Политический диагноз Литвы

Литовские чиновники планируют ужесточить требования к деятельности представителей иностранных СМИ, имеющих аккредитацию в их стране, объясняя это якобы усилением контроля над размещаемой информацией о Литве.
Кстати, по указанию литовского МИД, генконсульство Литвы в Гродно уже довело информацию о необходимости обязательной подготовки и представлении отчетов о результатах работы аккредитованных в Литве белорусских журналистов. При этом выдача очередной аккредитации белорусам будет рассматриваться специально уполномоченным для этого дипломатом.
Подобные «новинки» европейские политиков на собственной шкуре уже испытали журналисты из России. К примеру, МИД Литвы лишил аккредитации корреспондента РИА Новости Ирину Павлову.
В документе, подписанном руководителем отдела информирования общественности МИД Литвы Миндаугасом Лашасом, не уточняются причины и претензии литовских властей к журналистке, хотя в правилах, опубликованных на сайте литовского внешнеполитического ведомства, прописаны семь подпунктов, на основании которых возможно признание недействительной аккредитации представителя иностранного СМИ.
Первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов отметил: «Мы удивлены действиями литовского МИД, в настоящее время занимаемся выяснением причин прекращения действия аккредитации Ирины Павловой и надеемся, что это недоразумение в ближайшее время разрешится». И это при всем притом, что Павлова работает собкором агентства в Литве с июля 2008 года, и все это время никаких вопросов в отношении ее профессиональной деятельности не возникало.
Поддержал российского коллегу и председатель Одесского облсовета Николай Пундик, который выступил против ужесточения аккредитации для журналистов, назвав этот жест дикостью: «Я далек от мысли, что это делалось умышленно. Скорее, как говорится, «по недомыслию».
Правозащитники и журналистские организации также назвали инициативу литовских властей незаконной. Тем более что подобное ужесточение распространяется не только на иностранных, но даже и на собственных журналистов. Поразительно, но вдобавок ко всему литовские чиновники перестали считать журналистами блоггеров, отказывая им в аккредитации без объяснения причин.
Агентство France Presse недавно распространило информацию о том, как парламент Литвы лишил аккредитации литовского блоггера Лютаураса Улявичуса, объяснив свое решение тем, что авторы онлайновых дневников не подпадают под юридическое определение журналиста. Согласно литовскому закону, журналистом может являться только тот, кто собирает, распространяет и предоставляет информацию СМИ в рамках заключенного с ними контракта, или же тот, кто является членом союза журналистов.
В своем блоге Улявичус возмущенно говорит о том, что данное решение нарушает его права на свободу самовыражения. По мнению Улявичуса, если права и обязанности блоггеров и журналистов одинаковы, то это поощряет общество использовать интернет как средство коммуникации и передачи информации. Если же блоггеров нельзя приравнять к журналистам, то последние становятся отдельной правовой категорией, а это ущемляет права каждого гражданина.
«С юридической точки зрения, - пишет Улявичус - решение парламента противоречит всему, но неясно, как оно будет расцениваться с позиции Европейской конвенции по правам человека и ее десятой статьи, гарантирующей свободу выражения».
Настораживает и инициатива главы комиссии сейма Литвы по вопросам радио и телевидения Эдмундаса Вайткуса, которая на 3 месяца ограничила трансляцию российских программ, осуществляемую Первым балтийским телеканалом. Поводом для подобных действий послужила трансляция ПБК телепередачи «Человек и закон» с участием бывшего командира группы «Альфа» Михаила Головатова, рассказавшего о том, что 13 января 1991 года советские войска не штурмовали телецентр в Вильнюсе, а погибшие гражданские лица – это провокация литовских националистов.
Похоже, что именно на этой почве недовольства участились «наезды» литовских СМИ на Беларусь. Журналисты из Вильнюса рассуждают на тему необходимости ужесточения со стороны ЕС политики в отношении Синеокой. Соседи Беларуси, похоже, забыли, что уже давно являются «прислугой» Европы, лишенной минимального суверенитета.
Комментарии
На то и создавали Европейскую конвенцию!
Комментарий удален модератором
Интересно...однако...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Уж слишком вы все однояйцевые...вы,леснов,санин,гриневич,торов,волин...Вы бы хотя бы имидж разный делали...А то все,как из одного ларца...И мысли у всех как под копирку...Неинтересно с вами...
Комментарий удален модератором
Хватит того,что вы все и так уже посмешищем стали для всех Умных и Культурных людей...
Комментарий удален модератором
Мне так весело наблюдать, как вы в своем гадюшнике разговариваете сами с собой...Зеркало напротив?..
Когда человек говорит, что плохо, плохо и плохо "Господь сделает так, чтобы человек узнал, что действительно плохо". Это уже проделано! Говорили, что плохо в СССР, Брежнев шипилявит, скорей бы "старец" уступил молодым, пришел Горбачев, опять плохо Раю с собой возит и допустил ее к политики, вот Господь нам преподнес развал, чтобы мы поняли что такое плохо. Сейчас множество по сравнению с вашей категорией сознают, что плохо, да уже поздно.
Я вас уважаю как человека, но вы не наш, вы даже не их человек.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
До моей Культуры и моего Образования тебе еще расти и расти...Да!
Кстати...а жалко...у пчелки!!!...
Но ты даже и не пчела...а трутень!!!..который в интернете занимается только одним..очернить нашего Президента..
Ведь ты - НИКТО и звать тебя НИЧЕМ...
Подумай на досуге,что ты и твоя К..из себя представляет...Результат неутешительный...для тебя..и таких,как ты
Комментарий удален модератором
Предлагаю посмотреть эту тему, возможно она вам прояснит ваш вопрос, а это мой комментарий той темы:"Образно но ооооочень похоже! Отлично!
++++)))))!"
http://3.bp.blogspot.com/-m6wx4K8paTI/UIPGnFsjpKI/AAAAAAAABaY/V-XfySPvR1A/s1600/vzglad.jpg
)))
Ну и чего тебя как муху на Г...тянет искать все исключительно негативное?Воспитание в клозете что ли сказывается?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пока,кроме откровенной глупости и попытки оскорбить людей,с ваших наклюканных комментов, ничего понять невозможно.
Комментарий удален модератором
Шьёт тебе штанишки Бригер
С гульфом позади?
-Для того он шьёт их с гульфом,
Что когда я буду с Вульфом
Быть мне впереди
(А,С, Пушкин)
До чего ж вы, Волин, напоминаете этих персонажей....