Арктик Санрайз - Фемида, сними повязку!

На модерации Отложенный

Не успела я опубликовать достойный ответ Алексею Киселеву, руководителю Гринпис России по связи с общественностью, как ответы пришли сами, но уже от российских властей.

Итак, теперь гринписовцев, которые сидят в СИЗО Мурманска, задержанными по очень тяжелой статье уголовного кодекса "Пиратство" стали просто хулиганами. В Твиттере народ неудержимо шутит:
- Экстерриториальное хулиганство это новелла. Как если бы на МКС космонавты бы подрались на почве космической ненависти.
- причем подрались бы космонавты американские, а арестовали бы их полицейские российские
- Это еще что! То, что они открытый океан объявили теперь практически "общественным местом" - это клоунада высшей категории!

Но вернемся к хулиганке...Вернее, не просто, а совершенной организованной группой.
И в этой связи очень захотелось повнимательнее рассмотреть эту самую статью 213 УК РФ.

Ст 213 УК РФ гласит:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается…
 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается … до семи лет лишения свободы

Ни один из этих пунктов статьи не может быть применен к 30и членам экипажа, и тем более журналистам, находившимся на борту, врачу, коку, переводчику, радисту, ученым, машинной группе экипажа. Ни оружия, ни предметов используемых в качестве оружия у находившихся в надувных лодках не было. Мотивов: политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – так же не было.
 А поскольку описанных в п.1 ст.213 УК РФ просто нет, то «То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка» не может быть применено к тому, что не обозначено в п.1 данной статьи УК РФ. И попросту отсутствует.
Свидетелей нет.
Те свидетели, которые были опрошены следственной группой, когда позиционировали вменяемую экологам и экипажу статью «Пиратство» не могут быть свидетелями переквалифицированной статьи.

Ату! Ребята - рабочие с "Приразломной"! Кому зарплаты задержали и денег нет? Так и кажется, что на буровой уже повесили объявление: "Объявляется конкурс на замещение вакантной должности "свидетеля", оплата сдельно-премиальная". Только не забудьте, что вы должны быть обязательно жителями г. Мурманска, иначе шитое белыми нитками "преступление", которое совершили гринписовцы развалится окончательно. Смех сквозь слезы...


Фемида, сними повязку!
Бедные, бедные следователи нашего Следственного комитета по Мурманской области! Ну кто бы подарил им Уголовный кодекс в красивом переплете, желательно с комментриями, и уголовно-процессуальный в придачу - тоже с комментариями!

Эти ребята из СК в Мурманске по слухам, юридическими знаниями никогда не блистали, зато за короткий срок "наштамповали" кучу доказательств того, что Приразломная - это судно. И в суде свидетельствовали вместе с прокурорами, честно глядя в глаза судьям. Массовое лжесвидетельство суду! Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору! 
Куда смотрит прокуратура? Ой, блин, и они лжесвидетельствовали.

Прошло десять дней с того момента, когда Лев Пономарев направил в следственное управление СК РФ по Мурманской области доверенность на то, чтобы я вошла в процесс в качестве правозащитника и смогла посещать СИЗО, защищать интересы врача Екатерины Заспа и Дмитрия Литвинова. Однако "главный по тарелочкам"сегодня долго объяснял мне, что все вопросы допуска они принимают в течении одного-двух дней. Блин, они еще и считать не умеют!

Господин президент Владимир Путин! Вы же учредитель Следственного комитета РФ.
Это что за сброд квалифицированные юристы собрались на северном форпосте России, в Мурманске? Единственное, что они умеют делать отлично, это сидеть в интернете в качестве "тролей", не отрывая задниц от теплых мест заниматься прослушкой и...штамповать подделки доказательства. Разберитесь с "дилетантами", пожалуйста, пришлите взамен грамотных юристов!

И теперь вопрос: кому доверить самое главное - выпустить из СИЗО фактически похищенных и незаконно удерживаемых граждан десятка стран в количестве 30 человек, которые в настоящий момент продолжают сидеть по уже отмененной мурманскими "спецами" статье?

Материал в блоге автора: http://www.evasiljeva.ru/2013/10/blog-post_24.html