Приднестровье приняло законы России

На модерации Отложенный Приднестровье приняло законы России

 

26.12.2013 - 04:36

Непризнанное Приднестровье сделало еще один шаг по реальному сближению с Россией. Как сообшило ИА «Тирас», Верховный Совет (парламент) Приднестровской Молдавской республики (ПМР) одобрил в первом чтении законопроект, который предусматривает применение на ее территории законодательства РФ. За соответствующий документ проголосовали 30 депутатов (при необходимом минимуме в 29 голосов), один – против, еще один воздержался.

Инициатором этого законопроекта стал непосредственно президент непризнанной республики Евгений Шевчук, который предложил дополнить конституцию ПРМ статьей 58-1, которая гласит: «Правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры».

«Если мы хотим войти в торговое евразийское пространство в составе Таможенного Союза, то мы должны внести изменения сейчас, чтобы потом упростить и снять возникшие в будущем сложности», - заявил Евгений Шевчук, выступая перед депутатами. При этом глава республики подчеркнул, что в его законодательной инициативе«заключена воля приднестровского народа, выраженная на референдуме 2006 года».

Как известно, в 2006 году более 97 процентов жителей республики высказались за независимость ПМР с последующим свободным вхождением в состав Российской Федерации.

По планам официального Тирасполя, включение российского законодательства в приднестровскую правовую систему будет проходить в три этапа. Сначала будут имплементированы те нормы, которые не нуждаются в кардинальной переработке. Затем унификации подвергнутся нормы в сфере экономики. И, наконец, третий этап подразумевает перестройку всей системы управления и ветвей власти ПМР согласно российскому законодательству.

Приднестровье оказалось в подвешенном состоянии после ожесточенного конфликта с Молдавией в начале 90-х годов, когда Кишинев попытался ввести в республику свои формирования. В ходе боев агрессора удалось отбросить на исходные позиции. Немалую роль в умиротворении Кишинева сыграла группировка российских войск под командованием генерала Лебедя. С тех пор мир в регионе обеспечивают подразделения российских миротворцев, а после сокращения контингента – оперативная группа ВС РФ, которая при необходимости может быть развернута в полноценное боевое соединение.

Само присутствие российских военных на берегах Днестра вызывает сильное раздражение в Кишиневе, Бухаресте и штаб-квартире НАТО. При этом в Тирасполе считают, что с уходом российских военных в этой потенциально конфликтной зоне вновь может обостриться ситуация.

За время замороженного конфликта молдавская сторона несколько раз пыталась в одностороннем порядке диктовать условия Тирасполю и прибегает к экономической блокаде Приднестровья – единственного из непризнанных субъектов бывшего СССР, имеющего собственную валюту.

В настоящее время Россия оказывает ПМР экономическую и социальную помощь.