Путин в ближайшее время помилует Ходорковского
Михаил Ходорковский
Фото: RIA Novosti/Scanpix
Президент России Владимир Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
По словам Путина, указ будет подписан в ближайшее время, передает "Интерфакс".
"Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - сказал Путин журналистам после большой пресс-конференции.
Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя "ЮКОСа" приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".
Шестого августа 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Платона Лебедева (экс-глава МФО "МЕНАТЕП") и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.
Виктор Сольц
Комментарии
Комментарий удален модератором
"Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", — сказал адвокат.
Напомним, после большой пресс-конференции в Москве президент Владимир Путин заявил, что экс-глава ЮКОСа подал прошение о помиловании в связи с болезнью матери. Глава государства сообщил, что подпишет это прошение.
http://www.fontanka.ru/2013/12/19/147/
Вчера Обама сказался очень занятым как раз на день открытия Олимпиады... А до этого несколько честно избранных президентов тоже вдруг вспомнили, что и у них очень много важных дел именно на этот день!..
Похоже ВВП очень раздражён и уязвлён этим обстоятельством!..
Я это к тому, что может это не Ходорковский уговорил Путина, а наоборот, Путин - Ходорковского, намекая ему о возможных несчастьях с членами семьи Михаила ? ..
Я бы испугался за своих семейных в такой ситуации, вспомнив Беслан...
Не таков Михаил Борисович, чтобы перед всяким дерьмом голову клонить.