Бред в красивой упаковке

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел рассматривает идеи по реформе правоохранительной системы, предложенные Комитетом гражданских инициатив.

Реформа МВД по Кудрину  - это полный погром, это вариант сердюковской реформы Вооруженных сил. Красивый фасад скрывает совершенно неадекватное содержание. Во-первых, в этой реформе ликвидируется основные центральные управления, которые борются  с организованной преступностью, ликвидируется  следственный комитет. Во-вторых, сама полиция делится на 3 этажа, которые между собой никак не связаны. Одни подчиняются федеральному центру, другие подчиняются, что называется полиции штатов, как в Америке, третьи - нечто вроде шерифов, вдобавок ко всему выборные.

Проблема заключается в том, что такой эксперимент уже проводился в 1992 году, когда Лужков придумал муниципальную милицию.

Именно тогда появилась традиция крышевания. Потому что местная лужковская милиция занималась исключительно тем, что ездила по улицам на красивых машинах и в красивой форме, а  вся борьба с преступностью была брошена на тех самых МВДшников.

Я вижу в реформе Кудрина только одно -  огромный вред, который будет причинён системе борьбы с преступностью. Потому что такое растаскивание структуры просто уничтожит её. Более того, в условиях сепаратистской угрозы, которая существует в России, это разделение  приведет к появлению национальных МВД, когда МВД Бурятии будет отстаивать исключительно интересы Бурятии,  МВД Ингушетии и Чечни будут автономными и ни от кого не зависящими. Содержание реформы - бред, который нам преподносят  в красивой упаковке.

Владислав Шурыгин

25 ноября 2013