Ликвидация должностей президентов республик. Что дальше?
Администрация президента России дала сигнал главам регионов поскорее избавиться от наименования "президент" для руководителей субъектов федерации. Об этом, как пишут "Известиям", речь шла на совещаниях в администрации президента, в ходе которых главам ряда российских регионов напомнили о необходимости следовать букве закона и переименовать их должности.
Интересно, что закон, согласно которому руководители республик не могут наименоваться президентами, был принят Государственной думой еще три года назад. Однако не все президенты национальных республик спешат расстаться с наименованием своей должности. Если первым стал главой республики, а не ее президентом – Рамзан Кадыров, то президенты Башкирии и Татарстана с громкими названиями своих должностей расставаться не спешат.
Впрочем, в Башкирии с реализацией принятого Госдумой закона оказалось все проще. Местные власти уже взяли под козырек, но делают все не спеша: ведь президенты, должны быть переименованы до 2015 года.
«Подходит срок, мы проводим обычную работу», — заявил президент Башкирии Хамитов.
В Татарстане же к названию высшей должности в регионе относятся с особым пиететом. Так что до сих пор еще даже работа по переименованию должности президента не началась. По крайней мере, так говорят в окружении президента Татарстана Рустама Минниханова. А некоторые эксперты считают, что если Кремль будет добиваться переименования президента в главу республики, то это дестабилизирует обстановку в регионе.
Вполне разумная инициатива администрации Президента.
Надо постепенно переходить к чисто территориальному делению государства, и таким путём ликвидировать привилегии отдельным малым народностям.
(Альтернатива установить Русскую автономию, но это хуже).
Комментарии
Комментарий удален модератором
Тут вопрос же не в поощрении руководителя почётным названием.
Вопрос в ликвидации привилегий для малых народов, так как эти привилегии подрывают государственное единство.
Комментарий удален модератором