Можно ли было деньги, вложенные в Олимпиаду, раздать?

На модерации Отложенный

Наткнулся на такую вот любопытную картинку:



Ну действительно, нахрена нам все эти стадионы, аэропорты, дороги, мосты, тоннели, электростанции, гостиницы? Ведь гораздо лучше иметь свои 4 миллиона в кармане :-)

Нельзя не отметить, что в Олимпиаду, согласно вышеприведенным расчетам, вложено 17 с половиной триллионов долларов, что превышает государственный долг США. У людей, предлагающих просто раздавать деньги всем поровну (вместо Олимпиады, от нефтедобычи, от продажи Курильских островов...), часто бывают нелады с математикой. Но тут дело не в конкретных цифрах, а в принципе. Ну пусть будет 4 миллиона каждому, раз им так хочется :-)

Сама идея всё поделить, в общем, не нова - помните Шарикова?



Но есть, конечно, отличия. Шариков предлагает справедливо (то есть поровну) распределить реально существующую частную собственность. А здесь предлагается раздать вложенные государственные деньги. В Олимпиаду, правда, вложены не только государственные средства, но не будем усложнять вопрос для людей, мыслящих в категориях «раздать всем поровну». Поэтому не будем говорить об инвестициях, развитии инфраструктуры, ВВП, рабочих местах, престиже государства - это всё слишком сложно для таких людей.

Давайте рассмотрим конкретный вопрос: можно ли было государственные (то есть наши) деньги, вложенные в Олимпиаду, нам же и раздать, чтобы каждый россиянин стал миллионером? «Да или нет?»


БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА

А ведь совсем недавно нам уже раздавали государственное, то есть наше, всем поровну. Как такое можно было забыть, не понимаю.



Как это выглядело в сознании обывателя? «Государство мне должно. Государство меня обманывает. Я имею право получить от государства свою долю собственности».

Что, по мнению обывателя, должно было измениться после ваучерной приватизации? Всё должно было остаться по-прежнему, только он еще получал в качестве компенсации за свои страдания при социализме бумагу ценой в две «Волги», а потом он с этой бумаги мог получать дивиденды и вообще, если не дурак (а он ведь не дурак!), стать капиталистом-миллионером и больше не работать (главная мечта русского человека).

Обыватель не задумывался, ОТКУДА свалятся эти две «Волги», дивиденды и возможность стать миллионером для каждого. Он не понимал, сколь многое он получал от государственной собственности, будучи ее совладельцем, и сколь многого он лишится, когда она уйдет в частные руки (причем не в его).

И каков был итог тогдашней раздачи всем поровну? Для одних:



А для других:



И ведь сразу было понятно, что этим кончится. Просто закон сохранения говорит, что ежели где-то прибавится, то где-то должно убавиться. Нету такой волшебной кубышки, откуда выпадало бы по две «Волги» каждому, ну или по 4 миллиона :-)

А теперь представьте, что у вас есть машина времени и вы отправились в Россию накануне приватизации и пытаетесь объяснить соотечественникам, что, получая в свои руки часть государственной собственности, они не приобретают, а наоборот, лишаются. Как бы они на это отреагировали? Сочли бы вас агентом партаппарата и «красных директоров», стремящимся не дать гражданам ИХ собственность, оставив ее в руках коррупционеров. Разве не так?

Но если россиянам 90-х, жившим при социализме, под опекой государства, и впервые столкнувшимся с надувательством подобного рода (да еще и со стороны представителей того самого государства, которому они привыкли доверять), простительно, что они попались на эту удочку, - то каким же надо быть лохом, чтобы, всё это уже один раз пройдя, снова предлагать поделить поровну что-то государственное?!

Хотя, может, и не лохом… Кто-то же на приватизации тогда неплохо обогатился.

Запомните, девочки и мальчики, пока оно государственное - оно ваше. Вы можете получать от него пользу, но не можете утащить часть себе, чтобы владеть самолично. Потому что если начнется дележ, немногие приобретут за счет многих, которые потеряют.


ЕСЛИ БЫ МЫ ЖИЛИ В СТРАНЕ ЭЛЬФОВ



Но даже если бы мы жили не в реальном мире, а в сказочной стране, где нет воровства и обмана, то и там отказ от проведения Олимпиады не превратил бы всех в миллионеров.

И дело даже не в инфляции, которая взлетела бы до небес от того, что на всех вдруг пролился золотой дождь. Допустим, в этом волшебном мире нет инфляции :-)

Но вот представьте: Госдума Эльфийской Федерации объявила, что решила отказаться от проведения Олимпиады, в связи с чем на счета всех эльфов поступает по 4 миллиона эльфийских рублей.

На следующий день вы радостно бежите в магазин и замечаете, что мир как-то изменился: улица больно грязная. А это дворники, получившие по 4 миллиона, послали начальство нафиг - какой же нормальный миллионер станет улицу мести?

Наконец вы добрались до магазина, а там нет продавца - вы бы захотели, будучи миллионером, целый день у прилавка стоять? Новых товаров не завезли, потому что и водители, и экспедиторы уволились. А те товары, что лежали со вчерашнего дня, забрали мародеры: полиции тоже нет.

И вы неожиданно обнаруживаете, что после раздачи всем денег вы стали не богаче, а беднее! Вроде бы вы миллионер, но вчера у вас было всё необходимое, а сегодня у вас нет ничего, кроме ваших миллионов, которые никому не нужны, так как все миллионеры. И встает вопрос, где взять кусок хлеба и оружие, чтобы за этот хлеб тебя не убили…

Запомните, девочки и мальчики, раздача денег всем просто так не добавляет вам новых денег, а лишает вас даже тех денег, что у вас уже были. Потому что деньги сами по себе не стоят ничего - ценность имеют только те деньги, которые надо зарабатывать, за которые надо отдавать какие-то товары или предоставлять какие-то услуги.


ОБОГАТИЛИСЬ ЛИ АВСТРИЙЦЫ И КОРЕЙЦЫ?



На проведение Олимпиады 2014 года, помимо Сочи, претендовали также австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхёнчхан. Поскольку Австрия и Республика Корея проиграли и эту Олимпиаду не примут, надо полагать граждане этих стран неплохо на этом обогатились, каждый получил по чемодану денег - как вы думаете? :-)


ЧТО ВЫБРАЛИ БЫ ВЫ: ОЛИМПИАДУ ИЛИ ДЕНЬГИ?

Нашел «Вконтакте» любопытный опрос:



15 тысяч гораздо ближе к реальности, но тоже многовато. Если считать только государственные средства, потраченные только на строительство олимпийских объектов и проведение Олимпиады (100 млрд рублей), получается 700 рублей на человека. Если же считать все деньги, вложенные в развитие региона и потраченные на Олимпиаду, как государственные, так и средства инвесторов (1526 млрд рублей), получается менее 11 тысяч рублей на человека. 15 тысяч - ну никак набирается. Хотя после 4 миллионов даже как-то неловко придираться к такой мелочи :-)

А что касается самого опроса, то, судя по энтузиазму, с которым голосующие готовы променять Олимпиаду на деньги, которые им никто не даст, успех Мавроди не был случайностью :-)

Если же вы спросите меня, то я бы, конечно, выбрал деньги. Только не за Олимпиаду 2014 года в Сочи (они ведь уже потрачены), а за те Олимпиады, которые проводились в других странах, а значит средства на организацию которых Россия не израсходовала. Хотелось бы получить за Ванкувер-2010, Милан-2006, Солт-Лейк-Сити-2002… И не надо по 15 тысяч - я не жадный. Согласен получить по 500, но только чтобы за летние тоже!