Мораль рабов или рабы не мы.

Мне всегда была интересна позиция отечественного "креативного класса", который любит по поводу и без сравнивать нашу страну с Западом, подразумевая под этим, что ТАМ лучше. Причем подобный вывод как правило основывается на утверждении, что уровень потребления в "цивилизованных странах" выше. Что же, вполне допускаю это и даже соглашусь. Но дальше делается вывод о том, что все это происходит потому, что в России, дескать, народ и не народ вовсе, а некая быдломасса, рабы, которые не в состоянии потребовать у "хозяина" порции похлебки побольше.
Одно время такие наши "свободные граждане" даже митинговать ходили (теперь все больше "испражняются" в интернете), стремясь доказать всем, что они не рабы (в отличие от тех, кто не пошел с ними) и потребовать себе долю в государственном пироге. Эти люди наверное до сих пор считают себя "солью земли русской" и мечтают чтобы все было как там... на вожделенном ими Западе (это слово обязательно произносится с придыханием, дабы показать разницу с этой самой "рашкой").
При этом они явно гордятся, что в рядах этих "свободных личностей" присутствуют исключительно самодостаточные люди, обеспечившие себе безбедное существование и ежедневные обеды со средним чеком в 10 тыс.
рублей и теперь, имеющие возможность "порадеть за быдлонарод". На самом деле, подобные потуги были изучены на западными философами еще лет 50 назад (просто пока мы строили коммунизм у них там происходило тоже самое что и у нас сейчас) и вывод был сделан однозначный:
"...потребление, ценности потребления определяются как главный критерий новой дискриминации: поддержка этих ценностей играет роль новой морали, предназначенной для рабов... Мораль рабов [это] наслаждение, безнравственность, безответственность". Ж. Бодрийяр
Так что если у кого вдруг возникнет желание посчитать себя свободным по причине своего материального достатка, пусть прежде прочтет труды философов тех стран, где все это давно уже пройденный и изученный этап. Другой вопрос, что западная цивилизация не смотря на все предупреждения все равно попала в западню потребления, но это не повод повторять их ошибки.
Комментарии
СВОБОДА - это понятие ДУ ХОВ НО Е
Посему все словосочетания типа "свобода передвижения" или "свобода торговли" есть не что иное как НЕВЕЖЕСТВО а неприкрытом виде.
Всякое потребительство есть ЗАВИСИМОСТЬ в чистом виде. А где ЗАВИСИМОСТЬ - там и рабство.
СВОБОДА - Совестью ВОдительство БОгом ДАнное.
Потому и НЕПРИЛОЖИМО к - ни-че-го.
Ну а либерасня... идиоты ж. Вот и лепят - куда попало.
Особенно же мне нравится - "свобода совести"...
ВЫСШАЯ степень идиотизма детектед.
:)
.
"Напрасный труд!
Нет, их не вразумишь:
Чем либеральней, тем они пошлее;
Цивилизация для них фетиш,
Но недоступна им ея идея.
Как перед ней не гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда,
Не слуги просвещенья, а холопы". (ц)
Классика форева.
.
Кстати уже в открытую обсуждается идея убийства человека, не способного потреблять (если у него нет денег на потребление, например, или не осталось никаких желаний) - эвтаназия. Пока эти попытки обсуждения робки, но все к этому идет.
реклама - это тоже принуждение к потреблению.
реклама ведь всего лишь регулятор спроса (для продавца), то есть продукты, которые имеются в избытке предлагаются, чтобы их покупали, при этом продукт может быть совсем не нужен потребителю, но ему промывают мозги, чтобы он его купил.
При этом деньги тот же западный потребитель для своего потребления получает за счет косвенной экслуатации других народов, которым не доплачивают за производство данного продукта.
какая тут свобода? весь мир в кабале.