В Лионе задержана группа евреев за избиение антисемитов

На модерации Отложенный

Полиция Лиона задержала шестерых членов "Лиги защиты евреев" по подозрению в серии нападений на антисемитов. Против двоих последователей раввина Меира Кахане полиция намерена подать обвинительные заключения. О задержании "еврейских экстремистов" сообщает издание Le Progres.

Согласно публикациям французских СМИ, нападения произошли в пригороде Лиона 21 и 22 декабря. Еврейской молодежью были избиты несколько человек. Своих будущих жертв, по мнению следственных органов, еврейские экстремисты находили в социальных сетях. Они вычисляли неонацистов по опубликованным в интернете фотографиям, на которых те запечатлели себя с рукой, поднятой в жесте, получившим название "кенель". Это модификация нацистского приветствия, которую ввел в обиход скандальный французский комик Дьедонне, один из лидеров Антисионистской партии Франции.

"Кенель" стал опознавательным знаком в кругу французских антисемитов.

В частности, 22 декабря хулиганы избили мужчину, а затем заперли его в багажнике его собственного автомобиля. Накануне молодые люди пытались ворваться в ночной клуб, в котором собирались неонацисты. По данным газеты Le Parisien, в одной из акций "еврейских мстителей" принимали участие до тридцати человек. В ночь на 23 декабря были задержаны двое нападавших. На следующий день полиция арестовала еще четверых "еврейских хулиганов".

В полиции утверждают, что задержанные молодые люди являются членами экстремистской организации "Лиги защиты евреев", созданной последователями раввина Меира Кахане.

По информации Le Fagaro, задержанным от 18 до 22 лет.