Какими были палачи?

 

 

Какими были палачи?При слове «палач» первое, что приходит на ум – детина за сто килограммов с большими мускулами, остроконечная шляпа-колпак, закрывающая лицо и даже голову… Тем не менее, это не так. Палачи не прятались за колпаками – каждый знал их в лицо. Единственным разом, когда палач надевал маску – была казнь английского короля – КарлаI. В остальных случаях палачу нечего было стесняться, он просто выполнял свою работу.

 

Термин «палач» идет от турецкого «палаш» - нож, кинжал. На Руси представителя этой должности еще называли «катом» или «заплечных дел мастером», где уже из названия ярко прослеживается «суть» рабочего процесса.

 

Преступники, проститутки, актеры – в числе этих наименее уважаемых общественных прослоек находился и палач: как правило, презираемый, отгороженный от общества и аскетичный. Ремесло передавалось по наследству, а слова Александра Галича «Очень страшно палачам по ночам, когда снятся палачи палачам» были не совсем верны: палач и жениться-то мог лишь на дочери другого палача - ни одна уважающая себя девушка не пошла бы за него замуж. Появлялись целые династии палачей, к примеру, французские Сансоны, казнившие в Париже преступников и неугодных на протяжении почти двух столетий, в том числе и Людовика XVI, и Робеспьера. Стать палачом мог преступник, приговоренный к смерти, что случалось, если «штатный» палач уходил в мир иной, не оставив преемников.

 

Профессиональные палачи не являлись обязательным атрибутом казни – иногда для этого использовали слуг и военных. В Древней Греции палачами были презренные рабы, у которых чести не было априори, и терять, занимаясь «грязным» ремеслом, им было нечего. Хотя, в Турции палачами были как раз-таки высокопоставленные особы. Кроме того, даже женщина-палач не считалась чем-то из ряда вон выходящим, и, к примеру, в той же Франции наказание розгами представителей знатных родов выполнялось без свидетелей противоположного пола и лицом данного пола.

 

Палачи в Средневековье, презираемые всеми, брали на себя, кроме основной деятельности, самую «черную» работу по уборке трупов, падали и самоубийц с улиц городов, по погребению своих жертв, а также процедур с телами и работ по возведению эшафота. Горемыки были обязаны следить за городскими проститутками, выполняя роль содержателей борделей. Кроме того, зачастую приходилось прирабатывать золотарями и убирать общественные отхожие места. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что, чем больше был город, тем больше было преступников, и тем меньше времени было у палача на «побочную» работу.

 

Неудивительно, что в кабаках и трактирах с ними никто не желал рядом сидеть, а тем более - заводить дружеские отношения. Даже прикоснуться к палачу было плохой приметой.

Палачи веселились только у себя дома со своими женами и детьми, селились на окраине города или у тюрем – эдакие отшельники и изгои общества, без которых, увы, горожане обходиться не могли. Казни преступников были не только вершением правосудия, но и зрелищем, коих было не так много в средневековье.

 

Несмотря на непопулярность ремесла, должность палача никогда не была вакантной – в каждом городке был свой. На эту работу влекло тех, кто не страдал излишней чувствительностью и брезгливостью. Да и, кроме того, каждая казнь приносила не только удовлетворение от хорошо сделанной работы, но и весьма ощутимый доход. Например, при массовой казни 27 польских панов в 1621 году местный палач Ян Мыдларж рубил головы с одного точного удара, затупив, правда, четыре меча (дело было до изобретения гильотины). Ушел он домой настолько богатым человеком, что слабый пол (падкий на богатых мужчин во все времена) проявлял к нему неослабевающий интерес до самой старости. Мыдларж даже женился на молодой красавице в 77 лет!

 

Палачи имели полное право на то имущество своей жертвы, которое было при ней на казни ниже пояса, часто казненные приносили своему палачу ценные подарки, желая умереть быстро и не мучительно. А до выделения специального жалования, палачи имели полное право пройтись по рынку, без платы взяв себе то, что требовалось.

 

У палачей местные колдуны и знахари покупали снадобья для своих обрядов, да и доктора приходили покупать человеческий жир, считавшийся хорошим средством от ревматизма, а также части человеческого черепа, предназначавшиеся для лечения эпилепсии. Вот уж кому не было запрещено препарировать трупы погибших и мумифицировать их органы по желанию заказчиков. Кроме того, палачи нередко занимались экзорцизмом – изгоняли бесов из одержимых, конечно, за определенную плату.

 

В Германии количество отправленных в иной мир являлось мерой заслуг этого «ремесленника», причем в ряде земель он еще имел право называться доктором. А докторами палачи были отменными: прекрасное знание анатомии, обширная практика (приходилось ведь не только казнить, но и пытать или наказывать нанесением увечий или бичеванием, например) приносила свои плоды. Карел Гусс (1761-1838) – немецкий палач, снискал себе даже уважение горожан своими заслугами врачевателя. После отставки Гусс занимался научной деятельностью, был даже дружен с великим Гете.

 

Были среди палачей даже весьма остроумные личности. «Мне было приятно познакомиться с Вами, жаль только, что знакомство наше продлилось столь недолго», так говаривал пражский палач Ян Креститель своим многочисленным клиентам.

 

Профессия палача жива и в наши дни (например, в Саудовской Аравии до сих пор орудует потомок династии палачей), хотя во многих странах, где смертная казнь еще существует, роль палача отведена военным или тюремным надзирателям (как, например, в замечательном фильме по роману Стивена Кинга «Зеленая миля»).