По словам депутата, ему и другим оппозиционным лидерам придется дать показания по событиям 1 декабря в Киеве. «Мы обязательно придем на этот допрос в Генеральную прокуратуру и ответим на вопрос по поводу избиения участников мирной демонстрации в Украине», — заявил он.
Яценюк добавил, что, по его сведениям, на данный момент задержаны уже 14 участников мирных демонстраций, в том числе пострадавшие во время их разгона. В то же время ни один силовик за избиение участников акций протеста не задержан, утверждает депутат.
Что происходило 1 декабря в Киеве: хроника «Ленты.ру»
Вызов представителей оппозиции в суд связан с инцидентом, произошедшим 1 декабря на Банковой улице в Киеве. Тогда отдельные участники массовых акций в поддержку евроинтеграции Украины попытались прорваться в администрацию президента, что привело к столкновению с милицией. В результате пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов. Оппозиция называет попытку штурма администрации спланированной провокацией со стороны властей.
Массовые акции протеста 1 декабря стали реакцией на разгон демонстрации на Майдане Незалежности, произошедший сутками ранее. Тогда травмы получили несколько десятков сторонников евроинтеграции. По факту разгона акции возбуждено дело. В его рамках свои показания следствию уже дали глава киевской милиции Валерий Коряк, отдавший приказ о силовом разгоне акции, и министр внутренних дел страны Виталий Захарченко.
Комментарии
ТУДА
вызывать,
если ОНИ
ОТТУДА не вылазят?
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/06/625.jpg
-----------
Не понял. Это как это? Сами себя штурмовали???
А уж Билозерская прекрасно знает, о чем пишет, можете ей поверить! Она легко отделила бы неизвестных ей «титушек» от своих идейных соратников социал-националистов.
То есть оппозиция и западные послы, митингуя на Майдане, просто ждали, кем же станут эти нацистские юнцы – «героями-активистами», взявшими Банковую, или «провокаторами», провалившими штурм!
Если бы у него хотя бы было уголовное прошлое (как у Гепы, к примеру) - тогда другое дело. А образованный еврей - нет, не годится.
Вопрос дискуссионный, но второстепенный.
Но на фоне остальных возможных кандидатов он выглядит предпочтительнее. Это мое мнение на данный момент.
Хотя я понимаю, что мнение Ахметова имеет большее значение, чем мое :-|