Силовики не могут пресечь поставки оружия боевикам на Кавказе

Генпрокуратура заявляет ,что правоохранительным органам на Северном Кавказе не удалось еще добиться прекращения поставок оружия и денег боевикам.

«Прокурорам еще не удалось добиться надлежащей работы органов правопорядка по выявлению устойчивых каналов поставок незаконным вооруженным формированиям оружия и перекрытия источников финансирования бандподполья, очагов распространения религиозного экстремизма, привлечению к ответственности пособников боевиков», - сообщила пресс-служба ведомства.

Также прокуратура полагает, что сотрудники правоохранительных органов расследуя дела, связанные с деятельностью боевиков, не предпринимают усилий по выяснению причины и мотивов ухода граждан в бандформирования. Кроме того, правоохранительные органы зачастую дают ошибочную квалификацию деяний преступника на стадии предварительного следствия, которые вместе с просчетами гособвинения ведут к вынесению оправдательных или чрезмерно мягких приговоров.

Ранее Генеральная прокуратура раскритиковала деятельность некоторых ведомств и региональных органов власти в СКФО в области профилактики экстремизма и терроризма. Например, генпрокуратура установила, что региональные и муниципальные программы по профилактике экстремизма и терроризма финансируются ненадлежащим образом. Обнаружились также недостатки в деятельности антитеррористических комиссий и бездействие органов власти и местного самоуправления при обеспечении антитеррористической защищенности критически важных и опасных производственных объектов.