Путин повысил зарплату генпрокурору Юрию Чайке до 500 тысяч рублей в 2014 году
Президент России Владимир Путин вновь повысил зарплату генеральному прокурору Юрию Чайке.
С 1 октября денежное вознаграждение главы Генпрокуратуры выросло на 5,5% или в 1, 055 раза.
Соответствующий указ от 14 декабря размещен на официальном портале правовой информации.
----------------------<cut>----------------------
Ранее для Чайки с 1 сентября уже было установлено ежемесячное денежное поощрение в 55% от суммы вознаграждения, а с 1 сентября 2014 года — 151% вознаграждения. Как тут же подсчитали СМИ, после всех этих повышений вознаграждение Чайки увеличится с 191 156 до 201 669 рублей, а зарплата превысит 312 000 рублей в этом году и 506 190 рублей — в следующем.
С 1 сентября установили поощрение и для главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Таким образом, по подсчетам журналистов, его жалование выросло до 315 000 рублей в этом году и до 511 000 в следующем. Что касается Чайки, после последнего повышения впервые зарплата генпрокурора почти сравнялась с зарплатой главы СК — прежде она всегда была заметно ниже.
Кстати, Александр Бастрыкин в прошлом году заработал 6,75 млн рублей, а Юрий Чайка —почти 5,3 млн рублей.
Напомним, в начале октября стало известно, что президент России подписал указ, устанавливающий базовую ежемесячную зарплату для ряда государственных служащих.
В соответствии с этим документом зарплаты большинства чиновников значительно повысятся в 2014 году. Увеличение коснется глав Минобороны, МЧС, МВД, Службы внешней разведки, ФСБ, Федеральной службы охраны, ФСКН и ФМС. Кроме того, подняли жалованье и для депутатов Госдумы — с 1 сентября парламентарии получают до 250 тысяч рублей в месяц.
Между тем, зарплата главы правительства Дмитрия Медведева сейчас составляет чуть больше 215 тысяч рублей в месяц. Повышения денежного довольствия для премьера на следующий год не предусмотрено.
А в прошлом году президент Владимир Путин подписал указ, приравнивающий зарплаты сотрудников администрации президента и правительства к зарплатам военнослужащих. После этого оклады чиновников увеличились почти вдвое.
Кстати, по официальным данным, средняя зарплата чиновников за 2012 год выросла на 15,3%, это более чем вдвое выше инфляции. Она составила 72,1 тыс. руб. — при том что в Москве средний заработок лишь 54 тыс. руб., в целом по России — 26 тысяч рублей.
Больше всех получают сотрудники высших органов власти — администрации президента и аппарата правительства. Там средняя зарплата в месяц превышает 100 тысяч рублей. При этом в нынешнем году их почти нагнали сотрудники МЧС. Зарплата в этом министерстве выросла более чем на 65%.
Комментарии
у мерзких людей и хари мерзкие