Евроассоциация...ничего не отменяется.
Игра, которую затеяла украинская власть, очень рискованна, но назвать ее не имеющей шансов пока нельзя.
ЕвроСоюз. ЕС очень хочет заполучить Украину себе. Но при этом совершенно не собирается поступаться собственными интересами. Украина нужна ЕС исключительно как огромная плодородная территория, населенная нищим народом, готовым на любую работу, а при случае подходящим и в качестве ударного отряда против России. Но платить за это реальную цену ЕС не хочет, да и не может. Тучные годы европейской экономики и бюджетов давно остались в прошлом. Сегодня лишь громкие заявления прикрывают нищету некогда самого богатого региона планеты.
А потому на демарш Украины ЕС ответил не согласием на торговлю, а силой и угрозой государственного переворота. С расчетом на то, что Янукович либо прогнется, либо Майдан его сметет, и на престол триумфально взойдет харьковская сиделица.
Россия. Сейчас все вокруг уверены, что Россия, во-первых, сделает все, чтобы не допустить евроинтеграции Украины. Во-вторых, оказывает на украинские власти беспрецедентное давление. В-третьих, что заявление украинского правительства есть результат именно этого давления.
А вот ни разу не угадали. Ничего из этого Россия не делает и не хочет делать.
Первое. Россия просто заранее отгородилась от Украины экономически, чтобы показать последней неизбежные результаты ее выбора.
Второе. Россия выгоден евровыбор Украины, как единственное средство приведения самосознания народа этой страны к вменяемому состоянию через боль и унижение. Сегодня у России нет никого в политическом классе Украины, кто являлся бы ее последовательным и принципиальным сторонником. Во многом это связано с тем, что сам политический класс Украины является следствием обособления от России, и тесные взаимодействия почти наверняка приведут к гибели этого класса.
И появление таких пророссийских политиков произойдет не раньше, чем Украина до упора напьется последствий своей самостийности. А тащить в светлое будущее на аркане или покупать благосклонность всегда дороже и ведет к печальным последствиям.
Третье. Как и в 2004-м, когда на примере украинских событий Россия смогла проанализировать действия "революционеров" и успеть подготовиться к ним у себя, найдя эффективные методы нейтрализации угрозы, так и сейчас Россия не будет вмешиваться, но будет внимательно анализировать происходящее на Украине, чтобы вовремя разработать собственную прививку от "бешенства".
Так что, отстраненный анализ ситуации показывает, что шантаж украинской власти одновременно ЕС и России, что наблюдается в настоящий момент, обречен. Почти неизбежно мы в ближайшие дни и даже часы получим начало жесткого противостояния власти и западенцев, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Если Янукович решится на жесткое противодействие оппозиции, в том числе силовое, он удержит ситуацию, но автоматически попадет в заложники Кремля.
Если он прогнется под протестантов, он потеряет лицо, но все обойдется малой кровью, Украина бросится в объятия ЕС уже без каких-либо претензий, а народ и экономика страны хлебнут горя полной чашей.
Если протестанты сметут Януковича и на троне опять возникнет Тимошенко, то все будет то же самое, только ответственность падет уже не только на власть, но и на всю прозападную элиту. России по большому счету выгодны все три варианта. Но третий в наибольшей степени. Что России точно не выгодно, так это отказ Украины от Европы при сохранении чванства и паразитарных настроений ее политической элиты.
Так что подождем...
Комментарии
Только от всех этих "блуждений" по гейропам - народ Украины доведут до полной нищеты и отчаяния...
Но, так как Украина для России не чужая - вытаскивать ее с этой пропасти будет еще сложнее...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
и таких, как вы -
никакими примерами переубедить невозможно...
Пустая трата времени...
Комментарий удален модератором
Но за 22 года можно уже и разобраться, где "свои", а где "чужие"...
и прекратить эту русофобию!
Комментарий удален модератором
Найди хоть где-нибудь в моих постах,
где я восхвалял нынешнее состояние в России...
Я всегда и везде писал, что у власти сейчас ворюги, в обеих странах!
Но, власть приходит и уходит, а народы остаются...
Да зачем я тебе это пишу...
Зацикленным на гейропу - ничего не докажешь...
Комментарий удален модератором
Если таких, как мазепа, бандера, власов - то давно...
Комментарий удален модератором