Русскоязычные евреи мира и Израиль.

В последние годы на всех демонстрациях и акциях в поддержку Израиля становятся особенно заметны русскоязычные евреи, проживающие в США, Канаде, Германии и в других странах. Это видно в кампусах американских университетов, это бросается в глаза во время ежегодных парадов «Салют, Израиль!» на Пятой авеню Нью-Йорка, это ярко проявляется в борьбе с антиизраильской пропагандой в канадском Ванкувере.
 
В чем причина данного явления? Почему русскоязычные евреи в разных странах диаспоры выступают гораздо более произраильски, чем, скажем, их англоязычные собратья?

Во-первых, для русскоязычных евреев диаспоры, которые на протяжении десятков лет были оторваны от еврейской традиции и религии, именно Израиль и его поддержка становятся своеобразным стержнем, на котором строится их национальная самоидентификация. Это происходит в большей мере в странах Запада, где русскоязычные евреи являются иммигрантами и до сих пор для большинства из них трудно найти подход к существующим общинам с другими религиозными, культурными и политическими взглядами, а также все еще и с другим социальным и экономическом статусом.

 Во-вторых, у подавляющего большинства из нас есть близкие родственники, живущие в Израиле (более 80%). Это братья и сёстры, родители, то есть это самый ближний круг семьи, который заставляет нас не сопереживать, а по-настоящему переживать и волноваться за них и быть постоянно на связи с ними, а также отслеживать на постоянной основе по новостям, в Интернете, что происходит в Израиле. Поневоле всё, что происходит там, становится своим, причем это касается как успехов, например открытие нового Университета, так и события трагического характера, к которым несомненно относятся теракты.

Следовательно, наше беспокойство базируется на самых глубинных человеческих эмоциях – переживании за здоровье и благополучие ближайших родственников и друзей. Для нас Израиль– это не просто далекая теплая страна, а конкретная тётя из Ришон Лециона или брат из Хадеры и даже  папа с мамой из Тель-Авива. Именно поэтому среди Американских евреев только 20% побывали в Израиле, а русскоязычные евреи практически все (более 80%) хотя бы раз посетили еврейское государство. За исключением тех, кто по состоянию здоровья не может бывать в Израиле.

 В-третьих, многим это может быть и не понравится, но обозначить это стоит.

Очень часто мы недоумеваем, как это евреи могли поехать в Германию? (Не буду описывать ужасы 20 века).  А я себе задаю вопрос, а чем мы отличаемся от них, приехавших в Америку, Канаду, Австралию…Ведь все мы дружно проехали  мимо Израиля, и, когда там становится жарко (война, теракты), многие из нас или едут в Израиль или мучительно переживают, что они не там и стараются хоть как-то помочь своей стране.



Последняя, но не менее важная причина, которая приводит к тому, что  большинство русскоязычных евреев в диаспоре занимают произраильскую позицию.  Большинство из нас, это люди с правыми убеждениями. В США более 80% из нас голосует за республиканцев. Особенно это видно в Нью-Йорке, Чикаго, Флориде, Калифорнии, выходцы из СССР, прожившие в США  25-40 лет, голосуют за республиканцев, тогда как евреи, уроженцы США, в подавляющем большинстве демократы. Мы во многом поддерживаем  республиканцев прежде всего потому, что у них более произраильская позиция, чем у демократов, и, конечно, мы  против уступок арабам, так как понимаем, что говорить с ними надо на понятном для них языке.

 Государство Израиль и еврейские организации в Диаспоре обязаны приложить все возможные усилия, чтобы укрепить эту связь русскоязычных евреев диаспоры с Израилем. Но не менее важно - укреплять их понимание и связь с еврейской традицией, религией, историей, философией и культурой.  

У нас есть немного времени, если потерпим неудачу, альтернатива ужасает - через 1-2 поколения в результате ассимиляции, разрыва связи с родственниками в Израиле и отсутствия минимального еврейского образования, русскоязычные  перестанут идентифицировать себя с  евреями. Тогда свобода сделает то, что хотели Гитлер и Сталин.   

 

От публикатора: Перегибает автор палку, по-моему.
И русскоязычным слишком большое значение придает и нерусскоязычные евреи, думаю, связь с Израилем ощущают.
Как вы думаете?