Путин пообещал помиловать Ходорковского
После завершения прямой трансляции"большой" пресс-конференции президент России Владимир Путин сделал неожиданное заявление: он сообщил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подал прошение о помиловании и это ходатайство будет удовлетворено, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокаты Ходорковского сначала заявили, что ничего не знают об обращении к президенту, но после пресс-центр Ходорковского сообщил, что до встречи заключенного с его адвокатами все данные защитой комментарии недействительны.
"Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании. - Прим. NEWSru.com)", - заявил глава государства после пресс-конференции в ответ на вопрос журналиста Life News.
"Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - цитирует Путина "Интерфакс". Те же слова можно услышать на видеозаписи, опубликованной на сайте РАПСИ.
По словам президента, осужденный олигарх ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: "У него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании".
"В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено", - пообещал Путин.
Адвокаты Ходорковского успели до сообщения пресс-центра о несостоятельности их комментариев сообщить, что ничего не знают о прошении Ходорковского к президенту РФ. "Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", - заявил РИА "Новости" Вадим Клювгант. "Этого не было и быть не может", - цитировало юриста Reuters.
То же подтверждала адвокат Карина Москаленко: "Я являюсь действующим защитником Ходорковского, мне ничего не известно о том, что он писал прошение о помиловании. Ни в последнюю нашу встречу, ни ранее Ходорковский об этом не говорил".
"Ходорковский мог обратиться за помилованием и без адвокатов, - предположила член Совета по правам человека при президенте, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова. - Это можно было сделать через администрацию колонии. Причем такое прошение направляется не лицу, обладающему правом помилования, а в региональную комиссию по помилованию".
Впрочем, комментарий комиссии это опровергает. "Мы сами узнали обо всем из СМИ", - сообщили "Интерфаксу" в комиссии по вопросам помилования на территории республики Карелия, где отбывает наказание Ходорковский. Собеседник агентства уточнил, что в принципе Ходорковский должен подать документы в администрацию колонии, далее прошение поступает в УФСИН, где его проверяют, а затем - в комиссию по помилованию при администрации Карелии.
Как бы то ни было, есть мнение, что раз президент объявил о помиловании, то произойти оно должно в самое ближайшее время. Глава комиссии Общественной палаты России по безопасности адвокат Анатолий Кучерена, отвечая на вопрос, реально ли освобождение Ходорковского до Нового года, Кучерена заявил, что "это возможно, но надо знать, какого числа подано ходатайство о помиловании".
Как оказалось, о прошении не знали и родители арестанта. "Нам ничего не было известно до сегодняшнего дня о помиловании, я нахожусь в замороженном состоянии, не знаю, что говорить, но надеюсь, что если первое лицо государства заявило о чем-то, то это произойдет", - сообщила Марина Ходорковская. В то же время она добавила: "Я целиком и полностью поддерживаю любое его решение".
"Для меня эта новость такая же как для всех... Я просто сейчас замороженная вся. Просто замороженная... Сейчас у нас с отцом никаких чувств нет. Я пью валокордин и больше ничего не соображаю. Я очень надеюсь, что в конце концов разум возобладает и Мишу выпустят", - отметила Марина Ходорковская в интервью "Новой газете".
Отец Михаила Ходорковского Борис сообщил Slon.ru, что он верит словам Путина о помиловании, так как у него нет другого выхода: "Ждем, конечно. Мы хотим дождаться. И обнять. Вы понимаете, что такое через стекло контактировать? В течение длительного времени? Так хочется подержать в руках..."
Сын Ходорковского Павел в Twitter сообщил, что очень рад последним новостям и ждет возможности узнать подробности от отца. В микроблоге он уже принимает поздравления - в том числе от посла США в России Майкла Макфола.
Путаницу уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит - признает вину". Впрочем, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников ранее успел сообщить, что подача о помиловании не предполагает обязательно признания вины: "Конституция предусматривает право подать прошение о помиловании. Признавать вину - в данном случае такого условия нет".
"Прошение о помиловании не является признанием вины.
Просто у нас так принято: раз просит помиловать, значит, виноват. Однако правовых связей между прошением о помиловании и признанием вины нет", - заявил в свою очередь первый замглавы комитета по конституционному законодательству Алексей Александров.
Песков также сообщил: "Есть письмо с его (Ходорковского. - Прим. NEWSru.com) подписью". Он не уточнил, готов ли Кремль продемонстрировать документ.
Отвечая на другой вопрос, Песков сказал, что второй фигурант по делу ЮКОСа Платон Лебедев прошение о помиловании не подавал. То же сообщил и адвокат Лебедева.
Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев сообщил, что не намерен возвращаться в Россию после новости о том, что президент РФ Владимир Путин намерен помиловать бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.
"Новость о том, что Ходорковский скоро будет помилован, очень хорошая сама по себе, она благоприятно отразится на инвестиционном климате в РФ", - заявил "Интерфаксу" по телефону Гуриев, который в настоящее время проживает за рубежом. "Однако в моем деле хороших новостей нет, поэтому я не собираюсь в ближайшее время возвращаться в Россию", - добавил он.
Хорошей новостью весть о помиловании Ходорковского считает и экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Приветствую освобождение Михаила Ходорковского. Знаковое событие", - отметил он в Twitter.
Рад помилованию оказался и лидер незарегистрированной "Другой России": "Это сенсация десятилетия. Полагаю, это результат запугивания третьим сроком. Он уже два отсидел, а тут стали появляться настойчивые слухи, что будет третий - конечно, после 10 лет это было бы тяжело. Думаю, если бы Ходорковский написал прошение во вторые пять лет, Путин бы его выпустил. Он же архаичный человек, ему важно, чтобы тот попросил, осознал свою вину. Ну и, смотрите, индексы на бирже подскочили".
"Если действительно это прошение подписал сам Ходорковский, то это хороший выход из ситуации для Владимира Владимировича. И для самого Ходорковского тоже. Ну сколько можно быть либеральной звездой в таких тяжелых условиях? Восходят Навальный, Прохоров - а ему что? Впрочем, я думаю, что как человек уставший и неглупый, он сейчас не ринется в политику", - сказал Лимонов "Московскому комсомольцу".
Очень удивлен и обрадован также сопредседатель РПР-ПАРНАС и ярославский депутат Борис Немцов: "Это сам Путин сказал, это не слухи?" Как оказалось, политику трудно поверить в возможность освобождения Ходорковского, и он считает, что такое заявление может быть хитрой комбинацией.
"Я считал, что Путин будет ему мстить всю жизнь. Но если он прозрел и изменил свою точку зрения, ему можно только поаплодировать. Впрочем, сначала надо дождаться, когда Ходорковского действительно освободят. Слишком это все хорошо, даже не верится... Но если защита говорит, что никаких прошений никто не подавал... Слушайте, может, Путин просто хочет его "развести"? Сказал, что прошение подано и он его помилует, а на самом деле никто ничего не подавал, но теперь наконец подаст", - предположил Немцов.
Президент РФ Владимир Путин поступает мудро, гуманно и справедливо, намереваясь подписать указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Так считают депутаты Госдумы.
"Ходорковский свое давно оттрубил. Поэтому, если (президент) подпишет - это будет гуманно", - такого мнения придерживается лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов отметил, это решение президента позволит улучшить имидж российской власти и снять один из главных раздражителей в глазах Запада.
"Это важный сигнал всем тем, кто говорит, что власть только и делает, что закручивает гайки", - заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
На сообщение отреагировали и за рубежом. "Это великолепная новость! В преддверии Рождества это просто праздничная новость! И это также важно как новость сама по себе. Особенно если к этому добавить амнистию для Pussy Riot", - сказал председатель Европейского экономического и социального комитета Анри Малосс. По его словам, "это очень позитивный сигнал в том, что касается уважения к человеческой личности".
"Если новость, касающаяся освобождения господина Ходорковского, подтвердится, то мы приветствуем ее. Но объявленное освобождение ряда политических заключенных еще не обеспечивает полного уважения правового государства в России", - заявил глава фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу", бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт. Генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд также поприветствовал это решение, сообщил РИА "Новости"пресс-секретарь генсека Дэниел Хелтген.
Отметим, что на "большой" пресс-конференции президент России заявил, что не видит особых перспектив в "третьем "деле ЮКОСа". "Что касается "третьего дела", я не хочу вникать в детали, но, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу", - поведал Путин.
"Я вообще не понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока там никаких угроз я ни для кого не вижу", - заявил президент РФ. О том, что Ходорковскому и Лебедеву пока ничего не грозит по "третьему делу", заявили также хорошо информированные источники ИТАР-ТАСС
Комментарии
Пу опять ведет игру....
Всю собственность у него отобрали и он уже не опасен для Путина.
Но пока Запад не может ничего особо поделать. Война - это пугалка для совков... Мир многогранен и зависит от России, потому режим терпят.
Если Михаил написал, то правильно и сделал, и сразу за границу пусть уезжает и вместе с семьёй.
По-моему это на тот случай, что бы ваш Янек не заартачился и приехал на Олимпиаду Владимировну!
Разве можно выбирать между "Тебя будут гнобить сколько угодно сроков" и "Освобождаем сию секунду на все четыре стороны, кроме России"?
"Я на каждой встрече обсуждала этот вопрос и говорила, что Ходорковского нужно освободить, и я рада, что это теперь происходит", — сказала Меркель по окончании первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе.
Да и представители к нему вряд ли ездили, чего ноги то бить? Для этого разговора и лагерного начальства хватит.
Не дурак небось, поймет.
За Ходора ругают, за Пусей ругают, за геев ругают, за поповство ругают, за болотников ругают... Вдруг пиписька древняя (олимпийская деревня) останется пустой?
Он пожалел Пусей, что они дошли до жизни такой... Но забыл поругать того, кто довел их до жизни такой.
Сказал, что у Ходора руки по локоть в крови... Надо полагать имел в виду, что Ходор обгрыз себе ногти до локтей и теперь истекает кровью.
И т.п.
Ну, - у мужиков уже, пожалуй, нет, время ушло))
Я 20 лет работаю и живу в ФРГ))
1. Заявление подано через семью. (Что странно - в обход адвокатов. Без информирования их совсем).
2. Все это какая-то странная разводка.
И вот еще. Ни Инна Ходорковская, ни Марина Филипповна ничего про помилование не знали. А это значит, что есть и третий, наверняка, самый реальный вариант: к МБХ приехали из условной АП и предложили написать прошение. В обмен на третье дело, в связи со здоровьем мамы - или в связи с чем-то еще.
Он подписал.
Теперь интересно, что дальше. Очевидно, мне кажется, что приехать в Москву ему не дадут. И в Москве мы его не увидим.
http://echo.msk.ru/blog/tdzyadko/1221385-echo/
-----------
Женечка! Процедура амнистирование - не быстрая... от двух месяцев до полугода!
Посему Пуссек может и выпустят - недели за две до окончания срока.
Такой оскал садиста.
Если это правда, то на МБХ о ч е н ь сильно нажали.
Семья то здесь...
Он побоялся, что в Москве придут уже не на Болотную, а на Красную площадь.
И надолго.
Про Ходора все давно знают!!!
С Пусськами - сложней.... Толоконникова не хочет подачек....
Я не одобрял ФОРМЫ их протестов, но ее - зауважал!
Когда даже его адвокаты не в курсе о ходатайстве!!!!!
По мне - дай то Бог!!!!!
Гебнявые - они очень сентиментальные.
Но вот уже ворота нараспашку, а твое место уже занято другим.
"Поздравляю с успешным помилованием" -- скажет, видимо, старший из них, отдаст бумаги из нагрудного кармана и неловко козырнет, садясь в машину!
Так по нему проехал президент...... Что даже при его то знании юриспруденции сказал, "что шили его на скорую руку и без юридических слез на него не взглянуть".......
Видимо тут вопрос решен, участники будут награждены, "За службу России", а дело в архив, от стыда подальше!
Бизнес пугливый и послушный в РФ!((
Не зря его в Карелии держали."Промерз небось, до костей!"
Вот и пусть едет на Багамы греться........
Города, равного по-красоте Питеру, имхо, не видел в Европе.
Именно поэтому Ходор все 10 лет и не писал подобного.
Дай Бог ему сил!
Означает в ИХ отношениях, многое означает, кто первый помилования запросит.............
Прав был старик Дзержинский: "Бывших не бывает!"
Вот потому и памятник ему надо вернуть. Все равно они все там сидят.
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.). Опять начинаются гебешные игры...
Неужели Ходорковский сдался на милость победителя?
Поживём, увидим.
Но сидеть бессрочно в ожидании следующего суда...?
Давление было очень сильное.
Комментарий удален модератором