Войска НАТО в Афганистане могут остаться без снабжения.

На модерации Отложенный

Правящая партия в северо-западной провинции Пакистана проголосовала за запрет на провоз грузов и продовольствия для войск НАТО, базирующихся в Афганистане. Для того чтобы избежать блокады своих войсковых соединений, США должны будут прекратить наносить удары по пакистанской территории с помощью беспилотников.

Руководство пакистанской партии «Техрик-и-Инсаф», которая является правящей в провинции Хайбер-Пахтунхва, объявило НАТО ультиматум: если до 20 ноября удары беспилотников по северным областям Пакистана не прекратятся, то находящиеся в Афганистане войска коалиции останутся без продовольствия и других необходимых грузов.

Такое заявление руководство партии сделало после того, как в результате атаки БЛА погиб лидер движения «Талибан» в Пакистане Хакимулла Мехсуд, пишет The New York Times.

Проголосовав за запрет на провоз грузов по территории провинции, руководство «Техрик-и-Инсаф» пытается оказать давление на премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Поскольку Шариф открыто выступает за сотрудничество с США, убедить своих партнёров перестать использовать беспилотники — в его интересах, отмечает издание.



По словам лидера партии Имрана Хана, атаки беспилотников на севере страны также ставят под угрозу срыва и без того неспокойные мирные переговоры с «Талибаном». Несмотря на это, провинциальные власти продолжат переговоры с боевиками о прекращении террористической деятельности и установлении мира.

Ранее министр внутренних дел Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан резко осудил убийство Мехсуда и заявил, что его целью был срыв начатого властями процесса переговоров с пакистанским движением «Талибан», о начале которого сообщалось 31 октября. Представители группировки ранее заявили, что готовы к переговорам при условии вывода правительственных войск из Зоны племен и освобождении талибов из тюрем.

Пакистанские талибы являются союзниками афганского движения «Талибан», однако действуют независимо от него в северо-западных районах страны, граничащих с Афганистаном.

Протесты пакистанцев против ударов беспилотников вполне обоснованны. По данным ООН, из трех тысяч человек, уничтоженных таким образом в ИРП, несколько сотен составляют мирные жители, лишь приблизительно две трети являлись боевиками.