О фетиш, я тебя боготворю.

Сегодня, общаясь в одном из обсуждений на МП, вступил в полемику по поводу "вечных ценностей". Мой оппонент убеждал меня что творчество художника более ценно в материальном плане, чем скажем ремесленника .Потому мол,холст Рубенса дороже булки хлеба. На мой вопрос о соизмеримости материальной ценности к условия проживания он ответил , что Рубенс его конечно в -30 не согреет,но вот душу греть будет.И мол,не зря созданы галереи ,выставки и т.д. Вот тогда я подумал.А так ли это?Есть ли прямая,или косвенная , связь между наличием у кого то Малевича и его моральными качествами.Что,неужели человек не видевший картин импрессионистов убог?Он настолько погряз в невежестве что не осветив его музыкой Бетховена мы обрекаем его на душевные страдания до конца жизни? А может и растим из него Чудовище?

И подумалось мне,зачем мы создаем себе различные фетиши?

Ну в чем гениальность "Чёрного квадрата"? Чем обусловлен такой ажиотажный интерес к "Купанию красного коня"? А вот натюрморты или пейзажи австрийца Шилькгрубера не интересны.Съездил я в художественную школу,посмотрел работы местных учеников.Некоторые более реалестичны Петрова-Водкина,другие не тянут даже на Шикльгрубера.И уверен лет через ...цать имена 99% этих ребят не будет знать никто.

Дак зачем мы ханжески заявляем-ах,как божественна вторая флейта в этом оркестре?Хотим показать что "мы в теме,мы свои,мы не быдло" ? Почему мы принимаем слова большинства о "великой силе исскуства",и боимся признаться даже близким что нас больше интересует цена за куб горячей воды,чем судьба "Джоконды"?

Мне это напоминает сказку "Голый король" Г.Х.Андерсена.Она ведь не только о лицемерии подчинненых к вышестоящему,но и о лицемерии друг к другу.

117
1611
21