Ройзман хочет отделить Екатеринбург от Свердловской области

На модерации Отложенный
По его мнению, региональные власти не предоставляют городу нужного финансирования
  • Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фото: РИА Новости
  • Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фото: РИА Новости

    Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что вверенному ему городу следует придать статус федерального значения. В таком случае уральская столица перестала бы конфликтовать с властями Свердловской области, и к ней вернулось бы историческое положение, считает он.

    По мнению градоначальника, данная инициатива помогла бы справиться с множеством проблем Екатеринбурга. Он отметил, что этот город, если следовать истории, находился в подчинении непосредственно у столицы Российской империи, а губернии на него не оказывали влияния. «Процедура достаточно сложная, процесс долгий, но мы готовы начать этот путь», — сказал Ройзман Znak.com.

    Мэр начал продвигать эту идею на фоне того, что у городских властей возникли разногласия с правительством региона по вопросам бюджета. Как указывало руководство Екатеринбурга, столица Урала формирует до 70% областного бюджета, однако при этом не получает достаточного финансирования.

    Ройзман вступил в должность мэра 24 сентября, на выборах его поддержали 33,24% горожан. Тем не менее, согласно законодательству, реальное управление Екатеринбургом находится в руках сити-менеджера — Александра Якоба. Градоначальнику остаются представительские полномочия.