По мнению ученых, математика причиняет людям боль. Впрочем, это смотря что вычислять

На модерации Отложенный

Решение задач приносит такой же стресс, как расставание с любимым человеком

Страх перед решением математических задач "включает" зоны мозга, которые отвечают за физическую боль. К такому выводу пришли ученые из Чикагского университета.

Проведенное исследование показало, что так человеческий мозг реагирует на ожидание предстоящих вычислений. Такая же реакция в виде физической боли иногда бывает в ответ на другие формы психологического стресса, например, на тяжелый разрыв отношений. СЕГОДНЯ.ua

Ученым, как говорится – виднее, однако и тут, на мой взгляд, все не столь уж однозначно. Конечно двоечники и их родители с подобной формулировкой безоговорочно согласятся и даже начнут выдвигать претензии к учебной программе, с целью оградить детей от всяких там мучений, сравнимых с физической болью.

 

К слову сказать, и некоторые политики подобные выводы наверняка поддержат и даже примутся выступать со всякими инициативами, добиваясь перевода «мучительной» математики в разряд специализированных предметов, которые следует преподавать только наиболее «подготовленным» в морально-физическом плане ученикам.

Оно и понятно – вон нынче сколько этих самых «математиков» развелось. Каждый второй норовит если не в расходах бюджета покопаться, то как минимум заняться «увлекательными» вычислениями на предмет того, как тот или иной чиновник исхитрился приобрести недвижимость, на которую при его зарплате, ему нужно лет двести трудиться.

Да и насчет физических страданий, которые всевозможные вычисления доставляют, тут тоже, как говорится - смотря с какой стороны глянуть. Вот если, к примеру, вороватый госслужащий подсчитывает сумму отката от многомиллионной сделки, то тут сплошные положительные эмоции будут присутствовать. А вот, скажем, с пенсионером или простым работягой картина совсем иная. Ведь коли они начнут прикидывать, как им на свои жалкие гроши протянуть целый месяц, то от подобной «арифметики» и боль, и страдания, да еще посильнее тех, что вывели американские ученые.

В общем как учил великий Эйнштейн – все в этом мире относительно, даже математика с причиняемой ею болью.

P.S. Я тут неспроста все больше про ученых принялся писать. Поскольку от политики, люди становятся нервными и принимаются почем зря нецензурно сквернословить. А от таких дел, наш «Макспарк» могут и вовсе прикрыть…

Александр Рохмистров