
Фото: Грани.ру
На сайте "Граней" опубликовано видео акта, снятое Дмитрием Зыковым. Полицейские, прибывшие на место необычного происшествия, выглядят ошарашенными. Видео заканчивается на моменте, когда Павленко, по-прежнему прибитого к брусчатке, заворачивают в простыню.
Сообщается, что акция началась около 13:00 и заняла полтора часа. Затем Петра увезли на "скорой помощи" в Первую градскую больницу. Там ему была оказана медицинская помощь. От госпитализации художник отказался, сообщает РИА "Новости".
Из больницы его доставили в ближайшее к Кремлю отделение полиции "Китай-город". Он не сопротивлялся полицейским, что в контексте его заявления представляется частью замысла перформанса, отмечает "Русская служба BBC".
Полиция составила протокол об административном правонарушении, за что предусмотрено наказание вплоть до 15 суток ареста, и оставила художника в отделении на ночь, после чего он предстанет перед мировым судьей, написал в Twitter правозащитник Павел Чиков, передает Newsru.com.
В заявлении художник объяснил свои мотивы: "Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи".
Отметим, что подобное легкое членовредительство - довольно распространенное явление в местах не столь отдаленных. Заключенные прибегают к нему, чтобы временно избежать, к примеру, этапирования. Мошонку гвоздями прибивают к нарам или к полу, не задевая при этом самих тестикул.
Павленский известен своими громкими акциями протеста, связанными с увечьями. 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".
В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".
Накануне на Красной площади задержали четырех участников антифашистской акции с плакатом "Путлер". Активисты выражали протест против погромов, избиений мигрантов, нападений на ЛГБТ. Сотрудники полиции потребовали свернуть плакаты и разойтись, активисты отказались. На несколько часов их доставили в ОВД "Китай-город", затем выпустили.
Комментарии
Никому ничего плохого не сделал.
А место в психушке плачет по каждому второму на этой планете.
Жаль, что у ментов предприимчивость не социально направлено срабатывает.
Могли бы и палатку с обогревом организовать )))
Кто бы для них инструкцию составил. На неминуемо последующие акции )))
Смешно и нелепо.
*художник * -хрЕнов...
Комментарий удален модератором
Бейца имел за душонкой,
Сильно он власть не любил,
Вот и прибил он мошонку.
Снял он с себя труселя,
Снял он и галстук с часами…
И загудела земля:
«Девочки-pussi, он с вами!»
Припев:
Миллион, миллион, миллион язычков
Славят его в Интернете,
И большинство хомячков
Рады, как малые дети.
Мент подошёл в непонятках:
«Может, сошёл ты с ума?
Всё ль с головою в порядке?
Ждёт твои бейцы тюрьма!»
И холодеют душонки,
И сфинктер не в силах держать…
Тем, кто жалеет мошонки,
Душу творца не понять!
Похолодеет душа,
Припев.
Слава была коротка,
В цугундер его мент увёз…
Но в его жизни была
Мошонка полная роз.
Жил наш художник не зря,
Пойдёт он отныне на зону.
Теперь он «Демшизы» заря,
В Сети же полно будет звону…
Комментарий удален модератором
Ни один власть имущий от терактов ни как не пострадал.
Вам мало крови? Вам будет легче, если какой нить "борец со властью" убьет вас или членов вашей семьи?
Подобные же "перфомансы", как и различные митинги, хоть и абсолютно неэффективны, но хотя бы никому не вредят.
Комментарий удален модератором
------
А мне плохо. Ну. не м огу я смотреть на придурков с прибитыми яйцами. Тошнит меня, а мне мое здоровье дороже яиц этого юродивого. Такой юродивый должен сидеть в психушке, а после под контролем врачей психиатров. Нашли юродивых. Юродивые - это ребята тихие и со сдвинутой психикой, и которые стоят на учете. У меня были знакомые художники и др. деятели искусства, но у них тараканы в голове не больше моих, а знаю и таких, у которых не просто тараканы, а целые гнезда жуков и пауков, ну, вот как у этого на площади. Такому и по голове настучать не грех. Пожалуйста дома к полу или дрелью к стенке и хоть всей семьей, а здесь общество. Уважать надо общество.
Как и "пусек"?
А так прибил яйца к брусчатке (кстати, как?) и уже "художник"....
Наверное ему бабы не дают, а на педерастов не стоит...)))
Комментарий удален модератором
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Яйца к брусчатке прибей.
А вдогонку и жопу зашей.
Не оскудеет земля Русская на подобных дебилов.