Украина обязуется выполнять...

На модерации Отложенный

   Чем больше слушаю о событиях на Украине, тем больше убеждаюсь. что на "Майдане" основная масса людей не понимает сути отличий интеграционных процессов Украины с Россией и с Евросоюзом. Понимают те, кто руководит деятельностью этого "Майдана". Где мы видим агрессию, вандализм, захват госучреждений, безумие: составляются списки противников евроинтеграции (для чего?), растоптан флаг Советского Союза, снесен памятник Ленину, как символы мощной, богатой и процветающей страны, которой Украине уже не стать никогда. Не допускается проведение референдума, не допускается высказывание аргументов против евроинтеграции...

О сути отличий этих интеграционных процессов кратко рассказал Советник Президента РФ С.Глазьев ("Евразийская интеграция, дорогу осилит идущий"). 

Интеграция с Россией строится на принципах РАВНОПРАВИЯ И СПРАВЕДЛИВОСТИ государств-участников. "Принципы справедливости и равноправия государств- участников заложены во всех проектах евразийской интеграции и во всех иных международных интеграционных процессах, в которых принимает участие Россия..."

А при интеграции с Евросоюзом Украина не получает никаких прав. Но получает обязанности. "По большому счету, это будет даже не интеграция, а колонизация. С уничтожением целых отраслей экономики". "Украина обязуется выполнять как нынешние, так и будущие директивы ЕС, не имея никакой возможности влиять на их содержание и принятие".

О ценностях. Если Россия относится с уважением и старается сохранить этническое своеобразие и культурные особенности интегрирующихся государств, то Европа агрессивно навязывает СВОИ ценности, СВОИ представления, СВОЕ искусство, СВОЮ волю: Евросоюз категорически отказался пересматривать условия Соглашений, но европейские политики постоянно ездят на Украину, чтобы диктовать ей свою волю. И это сейчас, когда Украина еще никаких соглашений не подписала.

За что же часть украинцев так ненавидит Россию? Может, за подаренный Крым? (В 1954 году Крымская область была передана в состав Украинской ССР).

Насколько я понимаю, власть Украины и Евромайдан требуют, чтобы Россия оплатила переход Украины на евростандарты (это огромная сумма и 900 страниц требований).

Вот что по этому поводу в статье С.Глазьева: "...в запланированном статусе "евроколонии" никаких шансов на выживание для Украины не будет... А обвинить в этом попытаются Россию за "торговую дискриминацию", "завышенные цены на газ" и т.д." 

В этой ситуации, российская власть и все граждане не должны допустить ущемления своих национальных интересов. Если Украина обязуется выполнять, то пусть и выполняет. Самостоятельно. А не вынуждает Россию оплачивать ее евроинтеграцию и переход к евроценностям, к которым она так стремится.