"Святой Иуда" проверил Европу на прочность.

"Святой Иуда" проверил Европу на прочность.

 

Фото: EPA

Редкий по силе ураган прошелся по странам Западной и Северной Европы. Не менее 15 человек в разных странах, включая одного в России, стали жертвами стихии

В Англии, на которую пришелся первый удар, ураган окрестили "Святым Иудой" – 28 октября отмечается день памяти этого апостола. Скорость ветра внутри урагана, зародившегося над Атлантикой и дошедшего до Урала, достигала 44 метров в секунду. Стихия переворачивала автобусы, обрушивала стены, строительные краны, рекламные конструкции.

 

Фото: EPA

Оставив разрушения и жертвы во французской Бретани и Нормандии (там погиб один человек), в Лондоне и Восточном Суссексе (там погибли 4 человека), Дании (один погибший), ураган через юго-западное побережье Швеции, Латвию, Литву и Эстонию добрался до российского Санкт-Петербурга, где вызвал подъем воды в реке Неве и подтопление улиц, нарушение электроснабжения. Задеты оказались также Псковская, Новгородская, Тверская области и Карелия.

 

Фото: EPA

 

Фото: РИА Новости

 

Фото: РИА Новости

До России ураган дошел, значительно ослабев, и все же почти полторы тысячи населенных пунктов, в которых проживают свыше 81 тысячи человек, попали под воздействие штормового ветра с порывами до 25-28 метров в секунду.

Рассказывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

"Циклон внетропический зародился в Исландии. Это именно тот район, где отмечается циклогенез, рождение циклонов. Связано это с совершенно естественными причинами. Между очень холодной Гренландией и теплым Гольфстримом всегда зарождаются циклоны. Исландия находится на равном расстоянии от этих двух географических объектов. Циклоны зарождаются разной интенсивности. В данном случае очень глубокий циклон. Глубокий – это значит, что в центре давление очень низкое. Когда формируется глубокий циклон, то всегда сильный, мощный ветровой режим".

 

Фото: EPA

 

Фото: EPA

 

Фото: EPA

По словам Романа Вильфанда, зарождение циклонов на севере Атлантики происходит регулярно и достаточно часто. А шторм, подобный нынешнему по силе, бывает в среднем в каждом двадцатом случае. Так что в ближайшем будущем не исключены новые визиты разгневанных святых.

 

Фото: EPA

Ксения Фокина

Источник: ruvr.ru.