Послание к тем, кто читает Послание 2013

На модерации Отложенный

Хочешь послать? Пошли!

Начал Путин свое 10-е Послание Федеральному Собранию со славословия 20-летнему юбилею ельцинской Конституции, которая и привела его к власти. 

И, конечно, Путин поздравил с 20-летием Федерального Собрания – парламента России, по его утверждению, «сформированного в соответствии с Основным законом страны».

У нас что, все Президенты неграмотные идиоты? Ну как можно утверждать, что Федеральное Собрание 1993 года – «сформировано в соответствии с Основным законом страны», если выборная кампания в Госдуму прошла до принятия Конституции? Такое может заявить только или человек с недостатком умственного развития, или откровенный манипулятор общественным сознанием. В данном случае полагаю, что в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца мы столкнулись именно со вторым вариантом.

Закончив со славословием в адрес Конституции Президент нечаянно вспомнил, что она не так уж хороша и решил сделать ее еще хуже.

Вот гляньте-ка:

-- «Убеждён, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы». - ну и тут же, в следующем абзаце, - «...предлагается внести поправки в Конституцию, на основании которых объединяются Верховный и Высший Арбитражный суды. Сегодня в трактовке многих законов эти суды часто расходятся, иногда весьма существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же. В итоге возникает правовая неопределённость, а порой и несправедливость, которая отражается на людях.

Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа – равенства всех перед законом».

А теперь придется перевести на русский язык то, что Президент наговорил стараясь угодить всем и оправдать свое надругательство над российской правовой системой, которая и так правовой не является.

Вот сначала Путин утверждает, что «конституционный каркас должен быть стабильным» и уже через несколько озвученных далее предложений выясняется, что Путин предлагает выбить из этого «конституционного каркаса» одну из его опор — Арбитражный Суд. 
Много слов Путин потратил на обоснование своего предложения. Часть из них озвучу еще раз.

«...предлагается внести поправки в Конституцию, на основании которых объединяются Верховный и Высший Арбитражный суды. Сегодня в трактовке многих законов эти суды часто расходятся, иногда весьма существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же. В итоге возникает правовая неопределённость, а порой и несправедливость, которая отражается на людях.»

Вот ведь как. Если два Суда принимают разные решения, то их, по Президенту, нужно превратить в один. И неважно, что раньше можно было найти правду в другом Суде. Без одной из опор, «конституционного каркаса» Президенту куда проще как угодно вертеть этим самым «конституционным каркасом». Да и тем, кто латает финансовые дыры судей-коррупционеров теперь заплатки обойдутся в два раза дешевле. Теперь только в один Суд можно будет жаловаться, поэтому и дешевле. А зачем Президенту правда. У него «каркас есть. Ему этого достаточно.

Как принимает наш Суд многие на себе испытали. Вот у меня, например, по Суду, на котором меня даже не было, закрыли мою газету «Российская правда». Просто сказали, что она не выходит. Хотя в то время (в 2011 году) она уже 19 лет была во всероссийской подписке и выходила регулярно и без сбоев. Более того, Администрация Президента на нее всегда подписывалась. Через промежуточное юридическое лицо, чтобы нельзя было отследить, но подписывалось. И вы, как и Президент, прекрасно понимаете, что жаловаться в наш Суд бесполезно. Господин, Президент, а Вам не доложили, что я еще и до сих пор регулярно и без сбоев еще и общероссийский подписной журнал «Коммунист» выпускаю. Подписной индекс 73539. Не дорабатывают Ваши ребята.

Господин, Путин, а почему Вас не озаботил вопрос почему разные Суды принимают разные решения по одному делу? Может, все-таки, коррупция там засела? Может законы такие, что читать можно по-разному, может потому, что Судьи у нас не выборные? А может быть просто потому, что у нас Президент такой немощный?

Дальше Президент сделал вид, что его очень беспокоит местное самоуправление:

– «Повторю, считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году – в год 150-летия знаменитой Земской реформы.
Кстати, именно развитие земств, местного самоуправления в своё время позволило России совершить рывок, найти грамотные кадры для проведения крупных прогрессивных преобразований. В том числе для аграрной реформы Столыпина и переустройства промышленности в годы Первой мировой войны.»


Не удержусь заметить: – Что, по столыпинским галстукам соскучились, господин Президент?

Отмечу также, что провалившаяся столыпинская реформа состоялась через 40 лет после Земской реформы. Это Вы к чему, господин Путин, к тому, что Вы еще 40 лет будете на нашей шее сидеть?

Дальше Вы, господин Путин, делаете почти приятный сердцу вывод:

– «Уверен, и сейчас сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности.»

И я вполне мог бы скушать Вашу уверенность и понадеяться вместе с Вами, если бы не знал, как действительно обстояли дела с земским самоуправлением. А как формировалось это «самоуправление»? Освежим память:

«Земские учреждения формировались путем выборов. Все избиратели делились на три курии (избирательные собрания), образуемые по имущественному принципу. В первую курию - уездные землевладельцы - входили лица, имевшие не менее 200 десятин земли или обладавшие недвижимостью на сумму не менее 15 тыс. рублей. Во вторую курию - городские избиратели - включались купцы трех гильдий, владельцы предприятий с оборотом свыше 6 тыс. рублей или недвижимого имущества на сумму не менее 500 рублей в небольших и не менее 2 тыс. рублей в крупных городах. Третья курия - выборные от сельских обществ - состояла преимущественно из крестьян. Однако по ней могли также баллотироваться местные дворяне и духовенство. Выборы гласных от крестьян были многостепенными: сельские общества посылали представителей на волостной сход, где избирали выборщиков, а уже из их среды выдвигалось требуемое количество гласных уездного земского собрания. По первой курии избиралось столько же гласных, сколько по остальным двум, вместе взятым».

Так вот, оказывается, к чему стремится наш гарант Конституции. Вроде бы и выборы, но кто понимает — просто покупка мест в Земском Собрании. И ничего больше. Просто такая система облегчает собрание в этих Собраниях нужных власти людей. Кстати такая форма может привести к полному исчезновению КПРФ, ЛДПР пр. партий, если они, вдруг станут ненужными.

Денег нет — не лезь в политику.

Далее Путин включил дурака и поручил Общественной палате, другим общественным и правозащитным организациям разработать проект Закона об общественном контроле. Даже из Послания видно, что Президент рекомендует выхолостить цели и задачи «Общественного контроля». Это ни в коем случае не «Народный контроль», предлагается пароспускательный «болтальный орган». Там, как заявил Президент вовсе не народ, там должны быть профессионалы. Просто и откровенно Путин «послал» нам в своем Послании сигнал, что там должны быть свои, прикормленные люди.

Пропущу медицинскую составляющую Послания, просто потому, что и так всем видно, насколько в медицине плохи дела. Мне, конечно, интересно, что Президент пообещал через три года высокотехнологично перерезать в полтора раза больных больше, чем их режут сейчас, но как он это будет реализовывать, я не знаю.

А впрочем, есть некий интересный момент. Сейчас в России делают 515 000 высокотехнологичных пластических операций. В том числе и политики. Вон, Зюганов, уже давно к этому делу пристрастился. Да и не один он. Так Вы что, примерно 260 тысяч политиков оперироваться пошлете или еще и с олигархами договариваться будете?



Что значит «в полтора раза»? В цифрах это сколько? А то в 2016 скажете, что увеличили в 2 раза, а мы и проверить не сможем. И не о пластических же операциях Вы действительно ведете речь... Не дурите голову, Президент! Нам предыдущий Президент уже и так задурил голову до такой степени, что мы поверили, что Россия на днях перестанет опираться на сырьевую экономику и вся будет обуваться в Айпады и Айфоны.

А вот вопрос о демографии, затронутый в путинском Послании я пропустить не могу.
Вот как радужно он представлен в Послании Путина:

«По последним данным статистики за январь–октябрь текущего года, в России зафиксирован естественный прирост населения. Такие результаты мы имеем впервые с 1991 года. Это очень хороший показатель».

Господин Президент! Ну что же ты врешь-то так откровенно. Ты что, не читал Посланий своего предшественника. Тандемщика твоего. Он же ясно и понятно в двух своих Посланиях повторил твои нынешние слова: «в России зафиксирован естественный прирост населения». Хотя ведь это ты повторил, а не Медведев.

Так кто же из вас врет? Ясно, что без большого статистического вранья (оба ссылались на Росстат) здесь не обошлось. Но кто же из вас врет больше? Да, извини, что перешел на «ты», мне по возрасту позволительно. Ну да вернемся к нормативной лексике.

Что же Вы, господин Президент так подставляете своего «подставного»? Или потому, что он «подставной» и для этого и предназначен?

Но и Вы не ушли от вранья. Даже если предположить, что население России в этом году действительно увеличивается, то из Вашего Послания очевидно, что русское население продолжает активно вымирать и Вас это, по-видимому, не так уж волнует. Мы всё продолжаем твердить, что в России 85% русского населения. И Вы скромно скрываете, что это уже давно не так. 85% это уже не русское население, а русское и русскоговорящее вместе. Заврались вы, господа. Вы даже руководителя Росстата поменяли, чтобы циферки лучше прыгали. Как вам, нынешнему и предыдущему, хватает совести так парить мозги людям своими Посланиями. Вранье оно в каждом Послании. Я хорошо помню еще первые Ваши Послания. И помню, Владимир Владимирович, как Вы обещали удвоить ВВП за десять лет. Но как же я изумился, когда в следующем Послании, т.е. через год, я в перечне Ваших достижений (в Вашем следующем Послании) прочитал, что удвоение уже произошло. Там, правда, не было слова «удвоение» были просто даны цифры. Но цифры-то я сравнивать умею. Вот такие, блин «конструкции» предлагаются в ваших Посланиях.

И сегодняшнее Послание в сторону правдивости далеко не уехало. Все такое же откровенное вранье.

Вы продолжили в своем Послании разговор о демографии:

– «Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов Российской Федерации. Причём во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она опережает среднероссийские показатели.

Но нужно понимать и другое. Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, он был катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим.»

Вы всё про те регионы вещаете, в которых и в лучшие времена больше 25 млн и не жило. Во всех, вместе взятых. Да и то прирост-то идет не за счет рождаемости в семьях русских и коренных народов России, а за счет рождаемости в семьях мигрантов. Теперь еще и за счет переселения казаков и староверов в эти регионы, которые по государственной программе переезжают туда из бывших союзных республик. Кстати, это еще один способ «пилить» бюджет.
А вот про снижение рождаемости при входе в детородный возраст поколения 90-х, я давно предупреждал и Вас, и гражданина Медведева посылая вам свои послания именно по этому поводу. Ни на одно из моих писем и статей в СМИ ни Вы, ни Администрация, не ответили. Вот и сейчас Вы утверждаете, что эта демографическая яма проявит себя через 6 лет, а я утверждаю, что раньше. Попомните мои слова. Но я уверен, что раньше 18-го года это наружу не выплывет. И Вы знаете почему.

Дальше поехали.

– «Нам необходимо формировать внутренний спрос на высокие технологии. Это чрезвычайно важное обстоятельство – внутренний спрос нужен на эти технологии. Использовать для этих целей необходимо систему государственных закупок, инвестиционные программы госкомпаний. Это огромные деньги, триллионы рублей».

Так чего же Вы не формируете этот спрос? Да скорее всего потому, что нет этих технологий. Разговоры о них так и остаются разговорами. Вот помним мы, как поиграл Президент с русским приборчиком Глонасс, сообщил о том, что завтра все его смогут купить, но на этом все и закончилось. И мой жипиэс, если я еду вдоль Северной Двины, или по новой дороге в Карелии, до сих пор показывает, что я еду на автомобиле посередине Северной Двины, или плыву на тех же жигулях по карельскому озеру. Но, скажу я Вам, господин Президент, собирать мешками грибы, якобы плывя на автомобиле по карельскому озеру, это очень интересно.

Вот и на днях Вы, а затем и Премьер повертели в руках телефончик с двумя экранами цветным и черно-белым, сказали, что это наш, русский прорыв в будущее и он уже лучше всяких там яблочных новинок.

Правда, не сказали, что он выпускается не в России, а в Сингапуре. А так он наш... Наверное и с ним все будет также как с Глонассом.

Будете проводить госзакупки и способствовать развитию Сингапура? Надолго ли Вас хватит?

А вот еще Ваш пассаж по большой науке:

– «Российский научный фонд. Он призван сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации. Рассматриваю эту работу как общенациональную задачу».

Нет, ну - «длительный горизонт реализации» - это круто. Особенно в русском языке. Вы в какой стране живете, господин Президент? В стране не дураков, а гениев, как Тальков в свое время недопел? Так Тальков, только через сто веков надеялся попасть в такую страну, а Вы в Вашей Кремлевской стране, видимо, уже так и существуете.

Ещё моментик, на который хотелось бы обратить внимание. Приведу Вашу мысль о традиционных ценностях: 

– «От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий. Подобное разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведёт за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлечённых идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены и предлагаемой ревизии. И мы знаем, что в мире всё больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира.

Конечно, это консервативная позиция. Но говоря словами Николая Бердяева, смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперёд и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию».

Здесь я, в основном, не против Вашей консервативной позиции, но... Удивляюсь, насколько же Вы близки с Зюгановым. Он все время жалуется, что Вы воруете у него идеи. А я ему все время говорю — было бы что воровать. Но у вас даже любимые философы одни и те же. И самый цитируемый обоими философ — Н.Бердяев. Николай Бердяев, человек, на дух не переваривавший коммунистов и Советскую власть. Который уже после разгрома Германии, в 1947 году заявлял, что очень жалеет, что фашизм не разгромил коммунистов. И это было далеко не первое высказывание Бердяева в защиту фашизма. Вот такие у вас с Зюгановым самые цитируемые философы.

Ну что, много я еще мог бы чего сказать, но пора и остановиться. Ждать реакции от Президента бессмысленно. Он же у нас умный. Что ему отвечать на какие-то замечания к Посланию. Это я хорошо усвоил. Уже в 20-й раз посылаю Посланцев. Думаю, что и они привыкли. Правда, один из них уже помер.

С уважением к читателям, Владимир Бурдюгов, человек из будущего, покопавшийся в прошлом и настоящем. 
Пятница, тринадцатого, декабрь 2013 года.