Кремль сделает борьбу с коррупцией менее публичной
Администрация президента поручила силовым ведомствам прекратить пиар-кампании вокруг коррупционных дел. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в правительстве.
Такая позиция была изложена чиновниками в ходе встречи с представителями силового блока на совещании в Кремле. По их мнению, коррупционные скандалы, раскрученные в СМИ, формируют в общественном сознании негативный образ власти.
По словам собеседника издания, новое обострение антикоррупционной темы повлечет за собой ужесточение законодательства.
«Пока громкие коррупционные дела не будут доведены до суда, их не стоит так ретиво освещать в СМИ. Еще никто не наказан, идут следственные действия, а у простого человека уже складывается впечатление о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. Надо менять курс, отойти от либерализации и политизации уголовных дел», — пояснил один из чиновников администрации президента.
Речь идет о таких резонансных процессах, как дело «Оборонсервиса», «Росагролизинга», «Кировлеса» и «Ив Роше», а также об уголовном преследовании мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-главы «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова.
Как заявили в Кремле, последнее дело, которое затрагивает интересы «Олимпстроя» и процесс подготовки к Олимпийским играм в Сочи, должно проходить в «суперзакрытом режиме», пока не состоятся все спортивные мероприятия.
Антикоррупционная тема вновь стала актуальной после того, как 30 октября состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, на котором присутствовал президент России Владимир Путин. Там глава государства заявил, что работа правоохранительных органов оставляет желать лучшего. Он отметил, что только восемь процентов всех взяточников наказаны реальными сроками лишения свободы.
Комментарии
Тот кто это предложил наверное забыл, что сейчас есть интернет, где власти будет представлена в еще более негативном свете.
==============================================
Лучше бы он со своими публичными разобрался...