Пылкое сердце

На модерации Отложенный

...Вчера умер Жан-Поль Годар. 

   Так получилось, что я открыла для себя настоящее кино именно с этого режиссера. Помню, после МГУ проработала в подмосковном селе  три года  училкой немецкого. Училка из меня вышла никакущая. В универе я училась в славянской группе. Чешский, словацкий, польский... Московской прописки не было, и я одна из всей группы получила свободное распределение. Остальные устроились кто в в посольства, кто в Интурист. А для меня стало подарком судьбы получить временную подмосковную прописку. 

   Телика не было, в кино ходила раз в год. Зато село располагалось в таком живописном месте, что я не поленилась, перевезла из Карелии сруб и построила дом. Заодно и прописалась в нем на  постоянно.

   Свобода... Теперь можно искать себе работу по душе и  профессии. Самым ближним оказался Госфильмофонд в Белых Столбах. Там мне устроили экзамен - заставили переводить с польских субтитров какой-то французский детектив и в тот же день приняли на работу.

   А вечером я уже сидела вместе со всеми на  ежедневном просмотре фильма. Им оказался  "Безумный Пьеро" Годара.

Сказать, что я была ошеломлена - значит не сказать ничего. Это был взрыв мозга. От потрясения я не спала всю ночь. Вот, оказывается, какое оно - искусство кино!

   Кстати, "Безумный Пьеро" считается не лучшим фильмом Годара. Потом я пересмотрела почти все его фильмы: "На последнем дыхании", "Жить своей жизнью", "Презрение", "Китаянка", "Уик-энд"... "Пьеро" - это как бы его прощание с Бельмондо, который уже к тому времени уходил от Годара в развлекательное кино. 

   Но по сю пору он  остается для меня лучшим режиссером всех времен и народов, а созданная им "Французская Новая волна" - золотым веком мирового кинематографа.

   Годар ушел из жизни в 92 года, путем добровольной эвтаназии. Сказал - просто устал. 

   И это сказал человек, который всю жизнь был в поиске - увлекался экзистенциализмом, маоистской культурной революцией, марксистской философией., создал уникальный язык кино...