Европейский Форум по Антисемитизму
Цель настоящего документа - предоставить практическое руководство для определения инцидентов, сбора информации, а также - для поддержки применения и укрепления законодательства в отношении антисемитизма.
Рабочее определение: “Антисемитизм есть некое восприятие евреев, которое может быть определено как ненависть по отношению к евреям. Словесное и физическое проявление антисемитизма направлено как на евреев, так и на не евреев и/или их собственность, против еврейской общины и ее учреждений и религиозных объектов”.
Кроме того, подобное проявление может иметь мишенью Государство Израиля, воспринимаемого как коллективного еврея.
Антисемитизм часто обвиняет евреев в заговорах с целью навредить человечеству и часто используется для обвинения евреев "во всем, что не так". Он находит свое выражение устно, письменно, визуально и физически и использует злобные стереотипы и негативные черты характера.
Современные примеры антисемитизма в общественной жизни, СМИ, школах, на рабочих местах и в религиозной сфере могут, принимая во внимание общий контекст, включать, но этим не ограничиваются:
Призывы к убийству или к его оправданию или к причинению вреда евреям во имя радикальной идеологии или экстремистского религиозного взгляда
-
Лживые, негуманные, демонизирующие и стереотипные голословные обвинения в адрес евреев, как таковых или власти коллективного еврея, как например, но не единственный, миф о всемирном еврейском заговоре и еврейском контроле СМИ, экономики, правительственных и других общественных учреждений.
-
Обвинение евреев как народа в ответственности за неправильные действия одного человека или какой-то группы, или даже за действия, совершенные не- евреями.
-
Отрицание факта, масштаба, механизмов (как газовые камеры) или преднамеренного характера геноцида еврейского народа от рук национал-социалистов Германии и их сторонников, совершенных в годы Второй мировой войны (Холокост)
-
Обвинение евреев как народа и Израиль как государство в придумывании или преувеличении Холокоста
-
Обвинение еврейских граждан в большей лояльности Израилю или в приоритете евреев в мире больше, чем их собственной нации.
Примеры того, как выражается подобный антисемитизм по отношению к Государству Израиля, принимая во внимание общий контекст, могут включать:
-
Отрицание права еврейского народа на самоопределение, как, например утверждение, что существование Государства Израиль есть расистское стремление.
-
Применение двойных стандартов путем требования от Израиля поведения, которое не ожидается или не требуется ни от одной другой демократической страны.
-
Использование классических антисемитских символов и изображений (например, что евреи убили Иисуса или кровавый навет) для характеристики Израиля или израильтян.
-
Сравнивание современной политики Израиля с политикой нацизма.
Однако критика Израиля не может рассматриваться как антисемитская, если она выражается также, как в отношении любой другой страны.
Антисемитские действия являются преступлением, если они законодательно определяются как таковые (к примеру, отрицание Холокоста или распространение антисемитских материалов в некоторых странах).
Преступные действия определяются как антисемитские, если цели нападения, будь то люди или собственность, такая как жилые здания, школы, религиозные объекты и кладбища, выбираются, потому что они еврейские или предполагается, что они еврейские или имеют отношение к евреям.
Антисемитская дискриминация есть отказ предоставить евреям возможности или услуги, предоставляемые другим, и считается незаконной во многих странах.
Комментарии
Если бы нас просто тихо ненавидели "в тряпочку"- это были бы только их проблемы,В конце концов каждый платит в этой жизни за ВСЕ.
Но ведь нам отказывают уже в самом праве на существование.До чего мы дожили! На нас выливают ушаты грязи,лжи,подтасовывают факты, кроя исторические факты под свои наветы.
Антисемиты всех мастей должны знать свое место. Евреям "вчера" заявлять об этом надо было. Когда этот упырь ахминеджатка заявил,что евреи не имеют права на жизнь,надо было сделать все,чтоб земля у него горела под ногами.
Нужно не заявлять,а вопеть на весь мир!!!
А мы молчим...молчим...Нужно было как только началась первая интифада,сравнять с землей Газу.Тогда бы мы не имели ту головную боль на юге,которую имеем сейчас.Один раз.Четко и ясно.А бояться нечего.Мы свое отбоялись за века.Двум смертям не бывать,а одной не миновать.
Комментарий удален модератором
Только одно другому не мешает. Николай пишет,что "евреи никогда так не заявляли".А жаль..Стереотип еврея - несчастного,загнанного в угол с вечным страхом в глазах,который тяжелее скрипки ничего удержать в руках не может,давно изменился. У нас есть свой еврейский дом Израиль,который мы в состоянии защитить. Пусть они нас боятся. Я за это.
Я имею право не хотеть этого?! Конечно.Полное право.
А как это будет сделано,мне все-равно.Да-да,представьте себе.Мы на войне.Если не понимают политику пряника,нужно применять политику кнута.И все нужно делать вовремя.Это очень важно.
Я с Вами
сомкнув талантливые очи,
за безопасность и купюры
сдаются много раньше прочих.
что обеляет много тщательней
святых лжецов, святых растлителей,
святых убийц-доброжелателей.
а у весны - уже крестины,
и шелушится на березе
тугая ветка Палестины.
разжиженность духа и крови:
еврейское семя на мерзлой земле
взрастает гораздо махровей.
те, кто мыслит головой:
жопа есть - ума не надо,
ибо ум у жопы - свой.
В докладе профессоров Ави Белла и Евгения Канторовича приводятся исследования директив Европейского Союза в отношении грантов, а также сотрудничества с Израилем в сфере экономики.
Руководящие принципы, принятые Европейской комиссией в области предоставления грантов для Израиля являют собой пример вопиющей дискриминации нашей страны. Они противоречат международному праву, установленному Организацией Объединенных Наций.
ЕС оказывает финансовую поддержку, а также сотрудничает с рядом стран, которые обладают "поселениями" на территориях, определенных Европой, как "оккупированные". Среди них: Марокко, Турция и Россия. Ни в одном случае не было наложено таких ограничений, касающихся распределения грантов, как на Израиль.
Позиция ЕС явно противоречит международному праву в вопросе финансирования программ поддержки Северного Кипра, захваченного Турцией. В рамках программы европейский союз прямо финансирует поселения на оккупированных территориях.
http://www.isra.com/news/167177
всем народам нравятся их танцы,
а евреи всюду реформаторы,
потому что всюду иностранцы.
но всюду всякий раз
удобней жертву, чем еврей,
не сыщешь в нужный час.
Бред. Можно ненавидеть конкретных людей, а не весь народ.
"Антисемитизм часто обвиняет евреев в заговорах с целью навредить человечеству "
А вы сами в этом виноваты. Тора и талмуд - свидетельсвуют а вашем негативном отношении к неевреям.
"Лживые, негуманные, демонизирующие и стереотипные голословные обвинения в адрес евреев"
А если правдивые и обоснованные? Тоже к антисемитизму причислите?
"Обвинение евреев как народа в ответственности за неправильные действия одного человека или какой-то группы!"
Таков тяжкий крест "богоизбранного" народа. А как вы хотели?
"Отрицание факта, масштаба, механизмов (как газовые камеры) или преднамеренного характера геноцида еврейского народа от рук национал-социалистов Германии и их сторонников, совершенных в годы Второй мировой войны (Холокост)"
Существование газовых камер, предназначенных именно для массового уничтожения людей так и не доказано. Как не доказано уничтожение с помощью пара, электричества, отсоса воздуха и так далее.
В данном случае, налицо логическое заблуждение.К примеру, когда говорят Ротшильд - еврей и Ротшильд - богач. Финкельштейн - еврей, стало быть, он - богач. Есть еще закон трансфера, т.е перенос недостатков одного - на целый коллектив. К примеру, "все евреи богатые, все евреи умные, все евреи мерзавцы, все евреи таланты.
=Тора и талмуд - свидетельсвуют а вашем негативном отношении к неевреям.=
Тора и Талмуд, прежде всего заботились об еврейском народе, о его сохранении и увеличении. Если бы русские не были больны интернационализмом (что есть глупость и вред), они бы тоже заботились о своем народе, его размножении и благосостоянии. Однако вопреки Вашему утверждению, идеи Торы и Талмуда захватили многие народы мира, которые приняли их. Негативное отношение к чужакам существует почти у всех народов без Торы и Талмуда. Я не думаю, что Америка с ее "плавильным котлом", и СССР с его "советским человеком" принесли благо в мир. Америка поступила умно, отказавшись от "плавильного котла". Ну, не пошло, так не пошло.
=А если правдивые и обоснованные? Тоже к антисемитизму причислите?=
А вы знаете, что такое
=Таков тяжкий крест "богоизбранного" народа. А как вы хотели?= Врете и знаете, что врете.
Примеров этому - тьма. И в истории, и в современности.
=Существование газовых камер, предназначенных именно для массового уничтожения людей так и не доказано. Как не доказано уничтожение с помощью пара, электричества, отсоса воздуха и так далее.= Вы - идиот или прикидываетесь? - Все! С идиотами я не дискутирую. Обратитесь к психиатру. Вам нужна срочная помощь.
Собственно, Израиль, никто и не обвинял, первые упоминания о холокосте были в 1942 году, когда Израиля и в проекте не было.
Что касается преувеличения масштаба - да, это так. Достаточно вспомнить памятные доски в Освенциме, когда количество уничтоженных там евреев (а было ли оно вообще? Судя по поведению одного вашего дедка с внуками, устроившего там танцы - сомневаюсь, имею право) уменьшилось с 4-х до полутора миллионов, а общее итоговое число осталось без изменений, при этом, что странно, количество "жертв холокоста" увеличивается с каждым годом.
Озвучивание таких фактов - антисемитизм или нет? Если да - то почему?
"Обвинение еврейских граждан в большей лояльности Израилю или в приоритете евреев в мире больше, чем их собственной нации. "
Не вполне понятно, что автор имел в виду?
О! Пример двух в одном. В Израиле имеют место быть факты расизма, и вы это прекрасно знаете. Кроме того, Израиль - еврейское государство для евреев, сами знаете. Приоритет именно для галахических евреев, то есть, проявление расизма в религиозной форме.
Говорить так - антисемитизм? Если да - то почему?
"Применение двойных стандартов путем требования от Израиля поведения, которое не ожидается или не требуется ни от одной другой демократической страны."
Например?
"Использование классических антисемитских символов и изображений (например, что евреи убили Иисуса или кровавый навет) для характеристики Израиля или израильтян."
Скульптурные или рисованные изображения распятия - относятся к антисемитским символам?
"Сравнивание современной политики Израиля с политикой нацизма."
Как известно, всё познается в сравнении. Ваш закон о браке ничем не лучше и не хуже нацистского запрета на межрасовые браки. Почему нельзя сравнивать без обязательного обвинения в антисемитизме?
Холокост уже стал религией? Почему нельзя сомневаться? Не потому ли, что начав сомневаться, человек, изучив различные факты. приходит к выводу, что если холокост и был, то масштаб и причины не соответствуют пропагандируемым?
"или распространение антисемитских материалов в некоторых странах)."
То есть, тору распространять можно, несмотря на ее человесоненавистническую сущность, а материалы, это обосновывающие и доказывающие - являются антисемитскими???
"Преступные действия определяются как антисемитские, если цели нападения, будь то люди или собственность, такая как жилые здания, школы, религиозные объекты и кладбища, выбираются, потому что они еврейские или предполагается, что они еврейские или имеют отношение к евреям"
Если грабитель ограбил человека, а тот оказался евреем - значит ли это, что грабитель - антисемит?)
Продавец отказался продать еврею бутылку водки, мотивируя тем, что она некошерная. Является ли данная ситуация антисемитской дискриминацией?)