День Конституции напомнил мне усопшей бабушки портрет:

День Конституции напомнил мне

усопшей бабушки портрет:

портрет висит в парадной комнате,

а бабушки давно уж нет.

Игорь Губерман.

 

Конституция является ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО.

Конституция была принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием и вступила в силу с момента опубликования результатов голосования - 25 декабря 1993 г. В декабре 2013 г. исполняется 20 лет как, мы должны жить по требованиям Конституции.

-Толкование статей Конституции – Конституционный суд.

 

- Контроль, за исполнением требований Конституции – Прокуратура.

 

- ЦИК - контроль за соответствием выборов требованиям Конституции.

В соответствии с «Основами Конституционного строя страны», и закона о гарантиях избирателям. Депутатов выбирают из кандидатов избиратели, а партии должны убеждать не ЦИК, а избирателей, что кандидатура их партии более достойна, чем кандидатуры из  других партий. Действует конкуренция на уровне конкретных граждан, а не партий, что позволяет создавать реальную элиту общества.

 

- Конституция РФ Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке, он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

 

 - Закон о прокуратуре.

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

…информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

 

По моему анализу,  требования более 30 статей Конституции игнорируется, в том числе указанные в разделе «Основы конституционного строя».

Первый вывод – создается впечатление, что руководители государства, включая, так называемых депутатов не только не знают требований Конституции, но её даже и не нюхают.

 

Как же выполняют свои обязанности ответственные за соблюдение требований Конституции?

Первый раздел -  «Основы конституционного строя»

Молча проглотили закон о референдуме, исключающий возможность проведения референдума, т.е. выразить народу своё отношение к основополагающим законам определяющим суть социального государства.

Выборов в Думу в России нет — есть выбор фамилии члена партии организующего составление списка граждан, направляемых для участия в работе Думы от партий получивших квоты для мест в Думе и суммы выделяемых им бюджетных средств.  В результате в Думе нажимают кнопки дети руководителей получивших квоты, а значительное число законов либо не «работают», либо являются браком. Принимаемые государственной Думой законы, по предложениям правительства Медведева вызывают разочарования.

«Если правительство нарушает закон, свержение его есть не просто право, а обязанность ответственных членов общества». Анг. философ Джон Локка

Конституцию собираются подвергнуть толерантности.

Перед тем как принимать решение, что нужно менять необходимо, убедиться, как исполняются требование предлагаемой к изменению действующей статьи.

Читать Конституцию желательно с первой главы: «Основы конституционного строя».

По моему мнению статьи 2, 3, 7, 9, 10, 13, 14, 15 в реальной практике игнорируются.

Статья 6 требует уточнения для лиц получающих гражданство России, имея гражданство другой страны.

При выявлении статей конституции, которые игнорируются, целесообразно потребовать объяснения с руководителей тех ведомств, в обязанность которых вменена ответственность за обеспечения контроля, за исполнением требований Конституции.

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

…информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

2. ЦИК - выполнение требований Конституции в части выборов;

3. Президентом в части выполнения требований статьи 82 Конституции РФ.

1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

 

           По моему анализу требования более 30 статей Конституции игнорируется.

Все не так плохо как вы думаете, все намного хуже!

http://maxpark.com/user/Viktor1932/content/1312881

 

Думаю, что утверждение о том, что в Конституции не указана идеология государства не верно.

Если считать что -  Идеология это система взглядов на мир, на закономерности и тенденции его развития с позиции определенного класса.

На сколько я понимаю разработчики Конституции посчитали, что статья 7 Конституции отражает интересы всех классов страны, а не какого–то одного класса.

В связи с этим статья 7 Конституции отражает идеологию государства. Другое дело как выполняются требования этой статьи, это отдельная тема.

Кроме того, Конституцией предусмотрено создание общественных объединений и наличие многопартийности. Законом о партиях предусматривается, отражение идеология этой партии.

Каждая партия, если она является партией, а не общественным объединением, обязана:

- отразить в уставе партии, свою идеологию -  систему взглядов и идей, на основании  которых, в партии оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

 

Наше государство классовое. В классовом обществе идеология. всегда носит классовый характер, отражает классовые интересы.

Исходя из количества, так называемых партий, у нас масса классов и идеологий.

 

         Считаю, что необходим серьезный качественный анализ причин невыполнения требований действующей Конституции.

«История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». В. О. Ключевский, 1893

Создавать очередную Конституцию, которую не будут выполнять позорно.

Не в том беда, что наглой челяди

доступен жирный ананас,

а в том, что это манит в нелюди

детей, растущих возле нас.

Игорь Губерман.