АРКТИК САНРАЙЗ. "ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС..."

На модерации Отложенный

По поступившей из СИЗО информации, задержанных "узников Приразломной" собираются этапировать в Санкт-Петербург поездом в пятницу 8 ноября.

Тем временем мной поданы жалобы в прокуратуру, в т.ч. генеральную на бесчисленные нарушения процессуальных действия со стороны следователей. А то что в течении 20и дней меня не допускают к Дмитрию Литвинову и Екатерине Заспа я обжаловала в суде.

...Все, что происходит вокруг "узников Приразломной" все больше и больше вызывает изумление российских читателей. 
Когда в прошлую пятницу на страницах Российской газеты - официального издания пришла информация о том, что заключенных гринписовцев внезапно перевозят в С-Петербург, адвокаты и родственники бросились звонить в СИЗО. В Твиттере и на официальном северном портале b-port опубликовали даже подробности того как гринписовцев увозят в 6и автозаках. 2500 км в неотапливаемых автозаках без туалетов по лесотундре Кольского полуострова и Карелии - это реальная пытка холодом...

Переполох был нешуточным. А при этом уверения Куми Найду в том, что задержанным лучше зимовать в северной столице вообще поставили в тупик всех, кто следит за этим делом. И все задали один и тот же вопрос: а что Куми Найду уже знает, что экологов не отпустят в течении всей зимы? И почему молчат адвокаты и инфоцентр Гринпис России? Дело для России публичное, и по мнению всех участников - политическое.

На следующее утро один из адвокатов передал, что задержанные все еще в СИЗО Мурманска, что опять таки пока ни чем не подтверждается.
Адвокаты ломают голову, в каких процессуальных документах прописано, что следующие судебные заседания массового обвинения в пиратстве - хулиганстве могут рассматриваться в другом регионе. Кому нужны такие информационные "шутки", если место совершения "хулиганства" вообще Нарьян Мар?

На фоне того, что новые предъявленные следствием обвинения на русском языке в переводе отличались и содержали еще одну уголовную статью "Вандализм", адвокатам приходится вновь привлекать переводчиков, чтобы те добуквенно перепроверили перевод "специалистов в иностранных языках" от следственного комитета.

А тем временем, сами обвинения, всем, как под копирку, гласят:

(личное фото автора статьи)

а оружием, не поверите, признан линемёт (описание российского аналога), на российских судах являющийся спасательным средством!

Причем опять же не ясно, откуда взялся этот линемёт. Обыски проводились без присутствия адвокатов. Как и когда составлялись протоколы изъятия, сколько этих линемётов "обнаружили" в отсутствии задержанных и адвокатов, как нашли свидетелей изъятия. Сплошные вопросы...
И все это при скромном молчании юридической группы, которые продолжают рекомендовать адвокатам защищать всех группой, т.е. заранее с отягчающими обстоятельствами...

И снова меняют целую группу адвокатов, перетасовывают следственную группу, вводя в нее следователей из разных регионов.

Поражает и то, что в разгар следственных действий, дружественный Гринпис WWF России вдруг резко стал дружить с ООО «Газпром нефть шельф» , хозяином Приразломной платформы, и в своем открытом письме Председатель правления ОАО "Газпром нефть" г-н А.В.Дюков в частности ответил: "Компания полностью разделяет позицию Президента России В.В. Путина, всегда выступая за ответственный и конструктивный диалог с теми экологическими организациями, кто слышит аргументы собеседника. Именно поэтому мы приветствуем решение «WWF-Russia» возобновить неожиданно прерванное в июне 2013 г. взаимодействие."

Сотни тысяч человек в России направляли Путину письма, тысячи рациональных предложений от экологических организаций... а он ни на одно не ответил. Что же это должны быть за "аргументты"?

И вот новая головоломка. Мурманские следователи так до конца и не сняли обвинение в пиратстве, зато уже объявили о хулиганке. При этом все задержанные будут переведены в СИЗО Санкт-Петербурга. Что за новый спектакль, до боли похожий по следственной возне на "болотное дело" готовят узникам Приразломной?...

На фоне того, что в России развернулось открытое преследование экологов, ведущих непримиримую борьбу за Природу России, всех, кто пытается защитить свои права приравнивают к экстремистам, поистине остается только наблюдать за всем этим распилом  "пиром во время чумы".

И все-таки, когда народ России положит конец этому "правовому" беспределу?

Оригинал