В Латвии людей заставляют платить по чужим счетам за коммунальные услуги

На модерации Отложенный

Виноват один - страдают все. В Латвии жители многоэтажных домов вынуждены порой по несколько дней сидеть без тепла или воды из-за соседа, задолжавшего за квартиру. В результате люди вынуждены либо платить по чужим счетам, либо искать правду в суде.

Обогреватель в квартире Натальи практически не выключается. Извещение, полученное накануне от управляющей компании, мягко говоря, не порадовало: отопление не дадут, пока жильцы не погасят долг, который числится за домом.

"Мы перешли к другой обслуживающей компании, предыдущая компания не выдала никакую документацию. Мы даже не знаем, кто должники, кто вообще не платил за квартиру", - говорит Наталья Осовска.

Кроме того, выяснилось, что управляющая компания какое-то время просто не перечисляла деньги поставщикам услуг. И теперь каждой семье придется доплатить в среднем 300 евро (около 13 тысяч рублей). А в доме Лелды за долги отключили воду.

"5 дней мы сидели без воды. Потом на общем собрании было принято решение, что каждый заплатит какую-то сумму. Потом уже будем считать, кто кому сколько должен", - говорит Лэлда Валюма.

По латвийскому законодательству, коммунальные службы имеют полное право не разбираться с каждым должником индивидуально, а действовать по принципу "виноват один - пострадают все".

"Мы не получили до 30 числа денежки! Все, отключаем весь дом. И, пожалуйста, те, которые заплатили, платите еще второй раз, потому что кто-то не доплатил", - говорит председатель правления управляющей компании Айварс Гонтаревс.

Гасить долги управляющие компании предлагают несколькими способами.

Первый - сумму распределяют среди всех жильцов за счет единовременного повышения коммунальных платежей. А они, к слову, и так немаленькие. Например, коммуналка владельца двухкомнатной квартиры площадью 80 квадратных метров составляет около 250 евро (почти 11 тысяч рублей). Каждый житель может заключить договор с поставщиками услуг и оплачивать долг в рассрочку. Деньги могут взять и из так называемого "резервного фонда", если такой есть. Но тогда дом в ближайшее время останется без ремонта.

Кампанию по возврату долгов латвийские коммунальщики, как правило, начинают именно в октябре. На улице ощутимо холодает, и вряд ли кто-то захочет остаться в квартире без отопления или горячей воды.

Но как убедиться, что долг реально существует? Ведь зачастую коммунальщики ссылаются на счета многолетней давности. Способ один - обращаться в суд. Правда, перед этим стоит запастись терпением, предупреждают юристы.

"Человек, который заплатил, не имеет юридического права обратиться против другого соседа. Он может пинать домоуправление, чтобы оно обращалось в суд, присыслало предупреждения. Это может занять 3-4 года", - говорит юрист Юрий Соколовский.

К моменту вынесения решения суда зачастую оказывается так, что взять-то с должника нечего. По местному законодательству, коммунальный долг привязан к физическому лицу. Обременение не распространяется на квартиру.

"Он объявляет себя банкротом - и долг все равно ляжет на жителей дома. Но если сделать так, что никакую операцию с недвижимостью совершить невозможно при наличии долга, тогда ситуация поменяется", - уверен руководитель жилищной подкомиссии сейма Латвии Александр Саковский.

Эти поправки в законодательство пока - в стадии обсуждения. Единственное, что могут посоветовать в рижском департаменте жилищного хозяйства - назначать  ответственного по должникам. Его еще называют "совесть дома". Но цифры говорят о том, что пока такая практика - скорее исключение. На сегодняшний день жители Риги уже заплатили за чужие квартирные долги около 15 миллионов евро.