Диссонанс когнитивный острый испытываю при этом я...
Смотрю на это фото и крыша моя улетает... Крестное знамение, символика СССР и конкурс мокрых маек в одном флаконе.)))
Но еще круче уносят мою крышу цитаты из сочинений россиянских школьников на тему «СССР». Ржал я долго, но местами было не по себе. Обратите внимание, как хорошо промыты детские мозги, причем подспудно звучит тема «работать – это плохо». И действительно, к черту производительный труд и творчество, потреблять наслаждения и отдыхать куда веселей – видимо, басня про Стрекозу и Муравья уже исключена из программы. Но больше всего резанула последняя цитата и фраза «мы отличаемся от них». Читайте и наслаждайтесь.
-«Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели».
-«Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать».
-«У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои».
-«Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали...»
-«Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди.
Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было».
-«В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было».
-«В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть».
-«Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети».
-«Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей».
-«Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает».
-«Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год...»
-«...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них.»
Комментарии
Игрушки мы сами отливали себе из свинцония.
Обычно - самолётики.
А пистолеты выстругивали из деревония.
Иногда из него же выстругивали кораблики.
Покупных игрушек не припомню.
Но мы не страдали, а радовались своему творчеству.
- Угу.)))
Она и не знает, что это такое.
Так же, как первоклассник не страдает по логарифмам.
Вот я разговаривал с одним пожилым швейцарцем в 1993 году (на шеф-монтаже). В школе им говорили, что герб СССР означает (наберите воздуху побольше), что советы готовы серпом отрезать подвески у западников и молотом забить им в задний проход.
Тут вот один "бизнесмен" высказался,что он никогда не возьмет на работу молодого специалиста,который во время учебы подрабатывал.
Иидимо,возьмет того,который проводил время в ночных клубах с наркотой и энергетическими напитками.
Четверть века твердят,что работать - стыдно.Вот и пишут детки то,что слышат. А еще,абсолютно очевидно,что книгу в руках никогда не держали.
То был 93 год.
Тогда, когда им говорили про медведей, СССР ещё был.
Через некоторое время про него забудут ВООБЩЕ.
Никого сейчас не заботит, какова была Россия в 1870 году.
Никаких ни мыслей, ни вопросов - не возникает.
Русские сейчас вдоволь куролесят по миру.
За балалайками - не замечены.
Какая кому разница, что за жизнь была при Навуходоносоре??
Никто не может вернуться даже в совсем близкое - во вчерашний день.
Эх, жаль - наверняка некому уже вталдычивать детям детали жизни в 1920х годах!
Во вторых не путайте почитание святых и их мощей, с верой в Бога. Это немного разные вещи.
Опять же,какиеж это "разные вещи", если мощи - по учению церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться богом верующим через нетленные останки святых.
Иоанн Дамаскин в «Точное изложение православной веры» - "Владыка Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония. И пусть никто не сомневается!"
А любование мавзолейным сифилитиком это что то.
У нормальных людей это иконы. Икона - образ бога. Иконам не молятся, их почитают.
Отсылаю Вас к А.Кураеву(погуглите). Может что и поймёте. А то Ваша критика на уровне атеистов-безбожников 20-х, 30-х годов.
Но Кураев - это не истина в последней инстанции, а рупор вроде Геббельса.
Как рупоры - оба вполне на своём месте.
Лично мне разъяснять про иконы нет нужды.
На высоком ПОНИМАЮЩЕМ уровне, иконы - это канал.
Для облегчения концентрации людей.
Которые на таком детском уровне, что иначе им не представить.
Если они понимают, что это всего лишь канал, а не конкретный идол (доска) - то и слава Богу.
Но не менее почитающие Создателя протестанты и мусульмане - вполне себе обходятся без такой наглядной конкретики.
У них выше уровень развития?
Но для начала, тем кто желает разобраться, и его достаточно.
Протестанты вроде бы как обходятся, но это не совсем так. Да и у мусульман есть свои определённые традиции.
А вот огульно охаивать всё и вся действительно уровень малограмотности, что у мадам и проявилось.
Ну - у мусульман никаких изображений - это понятно.
Ну, разумеется, протестантов всяких много...
Англиканская - тоже протестанты, но только в том плане, что не отстёгивают папе римскому.
А так - те же католики.
Я-то имел ввиду тех, у кого нет даже священников.
Исходят из того, что "Я - сын Божий. Могу разговаривать с Отцом и сам".
А вот то что каждый есть сын Божий это ни в одной церкви не отрицается.
О иконах.
Вы вот хоть на одном собрании их были?
Обязательно присутсвует изображение креста. Конечно ни на него ни с его помощью не молятся. Но...
Это - "железно" - образ.
Самому-то Христу было - так себе...
Приходилось работать чисто устно.
Хорошо, что народ попадался продвинутый - всякие неграмотные рыбаки да пастухи...
А то вот так - попробуй-ка без образов...
Получился такой очень даже добрый Советский Союз, без ГУЛАГОВ и войн.
Может даже кто то из детей захочет ходить в калошах, с красным галстуком, по красной квартире... ))
21 век на дворе!
- Есть.
- Весёленький?
- Придёте, уссытесь... :))
Комментарий удален модератором
пип-шоу на крещении гораздо продвинутей!
Да и зачем он ей? Такой красоте, любой поп на 20 лет вперёд все грехи отпустит. Оптом.
"Двушечку" нечестивице!(( ПАчИму верующий народ не протестует?((
...Бледножопый появился...
...О чем блеять будешь???
...Россия со Сталиным могла потрясать всем Миром!
...Сам же выше писал! Что, вы тут в КАПСЮКОВОЙ России, даже карандаша произвести не способны! И остается таким как ты, только на четвереньках "слэвом" стоять перед саксонцем! Что при коммунистах просто быть не могло...
...Да...
...Если тебя уже...
... За.бали...
...Так можешь вставать со своих карячек...