Битва за Украину.

 

Азаров: Повернуть на Россию Януковичу "приказали" предприниматели

Среда, 13 ноября 2013, 13:54   Украинская правда.

 

Экстренный разворот украинской власти к "нормализации отношений с Россией" состоялся по воле украинского реального сектора экономики.

 

Об этом заявил на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров.

 

По его словам, промышленники и предприниматели были очень взволнованы ситуацией в торговле с Россией.

 

"Россия все больше отгораживается от украинских товаров защитными пошлинами, которые у них, согласно условиям вступления в ВТО, выше, чем у нас примерно вдвое. Следовательно, обращение в ВТО в этой ситуации может не помочь", - пояснил Азаров.

 

Учитывая это, заявил премьер, главным сегодня для украинской власти стал "русский вопрос".

 

"Добавьте к этому заоблачные цены на газ и нефть... и для каждого человека, ответственного за судьбу Украины, станет понятно, что вопрос №1 национальной политики - это нормализации отношений с Россией", - заявил Азаров.

 

"Можно сказать, что это приказ власти от реального сектора экономики. Промышленники и предприниматели именно с решением этой проблемы прямо связывают возможность преодолеть негативные тенденции", - очертил перспективы Украины премьер.

 

Азаров рассказал, что полутайные встречи украинского президента Виктора Януковича с российским коллегой Владимиром Путиным также были посвящены этим вопросам.

 

"Урегулированию созданных в двусторонних отношениях проблем были посвящены встречи на уровне президентов России и Украины", - заявил премьер.

 

Он рассказал, что теперь Янукович приказал правительству ускорить урегулирование таможенных и технических вопросов с Таможенным союзом.

 

"Мы должны ускорить гармонизацию таможенных правил и технических регламентов, нормы определения страны происхождения и других технических вопросов. Осуществить инвентаризацию украино-российских соглашений в сфере внешнеэкономической деятельности", - пояснил Азаров.

 

Как известно, во вторник промышленники и предприниматели попросили Януковича "отложить ассоциацию с ЕС" по крайней мере на год.

 

 

Радоваться особенно нечего просто Азаров умный политик видимо уговорил Януковича потянуть годик и посмотреть, что получится со сланцевым газом.

 

Напомним, компания Shell подписала соглашение с украинским правительством, согласно которому фактически получает в свое полное распоряжение для добычи газа из твердых пород Юзовскую площадь на Востоке Украины. По соглашению компания планирует инвестировать в месторождения около 10 миллиардов долларов, а в будущей добыче доля Украины оценивается от 30 до 60% в зависимости от объемов. Как заявил премьер Азаров, газ, который будет добываться согласно операционному соглашению с компанией Shell, обойдется в 120-130 долларов за тысячу кубометров, тогда как российский в настоящий момент стоит 530 долларов за тысячу кубометров.

Украина подписала соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с американской компанией Chevron. Об этом во вторник, 5 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента страны Виктора Януковича.

По его, Януковича, мнению, подписание это соглашения, а также договор с англо-голландским гигантом Shell, позволят Украине выйти на полное самообеспечение газом до 2020 года.

 

«Реализация масштабных проектов с корпорациями Shell и Chevron, кстати, соглашение с последней будет подписано сегодня, позволит Украине к 2020 году выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистичным сценариям и экспортировать эти энергоресурсы», — заявил Янукович на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов.

 

Подписание соглашений с ТНК ШЕЛЛ и ШЕВРОН.

 

 

Паузу которую предлагает взять Азаров не должна обманывать наших идиотов из кремля.

Пять миллиардов долларов, которые недавно выделили США Украине против нашего одного, явно перевешивают. Американцы денег на ветер не бросают ни при каких условиях а значит битва за Украину только начинается.