Опять о мячепинании

На модерации Отложенный

Президент УЕФА Мишель Платини — о ситуации в российском футболе и перспективах совместного чемпионата России и Украины


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

В Москве прошла встреча президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и главы Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых с ведущими спортивными журналистами. В разговоре с руководителем УЕФА обсуждались наиболее острые вопросы российского футбола.

— Прежде всего хотел бы поздравить Россию и лично президента РФС с прекрасными результатами, — заявил Платини. — Вы единственная страна, которая вышла уже на два чемпионата мира на сегодняшний день (2014 и 2018 годов. — «Известия»). Кроме основной сборной ваши юношеские национальные команды также показали блестящие результаты. На прошедшей встрече с господином Толстых мы затрагивали вопросы, касающиеся развития российского футбола. Мы оба крайне заинтересованны в защите футбола.

Не мог Платини обойти стороной и один из самых интригующих вопросов относительно будущего проекта Объединенного чемпионата России и Украины. Чиновник заявил, что его позиция остается жесткой и в ближайшем будущем подобного первенства быть не может.

— Мы часто думали о помощи национальным ассоциациям, у которых существуют финансовые проблемы. Объединили женские чемпионаты Бельгии и Голландии. Позже возникла идея турнира России и Украины. В связи с этим я хотел бы поздравить вашу федерацию и соседнюю, которые негативно восприняли данный проект. На встрече с президентом России Владимиром Путиным я также сказал, что России и Украине не нужно сливаться в один чемпионат. Вы автономны и можете выживать. Вам не нужен Объединенный чемпионат. Это не те федерации, у которых нет денег. Это история национального футбола. Попросите Англию и Францию объединить чемпионаты...

Кроме того, глава УЕФА обнадежил всех европейских болельщиков, заявив, что несмотря на желание привлекать к чемпионату мира больше команд из Северной Америки и Азии число стран-участниц из Старого Света сокращаться не будет.

— Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер всегда следит за политикой. Он хочет расширить число американских, азиатских и океанских команд, но такого не будет, — заверил Платини. — Речь не идет о сокращении количестве европейских команд, участвующих в чемпионате мира. Его не будет. Я в этом уверен. Это политический ответ.

Одной из основных своих задач УЕФА считает борьбу с чрезмерными финансовыми тратами.

В связи с этим ведется тщательная работа по улучшению программы финансового Fair Play по всей Европе.

— Прошло уже четыре года с момента запуска этой программы. В ближайшее время мы соберемся и сделаем выводы. Клубы не должны жить вне закона. Они не должны тратить больше, чем они зарабатывают. Что касается российских клубов, то у Восточной Европы есть своя специфика. В Италии боссы калибра Сильвио Берлускони и Массимо Моратти попросили меня провести финансовый Fair Play. Они больше не в состоянии платить огромные деньги. Уверен, что в России аналогичная ситуация. Мы будем делать всё, чтобы были введены четкие правила. Клуб не должен зависеть от одного человека. Возьмем пример российского клуба, в котором резко сократилось финансирование из-за проблем одного олигарха.

Платини отметил, что УЕФА полностью согласен с последними решениями РФС относительно проведения матчей Российской футбольной премьер-лиги без зрителей. Особенно жестко спортивные чиновники будут бороться с проявлениями расизма на трибунах.

— Если игрока удаляют за расизм, то почему не удалять зрителей? Нельзя наказывать клубы, игроков, это не их проблемы, — убежден руководитель европейского футбола. — Мы полностью согласны с решениями РФС. Нельзя шутить с проявлениями расизма. Наказания будут максимально жесткими.

В заключении Мишель Платини подчеркнул, что проведение международных матчей на территории Кавказа пока не планируется, и посоветовал представителям российского футбола строить крытые стадионы с натуральным покрытием.

— Ситуация с домашними матчами «Анжи» в еврокубках остается сложной. Пока я не могу отправлять туда команды. Но я думаю, что ситуация в Махачкале может нормализоваться. Всё зависит от безопасности на Кавказе. Я знаю, что местные жители очень любят футбол, но прежде всего мы должны думать о безопасности должностных лиц и членов клубов. Что касается ситуации с ЦСКА, который вынужден играть домашние матчи за пределами Москвы, то у меня есть вариант выхода из ситуации. Предлагаю вам строить крытые стадионы с натуральным покрытием. В России должны иметь возможность играть круглый год. Однако я не могу ничего навязывать. Это ваши деньги, а не мои. Это просто моя рекомендация.