Чаплин пожалел «туристический объект» в мавзолее

Родственники Владимира Ленина должны подумать о том, насколько гуманно выставлять его тело напоказ в мавзолее. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Я бы на месте почитателей и потомков семьи Ульяновых подумал бы над тем, насколько все-таки человечным является то, что это тело выставлено на всеобщее обозрение", - сказал Чаплин журналистам.
Тело Ленина, как считает протоирей, стало "туристическим объектом", и "резкие действия" могут вызывать у людей отторжение. "Но обсуждать эту тему, конечно, нужно и можно, при этом имея в виду, что христианское погребение не предполагает выставления тела умершего на всеобщее обозрение в течение многих лет", - заметил Чаплин.
Тело Ленина находится в мавзолее c 1924 года.
Вопрос о его захоронении поднимался неоднократно. Последние социологические опросы показывают, что почти две трети россиян выступают за перезахоронение, тогда как сторонников пребывания мумии в мавзолее с каждым годом становится все меньше.
В прошлом году за погребение Ленина выступил министр культуры Владимир Мединский "Захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - отметил он.
При этом Мединский предложил сохранить мавзолей. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами", - сказал министр. Как полагает глава Минкультуры, памятники советской эпохи не следует сносить. Вместо этого он предложил устанавливать рядом с ними специальные стелы, на которых писать, "что сделал этот человек достойного, а что преступного".
Согласны ли вы с Всеволодом Чаплиным?
Комментарии
--------------
Солгавший единожды, кто поверит тебе?
Вообще-то православные так именно и поступают со своими святыми. Большевизм - такая же вера, подхватившая у православия все языческие параллели...
Лично мне очень стыдно, Чаплину с Медынским, как и их начальнику- нет.
Вы скажете: - но они же огорожены!..
Конечно же, это чтобы усопшие не смогли выбраться из кладбищ, не то... такое своим засравшимся потомкам устроят, мало не покажется!
Тело Ленина находится ниже поверхности земли. Мистиков отсылаю к Пелевину и эссе "ГКЧП так тетраграмматон" - для подбора аргументов в дискуссии. Также годится исследование "Тайны зиккурата" - http://blog.i.ua/user/694353/468071/
Оставьте старика в покое. Не мы его в Мавзолей положили - не нам и доставать.
Комментарий удален модератором