Патриарх Кирилл пообещал отстоять независимость Церкви от государства

На модерации Отложенный

Разговоры о клерикализации или об огосударствлении Русской Православной Церкви — это миф, не подкрепленный ни одним фактом, заявил патриарх Кирилл в интервью газете «Смоленские новости».

Сегодня Церковь полностью свободна в своей внутренней жизни, издательской и информационной деятельности, диалоге с обществом, проповеди. И такое положение дел должно сохраниться в дальнейшем, уверен Святейший.

«Мы не хотим повторения истории, потому что убеждены, что кровавые события начала ХХ века и последовавшие за ними гонения на Церковь явились во многом результатом ее порабощения государством», — сказал предстоятель.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл © KM.RU, Кирилл Зыков

По его мнению, Церковь должна защищать свою свободу, потому что только независимость дает ей возможность в полной мере быть духовным авторитетом и только проповедь свободной Церкви «звучит громко и убедительно».

Патриарх уверен, что сегодня Церковь и государство занимаются взаимополезным сотрудничеством на общероссийском уровне, не вмешиваясь при этом в дела друг друга.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть: Церковь не ставит перед собой задачу заполучить влияние на государственную политику. Она лишь обращается к обществу, к властям, к представителям науки, искусства, бизнес-кругов, свидетельствуя об Истине, — убежден глава РПЦ. — Она лишь стремится донести до каждого человека, кем бы он ни был — рабочим или государственным чиновником — духовную аксиому: жизнь без Бога бессмысленна и бесполезна».

На сегодняшний день, согласно Конституции, Россия — светское государство, гарантирующее свободу совести и вероисповедания, и ни одна религия в основном документе страны не упоминается.

В конце ноября депутат Госдумы Елена Мизулина предложила исправить эту ситуацию, дополнив Конституцию положением о ведущей роли Православия в «национальной и культурной самобытности» России. С этой инициативой она выступила на заседании депутатской группы в защиту христианских ценностей.