Иран обвинил Израиль в бейрутском теракте

Посол Ирана в Ливане Газанфар Рокн Абади обвинил в бейрутском теракте у иранского посольства Израиль. «За этим взрывом стоят агенты сионистского образования Израиль», — цитирует слова Абади ливанский сайт Naharnet.

В результате двух взрывов у посольства погибли 23 человека, более 150 ранены. Абади первоначально сообщил, что все иранские дипломаты остались целы и невредимы, но позже признал, что атташе по культуре получил тяжелые ранения и скончался от ран.

На причастность Израиля к взрыву у иранского посольства прозрачно намекнул и сирийский министр информации Умран аль-Зуби. Он заявил, что такую террористическую атаку могла осуществить лишь большая группа агентов, поддерживаемая государственной спецслужбой.

Депутат Кнессета Цахи Анегби назвал слова иранского посла «смехотворными» и напомнил, что Израиль обвиняют во всем, что случается в ближневосточном регионе, передает Times of Israel.

Цахи Анегби заявил, что Израиль признает свою ответственность за акции, направленные на обеспечение безопасности страны. «Но от кровопролития в Бейруте или любой другой арабской стране безопасность Израиля не выигрывает», — подчеркнул депутат.

Ливанские комментаторы, в большинстве своем, связывают теракты в южном квартале Бейрута, контролируемом «Хизбаллой», с участием боевиков Хасана Насраллы в сирийской гражданской войне.

13:40. О своей ответственности за бейрутский теракт объявила суннитская группировка «Батальоны Абдаллы Азама», связанная с Аль-Каидой.