№ 504. Подмена понятий в споре : жульничество или невежество ?

На модерации Отложенный

 №  504.  Подмена понятий  в  споре  : жульничество  или невежество ?

     Есть железное правило , соблюдаемое каждым оппонентом   в споре  или  в  любом    разговоре. И правило это  -  разговор должен вестись строго по заявленной теме.   Поэтому  эпиграфом к этой статье я бы  выбрал известную старинную поговорку  :» В огороде  бузина,   а в Киеве дядька».  Впрочем    этика русской беседы  знает ещё  поговорку, требующую от собеседников соблюдения  правил :  « Я ему  про Фому, а он мне про Ерёму». 

     Мудры были наши предки! Коли   вступаешь в разговор об  урожае    , так  не следует рассказывать о  своей больной  голове .  

     А что мы видим  в социальных сетях? Соблюдается ли это правило  ведения беседы?  К сожалению, очень многие  уклоняются от обсуждаемой темы.  И переводят разговор на другое. Я внимательно всматривался в  тех, кто уводит тему в другое русло. И пришёл к выводу,  что все эти уводильщики в сторону разделены на две группы  :жулики и невежды.

    Года два назад одна барышня опубликовала в тогдашнем ещё Гайдпарке прекрасные материалы   с  фотографиями  о тихой охоте с фотоаппаратом.   Она сделала оговорку,  что не даёт оценку ружейной  или  псовой  охоте,  а  говорит  только о тихой охоте.  Оговорку-то сделала, да ведь  есть специальная категория  вечных  недовольцев, которые   даже рождению своего ребёнка не радуются, а ворчат, что жена могла бы не только ребёнка   но и коляску родить!  

   И в этот раз недоволец стал  орать на автора статьи и фотографий, что она отвлекает от благородной ружейной и псовой охоты. И приводит список знаменитых   людей  , которые были страстными ружейными охотниками.  Барышня (автор статьи)  ничего не сказала в оправдание, я же  что-то ему сказал.

   Судя по слогу, тот недоволец не был невеждой, и я со спокойной совестью заношу его в группу жуликов!  Почему? Он грамотен, образован, стало быть знает этикет, знает, что уход в сторону от заявленной темы  -  это  умышленное  наплевательство на правила! Они не для него, а для   наивных дураков! А коли так, то  и я со спокойной совестью отношу таких к мелким жуликам.

    2  ноября  я опубликовал статью о досуге, об увлечениях людей, о коллекционировании.  В статье я сделал специальную оговорку, что веду речь только о демократических видах коллекционирования  (почтовые марки, открытки, карманные календари,  спичечные этикеты, конфетные  фантики),

.   Велико  же  было моё  удивление, когда несколько человек   взъярились ,   обвиняя меня в потворстве  наживе,  криминалу и  незаконному обогащению .

 Некий господинчик  в  поддёвке ,  смазных сапогах и    картузе   с лакированном козырьком   по  названию  Степан Тихий   схватил меня   (виртуально) за воротник и потребовал от меня, чтобы я разоблачил  воров, похитивших что-то в Эрмитаже! Дескать, что ты , Мурзин, пишешь о спичечных этикетках ! Разоблачай  расхитителей  музейных ценностей.  Был бы я на улице, я бы  просто нахлобучил на его  очаровательную рожу картуз . И все дела!

    Но я же приличный человек, хожу в  хромовых сапогах и грызу семечки  со своего огорода!  И я только заметил Степану Тихому, что не по делу он выступает. И разъяснил ему природу  его непотребства.  Тут  подбежал  вертлявый господинчик  со сложной буржуазной или декадентской бородёнкой и заявил мне, что общество коллекционеров   должно собираться только на частных квартирах. Как думаете, с чего это он? Не ошпарили ли его?  

     И таких  уводящих в сторону  на целый том!  Я им пытаюсь втолковать, что бузина-то в огороде! А они твердят, что дядька в Киеве!  Ужас и кошмар        !   И каждый  весьма и весьма категоричен! Дорвались! Грамотёнку свою показывают, пытаются и эрудицией  блеснуть.       Один заявил, что он знает, что филателия означает что-то венерическое! Да и чёрт с этим, мне-то  зачем это?  Это ты в свои 40  лет беспокойся о венерическом! А мне уже  77  лет! Меня уже ничем не напугаешь! 

   И тогда я написал статью № 503  «Современные Митрофанушки».  Дескать, ребята  разговор-то о досуге, об увлечениях, о коллекционировании простых вещей! Зачем ВЫ мне свою эрудицию показываете?  Тут высочил вперёд некий Александр Ельников и кричит гневно и грозно :» ТЫ чего нам о пустяках, о спичечных коробка  ?!   Эрмитаж давай! Пока ты тут нам о марках и фантиках болтаешь, ушлые ребята разворовывают Эрмитаж! «


Ладно,   Александр Ельников хотя и не по теме, но обеспокоен за сохранность народного добра.  А вот  некий пожилой гражданин  , прочитав  статью о досуге (!!!)  выдал такой гнев  : Валерий Оголяр # ответил на комментарий Мнир Мурзин 3 ноября 2013, 16:55не охаивайте ... вам в ту пору не жилось и отнеситесь как к должному к пресечению возможных проявлений вражеских.. вот и ныне закон о терроризме и его деятельности. закон 282 и ФМС чипы для контроля.. ставить требует и эл паспорта и ювиналка Как всё очень схоже! Или вы слепы?.. или Вы не относите себя к самой основной и многочисленной нации в РОССИИ?

   Я растерялся: кто же они такие? Жулики или просто заурядные невежды?