Пушистые вечные двигатели

На модерации Отложенный

шиншилла 

Белки и шиншиллы, бурундуки и хорьки - эти миленькие зверюшки все чаще мигрируют в наши квартиры. Легко ли ужиться с этими "квартирантами" и что надо учитывать при таком соседстве?

 Мы хотим посвятить рассказ королевскому зверьку - шиншилле!

 Руки прочь от меха!

Шиншилла похожа на небольшого с длинным хвостиком зайчика. Ближайшим родственником шиншиллы считается дикообраз. «Пушистость» меха - проблема всех шиншилл. Дело дошло до того, что шиншилл почти всех истребили именно из-за меха. И лишь благодаря случаю и горстке людей энтузиастов зверьки уцелели и благополучно устроились в нашем мире.

 И сейчас их разводит на шиншилловых фермах , питомниках и клубах. Вы наверняка справитесь с одной-двумя шиншиллками! Выбрать и купить шиншиллу лучше всего на ферме шиншилл .Главное - не забывать что принимать пищу и ухаживать за мехом шиншиллка любит больше всего... Иногда эти две заботы вступают в противоречие. Так если шиншилле хочется кусочек мякоти фрукта, но она не захочет запачкаться о «липкую» пищу. Многие зверки шиншилл в такой ситуации предпочтут эстетическую сторону вопроса. Грязную еду в лапки никогда не возьмут – жалобно выпросят покормить их с рук.

шиншиллы

Мех - это самая большая гордость шиншиллы: она постоянно причесывается и прихорашивается, а две "грызуньи" помогают наводить «красоту» друг другу. Если вы решили добавить в клетку зверька друга или подругу, то делайте это постепенно.

Агрессивность шиншиллы проявляют только в самых редких ситуациях (скорее даже экстремальных), предпочитая «худую» дружбу и мир - ссорам и конфликтам.

 К людям они - относятся обычно, миролюбиво. Не возражают против деликатного чесания за ушком или поглаживания по спинке. А вот всякие обжимания, хватания и тисканья на дух не переносят. Это ж так портит шубку! Вот почему шиншиллы не очень-то любят общение с маленькими детьми, которые без конца тискают меховой комочек. К слову, детям нельзя это позволять еще и потому, что шиншилла, уставшая от фамильярностей, может куснуть. Или сбежать. Тем не менее, прогулки по комнате периодически можно устраивать. Не забудьте только расставить во всех углах своих наблюдателей.

 Но шиншилла - клеточное животное и клетка желательно больших размеров. Из удобств желателен "второй этаж": полочка, на которой она любит сидеть, домик, игрушки и ванна с песком. Последнее - обязательно. Эти зверьки терпеть не могут воду. То есть они ее пьют, но вот купаться - ни в жизнь! Мех они чистят в песочной ванне. Кстати, расчесывать после "мытья" шубку не надо, разве что пару раз в год, после линьки.

шиншилла

 

В еде же зверек непривередлив и с удовольствием съест все, что вы ему предложите. Например, изюм. Шиншиллы его обожают, но много изюма им нельзя. Орехами тоже не злоупотребляйте.

 Рекомендовано зерно, сено, морковка, сухари, кукуруза, одуванчики. А можно кормить их готовым кормом, который продается в зоомагазинах. Общение, с этим прекрасным зверьком принесет массу положительных эмоций!