Мир перед войной ч.5
Когда говорят об основном мотиве Адольфа Гитлера,говорят прежде всего ою экономических интересах.
Все войны происходили из-за экономики,т.е.денег….но эта война была особенной во всех отношениях.
Экономическая составляющая отходила на второй план.Основным мотивом стала именно расово-идеологическая часть
Кто—то скажет:
«Чушь это полная.Все было из-за природных ресурсов»
Я бы ответил так:
«Расовые идеи кажутся чушью только тем кто в них не верит.В наше циничное время никто не верит ни во что кроме власти денег»
Гитлер пришел к власти именно с целью «крестового похода» против России.И все что он делал до этого—было подготовкой к нему
ДАТА НАМЕЧЕНА
Германские планы разоблачили довольно быстро
Вот одна интересная телеграмма:
"ВОЕННО-МОРСКОЙ АТТАШЕ В МОСКВЕ — ВОЕННО-МОРСКОМУ КОМАНДОВАНИЮ ГЕРМАНИИ
Телеграмма
24 апреля 1941 г.
№ 34112/110 от 24 апреля Для военно-морского флота
Циркулирующие здесь слухи говорят о якобы существующей опасности германо-советской войны, чему способствуют сообщения проезжающих через Германию.
По сведениям советника итальянского посольства, британский посол называет 22 июня как дату начала войны.
Другие называют 20 мая.
Я пытаюсь противодействовать слухам, явно нелепым.
Военно-морской атташе [Баумбах]"
Все перестало быть тайной.
ГИТЛЕР МОТИВИРУЕТ ЯПОНИЮ К АГРЕССИИ
В то же время Германия договаривалась с Японией.
Министр иностранных дел Японии Матсуока прибыл в Берлин 29 марта, и один из наиболее любопытных документов Нюрнберга – № 1877 P. S. – описывает его свидание с Риббентропом…
Германия хотела натравить Японию на Сингапур. Матсуока отвечал, что он опасается ответного выступления Америки и, «как благоразумный министр иностранных дел», он сомневается в том, что японским морякам удастся взять Сингапур в течении 3-х месяцев.
Матсуока говорил:
«Я удваиваю этот срок, но, если завоевание Сингапура продлится дольше, может быть целый год, то мы очутимся в критическом положении».
Риббентроп отвечал на это, что Рузвельт должен дважды взвесить все раньше, чем решиться принять меры против Японии.
Затем он добавил:
«Фюрер, являющийся, вероятно, величайшим военным экспертом нашей эпохи, мог бы вам наметить наилучший способ взятия Сингапура. Методы, которые он применил при взятии линии Мажино и форта Эбен-Эмаэль, могли бы и вам пригодиться».
РИБЕНТРОП--"СССР СТРЕМИТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ"
По поводу России Риббентроп заявил:
«Одно несомненно, и я могу дать вам в этом полную гарантию: если Россия нападет на Японию, Германия тотчас же вмешается. Вот почему вы можете безбоязненно заняться Сингапуром.
Большая часть германской армии сейчас на востоке и она готова к военным действиям в любой момент.
Лично я верю, что СССР будет стараться избежать войны, но если она возникнет, то Советский Союз будет ликвидирован в несколько месяцев».
И Риббентроп настаивает упорно и неотступно, наперед разрушая свою систему защиты в Нюрнберге, которая состояла в том, что он, якобы, не был в курсе агрессивных планов своего фюрера.
Рибентроп сказал:
«Я не знаю, будет ли Сталин упорствовать в своей сегодняшней неприязненной политике в отношении Германии. Но могу вас уверить, что конфликт наш с Россией не исключен.
Вы не должны уверять вашего Императора, что война между Германией и Россией невозможна. Наоборот, ситуация такова, что конфликт должен считаться возможным, а, может быть, даже и вероятным».
Дипломаты прежних времен понимали с полуслова…
13 апреля, после своего путешествия в Европу, Матсуока подписал с СССР пакт о нейтралитете. Это было сюрпризом. Документы Нюрнберга объясняют и этот акт.
РЁДЕР
20 апреля адмирал Рэдер, который не был тонким знатоком дипломатии, запросил объяснения у фюрера.
В архивах германского адмиралтейства сохранился ответ современного Маккиавелли:
«Русско-японский пакт заключен с нашего одобрения, для того, чтобы отвратить аппетиты Японии от Владивостока и направить их на Сингапур.
Я заявил Матсуоке, что Советскому Союзу нечего опасаться, если он будет соблюдать Московский пакт и вести себя корректно в отношении Германии.
Для обратного случая я оставил свое решение при себе. Мое заявление подействовало и теперь СССР совсем прилично держит себя по отношению к нам и не ожидает нашего нападения».
Основная идея его плана – не дать русской армии оправиться от первого удара – целиком владела им и он заставлял дипломатию служить стратегии.
ВОЙНА СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНОЙ
Но массовое передвижение войск и гигантские приготовления к плану Барбаросса не могли остаться в тайне.
Москва учуяла и осознала опасность.
24 апреля телеграмма германского морского атташе из Москвы извещала, что вопрос войны становится все актуальнее и что английский посол сэр Стэфорд Крипс даже наметил начало войны на 22 июня.
Это еще раз доказывает, что случай бывает угадчиком, так как 24 апреля, день наступления, еще не был назначен.
Москва не хотела войны, – она страшилась ее.
Германские документы свидетельствуют, что Россия не могла ни избежать, ни даже задержать войну.
Говорится в германском рапорте № А 21.1,:
«Приказы Сталина и Тимошенко к дню 1 мая, – показывают, что СССР пытался всеми имеющимися средствами избежать войны».
Говорится в документе А 21-66:
«Назначение Сталина на пост председателя Совета Народных Комиссаров означает: сосредоточение исполнительной власти, укрепление правительства, желание продолжить прежнюю линию иностранной политики и избежать конфликта с Германией».
МАРШАЛ АНТОНЕСКУ ПРИЗЫВАЕТ К АГРЕССИИ
28 апреля 1941 г. Антонеску убеждал немецкого посланника в Бухаресте Киллингера в необходимости форсировать войну против Советского Союза. В частности, генерал объяснял немецкому дипломату, что необходимо предотвратить "угрозу объединения славян", а историческая миссия Румынии, оказывается, в том всегда и заключалась, чтобы служить барьером "против славян и турок".
В связи с этим Антонеску предлагал Германии выйти к Черному морю в двух направлениях — через Львов и через Румынию, установить кондоминиум (совместное владение) над значительной частью Сербии и Греции и развивал другие завоевательные планы.
Антонеску призывал немцев начать войну против СССР как можно скорее, чтобы воспользоваться урожаем на советских полях.
Догадываясь о намерениях Германии и о том, что Гитлер занят поисками аргументации для оправдания нападения на СССР, Антонеску провокационно уверял Киллингера, будто существует план сотрудничества между Югославией, Грецией, Турцией, СССР и англо-американским блоком
Хотя румынские правящие круги стояли за скорейшее развязывание войны, директива верховного командования германских вооруженных сил
"Об участии иностранных государств в плане "Барбаросса" предписывала начать переговоры с Румынией "как можно позже".
Директива верховного командования германских вооруженных сил устанавливала очередность переговоров с союзниками в такой последовательности: Финляндия, Венгрия, Румыния.
Что касается Италии, то Гитлер решил ничего не сообщать Муссолини до самого последнего дня
СССР ИДЁТ НА УСТУПКИ
10 мая Москва делает знаменательный жест: дипломатические представители Норвегии, Бельгии и Югославии извещаются, что правительство СССР их больше не признает.
Это было исполнением давнишнего желания Германии.
4 июня рапорт доносит, что советские поставки Германии выполняются вполне удовлетворительно и правительство употребляет все усилия, чтобы избежать войны.
6 июня германский посол пишет из Москвы:
«Россия будет воевать только в случае нападения на нее. Все военные приготовления сохраняют умеренность и, поскольку можно судить, носят характер оборонительный. Советская политика старается, как и прежде, поддерживать наилучшие отношения с Германией».
7 июня рапорт А 22-65 полностью подтверждает это мнение.
«Все наблюдения показывают, что Сталин и Молотов – единственно ответственные за иностранную политику СССР, – делают все, что могут для избежания конфликта с Германией.
Общая линия поведения правительства, так же, как и тон прессы, которая безупречно передает все события, могущие интересовать Германию, подтверждают это положение. Лояльное соблюдение экономического договора с Германией доказывает то же самое».
Наконец, 15 июня документ А 22-161 утверждает:
«Сталин готов на крайние уступки».
БЕЗ ПОВОДА И ВЕРОЛОМНО...
Итак, Германия не имела повода к немедленному разрыву. Ничто не вынуждало ее к действию.
Все события, происшедшие за последние три месяца, были в ее пользу. Она захватила Балканы, и Россия не сказала ничего. Она послала войска в Финляндию, и Россия опять не протестовала.
Даже возможный конфликт между СССР и Германией на представлял для последней никакой угрозы. Наоборот. Если бы она захотела расширить пакт в свою пользу, ей достаточно было бы выразить это желание.
Страх, который она внушала, ставил ее в наилучшее положение для переговоров.
«Сталин готов на крайние уступки»…
Но Гитлер, со своей стороны, был готов на крайние решения.
14 июня он собрал у своего стола высших генералов Германии. Он говорил перед ними полтора часа.
Гитлер сказал:
«Война неизбежна, и поэтому мы должны избрать войну превентивную и наступательную, чтобы не дать возможности Советскому Союзу начать ее в тот момент, когда он будет лучше подготовлен, а мы, наоборот, будем заняты в других секторах».
Германские генералы слушали и молчали. Ни один из них не осмелился подняться и спросить фюрера – на какие секторы, на какие далекие предприятия он намекает?
Европа завоевана. Англия почти сокрушена. Настроение России доказывало, что Германия имела достаточно времени, чтобы покончить с Британией еще раньше, чем возникнет опасность на Востоке.
Она могла взять Мальту и Суэц, как просил Рэдер. Могла взять Гибралтар, как советовал Геринг.
Она могла сбросить на британские острова вдвое больше бомб и окружить их двойным числом подводных лодок. Теперь, после опыта на Крите, она могла решиться – с большим шансом на успех – на высадку в Англии.
Но Гитлер был загипнотизирован:
Россия, необозримая Россия, гигантское поле битвы, на котором гений стратегии, подобно ему, может развернуть величайшую в истории человечества кампанию…
ОНИ ВСЁ ПОМНИЛИ
В германской армии было еще много генералов и старших офицеров, сражавшихся в России в 1914—1917 гг. Они помнили ее необозримые просторы, ее болота, ее зиму.
Помимо того, в армию просочились некоторые сведения от германского военного атташе в Москве и, судя по ним, сила Красной армии больше, чем думали наверху. Но, с другой стороны, немцы уже привыкли побеждать.
Россия, как театр военных действий, не труднее Норвегии, где грозные рельефы Альп сочетались с холодом северного полюса.
ОКВ, в своем плане кампании (документ 873 P.S.) предусматривало четыре недели упорных битв на границах, затем сопротивление должно было постепенно ослабевать. Гитлер заявил, что он рассчитывает на кампанию в несколько месяцев.
Это значит, что СССР должен был быть покорен еще до зимы.
ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА
18 июня В.Молотов отправил телеграмму с просьбой встретится с Гитлером и спасти ситуацию от войны
Гитлер отказался с ним встречатся без обьяснения причины..
Гальдер записал в дневнике:
"18 июня
Молотов просил аудиенции у фюрера и не получил её"
Тоже самое и в дневнике Геббельса
Советский МИД в последний раз,20 июня пытался выйти на контакт через правительство Румынии и маршала Антонеску
Гитлер отказался говорить...
МОЛОТОВ И ШУЛЕННБУРГ 21 ИЮНЯ 1941 ГОДА
"ПОСОЛ ШУЛЕНБУРГ — В МИД ГЕРМАНИИ
Телеграмма
Москва, 22 июня 1941 — 1.17 Получена 22 июня 1941 — 2.30
Срочно!
№ 1424 от 21 июня 1941 г.
Секретно!
Молотов вызвал меня к себе этим вечером в 9.30. После того как он упомянул о якобы повторяющихся нарушениях границы германскими самолетами и отметил, что Деканозов получил по этому поводу указание посетить имперского министра иностранных дел, Молотов заявил следующее:
Есть ряд указаний на то, что германское правительство недовольно советским правительством. Даже циркулируют слухи, что близится война между Германией и Советским Союзом.
Они основаны на том факте, что до сих пор со стороны Германии еще не было реакции на сообщение ТАСС от 13 июня; что оно даже не было опубликовано в Германии.
Советское правительство не в состоянии понять причин недовольства Германии. Если причиной недовольства послужил югославский вопрос, то он — Молотов — уверен, что своими предыдущими заявлениями он уже прояснил его, к тому же он не слишком актуален.
Он [Молотов] был бы признателен, если бы я смог объяснить ему, что привело к настоящему положению дел в германо-советских отношениях.
Я ответил, что не могу дать ответа на этот вопрос, поскольку я не располагаю относящейся к делу информацией; я, однако, передам его сообщение в Берлин.
Шуленбург"
Но обьяснения не получил уже никто
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гитлер напал на СССР из корыстных соображений....никакой угрозы со стороны СССР не было
Ни оценки немецкого МИДА,ни убеждения генералов не смогли переубедить Гитлера
Комментарии
Россия/СССР/РФ всегда лезла из кожи вон, чтобы самой эти свои природные ресурсы распродать направо и налево. Никто и никогда не воевал и скорее всего не будет воевать с нами из-за природных ресурсов.
2) Был расчищен (реконструирован?) Днепро-Бугский канал. Никаких официальных сообщений на этот счёт нет. Но можно представить, что где-нибудь в Николаеве выполнялись заказы немцев на десантные суда, которые и провели по этому каналу после их постройки.
В этой статье это наглядно и толково объяснено. Даже странно, что Айзен (очень лояно к Сталину относящийся), решился на такую публикацию ))
Выдавал желаемой за действительность.
А в остальном, всё конечно верно. Спору нет.
2.Сталин знал дату начала войны--факт..
Но фронт рухнул потому что часть рук-ва СССР решило сдать страну противнику....этому тоже есть свидетельства
Но 22-го июня даже не поверил, что она началась. Факт. Это ли не смешно? Точнее, это очень грустно.
Вам бы меньше читать Хрущевых-Микоянов...в их расказах столько нелепиц и тупой лжи
Но какие могли быть уступки ради мира, если уже ВСЕ вокруг и свои и чужие открыто, чуть ли не документально кричали о том, что война НЕИЗБЕЖНА и начнётся буквально НА ДНЯХ?!
Это как же такую политику можно назвать "мудрой и дальновидной"?
А у вас Сталин будет выше всех? А как же статья Сталина "головокружение от успехов" где он признается в перегибах?
Ни кто, ни Союз ни Союзники ничего специального для спасения не делали. Все происходило попутно, вне зависимости от желаний и планов.
Но зачем же вы обожествляете Сталина? Даже Г-дь делает ошибки.
Павлов в ЗФ тольок все просаботировал.
Любой заговор должен иметь крышу в Москве...понимаете?
Вполне естественно, когда Союз вошел в Польшу, то он принял всех жителей Польши, в том числе и тех кто бежал от немцев. Но никаких оговорок (ни позитивных, ни негативных) насчет евреев не было сказано. Да и не могло на этом этапе быть эти оговорки.Машина уничтожения евреев ещё не запускалась. На этом этапе евреев лишали гражданских прав, имущества.
Но вот когда заработали лагеря смерти, причем в этих лагерях уничтожались и советские военнослужащие, никто ни одна страна ни как не отреагировала.
Но если для Сталина советские военнослужащие в силу большевистской идеологии были сами виноваты в том что попали в плен, то евреи были вне этой идеологии, и тем не мение никакой реакции не было.
Больше того, уже после войны, места массовых казней евреев, скрывались, как с было с Бабьим яром, или скрывали то что немцы ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО уничтожали евреев.
Евреев спасали поскольку, постольку это было попутно в борьбе с нацисткой Германией. Попутно.
Вы некомпетентность, и глупость выдаете за заговор.
ну а прриказы Генштаба и значили предупредительные меры на всякий случай.ничего половинчатого, все логично.
В 70 или в 80гг разбирали детально виноват и в чем именно Павлов. Здесь я не могу пользоваться той литературой, вся она осталась на Украине. Вся надежда на то что и в современной России издаются серьезные исследования. Хотя на форуме доминируют теория заговоров?!
Попытки некоторых командующих приграничными округами усилить еще накануне войны предполье нашей обороны вдоль государственной границы категорически пресекались начальником Генштаба. Так, например, 10 июня 1941 г. он телеграфировал командующему Киевским Особым военным округом: [Закорецкий: документ 2-го тома «Малиновки» – № 537] «Начальник погранвойск НКВД УССР донес, что начальники укрепленных районов получили указание занять предполье... Такие действия могут немедленно спровоцировать немцев на вооруженное столкновение и чреваты всякими последствиями. .. Распоряжение немедленно отмените и доложите, кто конкретно дал такое самочинное распоряжение.
http://zhistory2.forum24.ru/?1-14-15-00000001-000-105-0
Сыграли свою роль и допущенные просчеты в оценке возможного времени нападения на нашу страну гитлеровской Германии и связанные с этим упущения в подготовке к отражению первых ударов агрессора. И. В. Сталин опасался дать германским фашистам предлог для нападения, рассчитывая оттянуть столкновение посредством дипломатических переговоров. Даже в последние дни, предшествовавшие вторжению фашистских полчищ на советскую землю, Советское правительство пыталось дипломатическими средствами отсрочить начало войны. Просчет в оценке возможного времени нападения гитлеровской Германии допустили и лица из числа высшего военного руководства.Все это привело к тому, что Вооруженные Силы СССР в целом не были своевременно приведены в полную боевую готовность
http://zhistory2.forum24.ru/?1-14-15-00000001-000-105-0
в 1957 Павлов был реабилитирован.
Председательствующий оглашает обвинительное заключение и спрашивает подсудимых, понятно ли предъявленное им обвинение и признают ли они себя виновными.
1. Подсудимый Павлов. Предъявленное мне обвинение понятно. Виновным себя в участии в антисоветском военном заговоре не признаю. Участником антисоветской заговорщической организации я никогда не был.
Я признаю себя виновным в том, что не успел проверить выполнение командующим 4-й армией Коробковым моего приказа об эвакуации войск из Бреста. Еще в начале июня месяца я отдал приказ о выводе частей из Бреста в лагеря. Коробков же моего приказа не выполнил, в результате чего три дивизии при выходе из города были разгромлены противником.
Я признаю себя виновным в том, что директиву Генерального штаба РККА я понял по-своему и не ввел ее в действие заранее, то есть до наступления противника."
От себя добавлю, что это было ключевым условием для Гудериана чтобы он дошел до Минска - и значит для минского котла.
http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/41061822.html
http://bdsa.ru/documents/html/donesaugust41/410801.html
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/34/004 - приказ 229
Можно вполне найти аналогичные в Одво, и чуть меньше в КОВО. Что мешало Павлову принять такие же - непонятно.
Стрельбы артиллерией с сопредельной территории по спящим в казармах больше нигде не было. Нигде не было пушек без прицелов и зенитной артиллерией на полигонах.
Должность командующего округа уже не чисто военная должность, а с наделена ещё и политическим функциями, т.е гораздо многогранней.
На такие должностях требуются люди с б0льшей культурой и прошедшими б0льшую школу жизни. Павлов лишь имел опыт войны в Испании, был хорошим комдивом.
По предложения Павлова Д. Г.. для Т-28 и Т-35 была создана 76-мм пушка с начальной скоростью снаряда 555 м/сек, кроме того, для замены этих танков был разработан и пущен в серию тяжелый танк прорыва КВ.
Т-34 (лучший средний танк Второй мировой войны) создавался по заданию и требованию начальника АБТВ РККА комкора Павлова Д. Г.
А у вас он в предателях оказался??! В том что он быстро перепрыгивая через должности и звания оказался во главе округа "заслуга" Сталина, который репрессиями оголил многие должности которые пришлось спешно заполнять "сырыми" специалистами.
Нет однозначного пояснения что считать за провокации., в каком случае давать отпор и в каких рамках действовать. Как гласит хроника, немцы уже начали воевать а верховный все опасался отдать приказ об ответных действиях, опасаясь что это всего лишь провокация.
Так к внезапности нападения приплюсовались и нерешительность первых часов. Хаос первого дня дал немцам огромные преимущества.
Опять же по памяти, Павлов после одного из (кажется после заявления в ТАСС) сообщения из Москвы, расслабился. Распустил офицеров в отпуска, ослабил степень готовности.
Кадровая политика всецело была в руках Сталина.
Потому и приказы о готовности отдавались эзоповским языком, и тянул до последних часов приказ о полной готовности и опасался что слишком резкие действия со стороны Союза, дадут Германии повод для начала войны.
Никто ведь не предполагал насколько катастрофическим буде приграничное сражение.Почти никто. Комдив Г. С. Иссерсон в 1940 г. опубликовал в Воениздате книгу "Новые формы борьбы (опыт исследования современных войн)", где высказывалось предвидение таких событий.
После опубликования "Новых форм борьбы" Иссерсон был снижен в звании до подполковника и уволен из армии. Это был ответ слепых.
23-31 декабря 1940 г. в Москве состоялось очередное ежегодное совещание высшего командного и политического состава Красной Армии, выступление Жукова, Павлова давал, и ещё одно выступление:
Этот взгляд доминировал в КА, потому что так и не разобрались в новых организационных формах ведения войны вермахтом. Как ещё один пример непонимания сущности блицкрига, немецкие подвижные группы,и в частности танки избегали ввязывать в встречные танковые бои. Всякий раз когда советская танковая группа атаковала немецкую танковую группу, немцы меняли свои танковые подразделения на пехотный, усиленные противотанковыми средствами. Потому немцы и не замечали на первом этапе войны преимущества Т-34 и КВ.
Указание воевать по-взрослому было передано в войска в 7-15. Никаких серьезных боев в этот момент кроме Павловского ЗФ нигде еще не было. Точнее сказать боев и у Павлова не было, было избиение 56 СД под Гродно и 3-х дивизий в Бресте которые Павлов оставл в досягаемости артиллерии прямой наводкой с сопредельной территории. В СЗФ и ЮЗФ войск в такой доступности для немцев не было, сами немцы в массе еще были заняты переправой, а реальные бои начались в СЗФ примерно в 9 утра, а в ЮЗФ в 11 утра, когда уже никаких сомнений не было. И никаких преимуществ немцы именно из-за этих нескольких часов нигде не получили.
Но речь идет не о директивах 22 июня. Речь идет о том, что в период 18-21 июня все фронты меры приняли, а вот Павлов нет. Причем текста приказов 22 июня из Москвы нет - по советской официальной
Сталин пытался дипломатическими методами войну предотвратить конечно(а вы бы не пытались на его месте????), но это только показывает что угрозу войны он видел. Что и подтверждается заблаговременно принятыим везде кроме ЗФ мерами, а то что он якобы преувеличвал и преуменьшал достоверность - ерунда. Если бы это было так то ив ПрибОВО бы никаких мер не было тоже.
В том что руководство РККА не разобралось как вермахт собирается войну вести я конечно согласен, только при чем здесь Сталин? Это сугубо профессионально военный вопрос, к которому Сталин отношения не имеет. тут только вина непосредственно военных.
тут дело не в уровне компетенции