Прохоров инициирует сбор подписей против инициативы СКР

На модерации Отложенный

Лидер «Гражданской платформы» полагает, что Владимир Путин прислушается к мнению 100 тыс. подписантов

Лидер «Гражданской платформы» (ГП) Михаил Прохоров объявил о начале сбора подписей против инициативы Следственного комитета вернуть силовикам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкции налоговых органов. Прохоров надеется собрать более 100 тыс. подписей и затем направить обращение на имя президента Владимира Путина.

— Мы считаем, что это очень опасная тенденция, и предлагаем начать сбор подписей против этой инициативы. Рассчитываем, что соберем 100 тыс. и тогда нас услышат. Надеемся на вашу поддержку, — заявил Прохоров на заседании «Столыпинского клуба», организованного «Деловой Россией».

 

По мнению лидера ГП, предложенная мера ударит инвестиционному климату и приведет к уходу бизнеса в тень.

Во вторник против законопроекта, который в начале октября в Госдуму внес президент, высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. А в начале ноября три крупнейшие ассоциации — «Деловая Россия», «Опора России» и РСПП — консолидированно заявили о своем несогласии с этой инициативой. Они направили в администрацию президента письмо, в котором просят отказаться от этого решения.

По мнению экспертов, повышение давления на бизнес не поможет увеличить собираемость налогов, а наоборот, заставит бизнес уйти в тень.

Докладчиками на заседании «Столыпинского клуба» выступили Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов.