Сирия – Таможенный союз: кто «за»?

Сирия – Таможенный союз: кто «за»?

Сирия – Таможенный союз: кто «за»?
 

«Данный союз (Таможенный – авт.) очень выгоден для Сирии
и означает значительный экономический обмен,
а также новый тип отношений в глобальном масштабе –
где абсолютно все равны…».
(Кадри Джамиль,
вице-премьер сирийского правительства,
20.10.13)

В последние месяцы экспертное сообщество Европы с кипучим энтузиазмом анализировало и прогнозировало возможность подписания Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и, соответственно, ожидающие Киев негативные последствия в его торгово-экономических взаимоотношениях с ЕврАзЭС (Россией – в первую очередь)…
И почти незамеченным прошел тот факт, что в это же самое время «тихой сапой» произошло событие, явившееся принципиально знаковым в понимании процесса изменения «расклада влияния» основных международных сил, а именно: практически согласовано решение о принятии в Таможенный союз Сирийской Арабской Республики (САР).
О готовности Дамаска присоединиться к союзуКазахстана, Российской Федерации и Республики Беларусь официально заявил 20.10.13 (в том числе – в интервью pravda.ru) во время своего визита в Россию вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль (на фото слева).
Более того! По утверждению авторитетного лица политической иерархии САР (приводим цитату полностью): «Все документы, которые необходимы, уже готовы…. Дамаск ведет активные переговоры о вступлении в Таможенный союз с Республикой Беларусь и Казахстаном. С российскими партнерами все переговоры УЖЕ ЗАВЕРШЕНЫ (выделение – авт.)… Данный союз очень выгоден для Сирии и означает значительный экономический обмен, а также новый тип отношений в глобальном масштабе – где абсолютно все равны…».


«Новый тип отношений в глобальном масштабе…». Запомним эту фразу!

Справка:
Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества (полное название) – форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники ТС применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

 

«Дамаск, – сообщил Джамиль, – уверен, что вступление в Таможенный союз будет выгодным для Сирии, поскольку это расширит экономический обмен и создаст для страны новый тип отношений с государствами, при котором все участники находятся в равном положении….».
(Ранее о намерении САР присоединиться к «тройственному союзу» заявляли и другие официальные лица этой страны. В частности, ещё в феврале 2013 года министр экономики и внешней торговли Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом Республики Беларусь в Дамаске Олегом Ермоловичем двусторонние отношения. Он выразил надежду на то, что Минск поддержит вступление Сирии в Таможенный союз. Что, в итоге, и произошло.)
Честно говоря, первое, что приходит на ум в связи с этой ситуацией, – высказанная 9 сентября в интервью программе «Эхо Москвы» советником российского президента Сергеем Глазьевым точка зрения на вступление в ТС не имеющей общей границы с РФ Республики Армения:
«Для нас ведь без разницы – государство это или область государства. Главное – это единая таможенная территория. В нашей единой таможенной территории уже пятый год работы Таможенного союза существует Калининградская область, у которой нет общих границ (с Россией – авт.)».
Так что, похоже, объявить еще одну страну «изгоем» у возомнивших себя планетарными «смотрящими» в ближайшее время не удастся.

Источник: http://fairway-info.com/siriya-who-for/

170
1026
52