 года по 5 января 2014 года кроме переписки и многочисленных звонков с тупейшей службой поддержки ничего не изменилось - денег нет. ими же установленный срок рассмотрения (от 2 дней до 2 недель) уже прошел. Но это, явно, не нечто выходящее за рамки их обычной работы.

Не подумайте, что я там один такой. На сайте Banki.ru http://www.banki.ru/services/responses/bank/qiwibank/?PAGEN_1=1&SIZEN_1=10 сотни отзывов обманываемых и обманутых клиентов.

Причем ошибочные переводы там не главное - самый вкусный сегмент это предприниматели, принимающие оплату за свои товары и услуги через эту систему - месяцами общаются (а я знаю степень ущербности службы "поддержки клиентов"), высылают нотариально заверенные копии самых разных документов, а через недели две-три эти копии требуют снова... Например, у одного клиента эта история длится с сентября.

Возможно, вы заметили, что теперь при оплате с кошелька услуг сотовых операторов платежная система берет комиссию. Якобы, для покрытия неких расходов по обработке платежей. Но постойте. По крайней мере, "большая тройка" таким крупным операторам возмещает расходы по сбору платежей и еще выплачивает некоторый % премии!

Торможение средств клиентов, под любыми предлогами явными и надуманными  - хороший способ поддержки ликвидности кредитной организации, а эта система-конгломерат имеет ядром расчетный центр в QIWI-банке, т.е. кредитной организации, на 301 месте среди российских банков находится. Стремление попридержать, а по возможности присвоить, средства - всего лишь способ сдать в ЦБ более приемлемый годовой баланс. За счет клиентов, конечно. Равно, как и взимание новых комиссионных за переводы - дополнительные доходы.

У меня складывается устойчивое впечатление, что, собственно, банк QIWI где-то серьезно прогорел и теперь пытается заткнуть дыру в балансе, обманывая клиентов. Здесь можно вспомнить множество примеров аналогичного поведения других кредитных организаций в катастрофических для них условиях. Сейчас единственное, что поддерживает на плаву - это ручеек денег,который приносит чрезвычайно развитый розничный бизнес.

Поэтому всем, у кого на этих кошельках (счетах) в QIWI-банке находятся значимые суммы имеет смысл задуматься о выводе средств в нечто более надежное. От себя добавлю, что и в нечто, с более вменяемой службой поддержки.