В мире растет спрос на «умные города»
«Умный город» – это обеспечение качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности. В число секторов, в которых используются «умные» решения, входят в первую очередь энергетика, здравоохранение, транспорт, инфраструктура.
С помощью информационных технологий в таком городе решается все больше вопросов: от получения и обработки необходимой информации до принятия стратегических решений о развитии города. Концепция «умного города» помогает не просто развивать территории, но и выстраивать взаимодействие горожан и муниципальных властей, улучшать состояние окружающей среды, обеспечивать взаимное проникновение и слаженное, гармоничное развитие всех составляющих городской среды. И в конечном итоге создать комфортную, безопасную, современную и динамично развивающуюся среду «города для жизни».
Концепция «умных городов» и в самом деле актуальна и в российских условиях, но со своими особенностями, говорит Алексей Онищенко, советник председателя президиума Ассоциации молодых предпринимателей России. Россия – страна большой протяженности с различными климатическими условиями, плотностью населения, уровнем дохода, национальными различиями и т.д. Поэтому актуальность развития концепции «умного города» не во всех регионах РФ одинакова.
Ряд городов в России уже использует ключевые элементы концепции «умного города», и в ближайшее время у нас в стране появятся города, где она будет реализована в полной мере. Например, идет создание «умных городов» в Нижнем Тагиле и Сургуте. Проект в Сургуте уникален: впервые концепцию «умного города» планируется реализовать в условиях Российского Севера. Сургут – город с особой историей: всего за 50 лет в Заполярье вырос современный промышленный центр, который сегодня переходит к новому этапу развития в рамках нового генплана, который призван помочь модернизировать город и превратить его в современный центр бизнеса и промышленности, создать комфортную среду для жизни, выйти на новый уровень инвестиционной привлекательности.
Проекты по повышению качества энергоснабжения с элементами систем «умного города» реализуются в Нижнем Новгороде, где используются решения SAP. Там уже внедрены энергосберегающие автоматические программы управления уличным освещением с использованием фотоэлементов и ламп малой мощности, автоматизирован учет потребления электроэнергии в работе городского транспорта. Впервые в России Нижний Новгород внедрил систему «умного водоснабжения» – комплексной очистки воды и программ по ресурсосбережению путем установки в домах приборов учета, управляемых с помощью средств сотовой связи.
На сегодняшний день, по оценкам старшего консультанта Grayling Игоря Бедржицкого, инвестиции в реализацию проектов в области «умных городов» в России превышают несколько десятков миллиардов долларов, однако большая часть этих инвестиций будет привлечена на достаточно продолжительном временном промежутке – вплоть до 2030 года. Эта цифра не кажется столь внушительной еще и потому, что она включает в себя в том числе и строительство городской инфраструктуры с нуля, а не только внедрение smart-решений.
В первую очередь в таких проектах заинтересовано государство, которое хочет получать более полную картину о том, как используется инфраструктура городов, чтобы оптимизировать свои расходы. Но интерес бизнеса как минимум не меньше, поскольку эти проекты предполагают многомиллиардные инвестиции, а также возможность на долгие годы планировать свое участие в реализации и последующей поддержке проектов. Из чего можно сделать вывод, что при благоприятной экономической ситуации мы увидим все больше и больше подобных проектов в России.
Если говорить о бизнесе, то создание «умных городов» интересно в первую очередь компаниям телекоммуникационного сектора и крупным производителям оборудования, полагает аналитик «Инвесткафе» Даниил Маркелов. Среди таких компаний присутствуют как отечественные «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», так и иностранные IBM, Microsoft. Кроме того, «умные города» увеличат выручку энергетических компаний, производителей слаботочных и охранных систем и компаний-интеграторов. Таким образом, в реализации проектов «умных городов» заинтересовано достаточно много организаций. Государство также заинтересовано, так как это повышает уровень качества жизни населения.
Самые большие затраты на реализацию подобных проектов наблюдаются в крупных городах: в Москве с 2012-го по 2016-й планируется потратить 335 млрд рублей, причем 123 млрд – из внебюджетных источников. Эффект от этого, полагает Даниил Маркелов, будет огромным: повышение скорости получения государственных услуг, увеличение эффективности использования государственного бюджета, снижение издержек на обслуживание информационно-коммуникационной инфраструктуры. Сам по себе проект нацелен на повышение уровня жизни населения в сфере информационно-коммуникационных технологий, сфере обеспечения безопасности и управления городским хозяйством.
В регионах, отмечает он, в силу низкого уровня урбанизации подобных программ либо не проводится, либо выделяется крайне мало средств, что в значительной степени осложняет возможности оценки объемов «рынка "умных городов"». Вместе с этим стоит учитывать, что ИТ-рынок в России все еще развивается, а значит, в ближайшие несколько лет можно ожидать роста заинтересованности в этом сегменте рынка как компаний, так и государства.
Вообще, как показывает опыт развитых стран, применение лучших практик управления и современных технологий в сфере муниципального управления и ЖКХ дает значительный эффект. Вена, в которой действуют единые системы управления недвижимостью, сборами и муниципальными платежами, получает экономический эффект около 2,36 млн евро в год. В Кейптауне после внедрения новых решений для оказания услуг ЖКХ коэффициент оплаты муниципальных счетов возрос с 85% до 98%, ежегодная экономия на управлении ресурсами составляет более 100 млн долларов.
«Умные города» – это тот самый случай, когда и у государства, и у бизнеса обоюдный интерес в реализации проектов, поэтому государственно-частное партнерство выглядит наиболее разумным решением.
Комментарии
Вообще-то задачей является не экономический эффект, не рост "коэффициент оплаты муниципальных счетов". Но автор по привычке свернул на наезженную тему, уводя публику в дебри товарно-денежных, так сказать, задач.
---
Мечта хорошая, но для современной Росси, веренее всего, это несбыточная мечта.
Потомоу как для того чтобы появились "Умные" города, нужно чтоб появились (в первую очередь) умные правители с идеями умных взаимотношений. А они проповедуют конкуренцию, т.е. "Закон джунглей".А это ведят к тому, что денег не хватает даже на самое жиненно важное.
Напримре, только на востановление ветхого сантехнического оборудования Россие потребуется триллионы рублей.
Меня больше всего беспокоит экологическая безопасность в данный момент.
Так вот, в моём родном городе (недалеко от Н.Новгорода) не работают уже нескольок дестилетий очистные сооружения. Стоки идут прямым потоком в р.Волгу.
А Вы тут распеваете о каких-то мистических "Умных городах"
Спуститесь на Землю, уважаемый. Хватит витать в облаках и людей дурачить своей бравадой.
Нынешний режим паразитов сгинет именно из-за не способности разрешить всё обостряющиеся проблемы сферы ЖКХ
Помните эти мои слова. Крах их властвования уже не загорами.
---
Чтобы изменить тарифы нужна лишь воля, желание. И какие бы точные приборы не ставили эту волю они не остановят.
Да и тарифы на газ тоже всегда могут измениться.
Так что это хоть и выход, и ему слудуют некоторые, но я считаю, нет ничего более эффективного, чем изменение взаимоотношений людей, изменение самого Человека.
Когда мы с женой ставили счётчик на холодную воду, она выразила было своё настроение: - "Экономить не будем..."
А теперь, даже по ночам проверяет не течёт ли вода со сливного бачка унитаза, ( из-за дерьмого клапана сантехники).
Вот тебе и нет никакого стимула...
Бз ситмулов мы не приучимся быть разумными и рачительными хозяевами этой Земли.
Казань - умный город, у нас все такие.
К этому бы еще трубы вовремя менять, да теплотрассы по-умному спрятать, ямы на дорогах закатывать, да снег убирать своевременно, а не только когда "непроехать", ливневые канализациисделать, да веерные отключения электроэнергии ликвидировать. а то интернет услуга есть, а свету нету
Ещё бы и статьи про умные города писали умные журналисты...