Может не во власти дело?

На модерации Отложенный

    Мы любим жаловаться на нашу власть, что она ворует. Что берет взятки. Что разводит кумовство, клановость, семейственность - устраивает своих родственников/друзей  к "кормушке", предоставляет фирмам своих родственников/друзей преференции. Что делит население на "своих" и "чужих".

 

     Но давайте рассуждать здраво. Кто наша власть? Это наши с вами соотечественники. Это те россияне, которые находятся на "верху". И если россиянин, когда становится высокопоставленным чиновником, начинает воровать, брать взятки, пристраивать "своих" к "кормушке", "лепит" компаниям "своих" преференции, о чем это говорит?

 

     Может быть это говорит о том, что просто мы так устроены? Что стоит нам дорваться до власти и мы так начинаем себе вести?

 

     Наши псевдопатриоты могут сколько угодно ругать Европу. Ну попробуйте вы в таких странах, как к примеру, Дания, Норвегия, Швейцария, Британия, Голландия и т.д. предложить чиновнику взятку. Не возьмет. Большинство во всяком случае. И тамошние чиновники, большинство, не устраивают своих к "кормушке" и льготному бизнесу. А почему?

     Законы там мягкие. В соседней с нами Финляндии наказания для коррупционеров гораздо более мягкие, чем в России. Сидеть тамошний коррумпированный чиновник будет не только меньше, чем у нас, но в в комфортабельной финской тюрьме, которая имеет почти санаторные условия.

А в Дании коррумпированный чиновник будет до кучи в санаторной датской тюрьме еще и деньги получать- датские порядки предусматривают выплату заключенным пособия. На наши деньги восемь тысяч (больше, чем пенсия у многих российских пенсионеров).  Но не смотря на мягкие законы, в Финляндии, Дании и т.д. почти нет коррупции, кумовства, клановости и семейственности. А о том, что такое организованная преступность та жа Финляндия вообще познала лишь после развала СССР. В Финляндии вообще не было мафии- пока туда не понаехали выходцы из бывшего СССР.

 

     Законы не строгие, но чиновники все равно честные. Интересно, не правда ли?

 

     Может быть, у них население честное, поэтому и чиновники, которые являются выходцами из этого населения, так же честнее?

 

      А если в России тотальная коррупция, может быть это просто говорит о том, что у нас население такое? Что стоит стать россиянину чиновником как он (она) тут же начинает злоупотреблять своим положением? В конце-концов не я сказал, что каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. 

 

      У кого какие мнения?