Православие разделилось и гонит саму себя?

На модерации Отложенный

В Комитет Государственной Думы РФ по
делам общественных объединений и
религиозных организаций.

В Суздальский районный суд.

Копия: в Архиерейский Синод РПАЦ

Уважаемые господа!

Вам хорошо известно, что Конституция и законодательство декларируют свободу совести и свободу вероисповедания в нашей стране. И это замечательно!

Но, к сожалению, зачастую в жизни бывает не всегда так идеально, как прописано на бумаге.

Все мы знаем, что Российская Православная Автономная Церковь зарегистрирована как юридическое лицо одновременно с Русской Православной Церковью Московской Патриархии и, таким образом, находится на равных правах с ней и другими религиозными организациями. В 90-е годы и в начале 2000-х государство передало РПАЦ несколько старинных храмов в Суздале и в Суздальском районе, находившихся к тому времени в весьма плачевном состоянии. Все они были восстановлены благодаря Митрополиту Валентину (Русанову), Первоиерарху нашей Церкви, и простым прихожанам. В этих восстановленных святынях люди могли спокойно молиться, надеясь, что времена богоборческих гонений безвозвратно ушли.

Но враг рода человеческого не дремлет! По прошествии двадцати лет государство в лице Росимущества (и тех, кто стоял в тени) вдруг вспомнило и решило, что храмы переданы нашей Церкви незаконно, и теперь, после их восстановления, они могут быть вновь отобраны и переданы той религиозной организации, которая лучше о них позаботится. К нашему великому прискорбию, святыни были отобраны, а чувства верующих поруганы. Суды потребовали освободить храмы и вынести из них все находившиеся там предметы.

Казалось бы, что теперь наше "справедливое" светское государство удовлетворится таким неблаговидным поступком и оставит в покое своих верующих граждан. Но не тут-то было! Нашелся еще один повод для нового изощренного терзания нашей Церкви и третирования верующих, не относящих себя к РПЦ МП. Этим поводом стали мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, перенесенные из Цареконстантиновского храма (отобранного у РПАЦ) в Синодальный Иверский храм, где они ныне и почивают.

И опять начались бесконечные и изматывающие судебные разбирательства. Создавалось впечатление, что государство и Московская патриархия, при обоюдном согласии, делают все возможное для того, чтобы не дать нашей Церкви существовать в нормальных условиях.

Первый этап судебных тяжб из-за "культурных ценностей" и "костных останков" завершился не в пользу МП и Росимущества, но ярые противники РПАЦ на этом не успокоились и организовали новое судебное разбирательство. Никто теперь уже не сомневается, что все это инспирировано "канонической" РПЦ МП, монополизировавшей все движимое и недвижимое имущество дореволюционной Российской Церкви и стремящейся монополизировать даже все "костные останки" святых. Представители этой организации ныне вовсе и не скрывают своих целей и прямо заявляют, что для мощей давно изготовлены раки, осталось только руками государства изъять эти "костные останки" у "раскольников" и поместить их в приготовленные гробницы. При этом постоянно звучат циничные и лицемерные заявления, что верующим нет свободного доступа к мощам. Во-первых, это неправда, а во-вторых, вина ли здесь покойного Митрополита Валентина или здравствующего Митрополита Феодора в том, что мощи покоятся в тесном Синодальном храме? Кто лишил РПАЦ всех храмов в Суздале и препятствует более открытому служению?

Господа, абсурдность этого "дела о мощах" многим видна и понятна, и весьма странно и удивительно, что суд принял эти абсурдные иски к рассмотрению.

Но если обратиться еще и к истории, то станет видна не только абсурдность, но и беззаконие, прикрытое формальной законностью. Если после большевицкого переворота новые власти не церемонились с Церковью и кощунственно вскрывали гробницы святых, чтобы уничтожить их останки или выставить на всеобщее обозрение в музеях атеизма, то современные власть придержащие (правопреемники вышеназванных) стараются это делать через суды, более "цивилизованно", хотя и с не меньшим цинизмом.

Давайте же задумаемся, исходя из вышеизложенного: если прежнее советское государство беспардонно и незаконно изъяло мощи у Церкви, то может ли современная госсистема, наследница прежней, претендовать на эти "костные останки", оказавшиеся у нее путем грабежа? И если мощи святых это имущество государства, то почему оно не конфискует их у Московской патриархии? При таком безобразии и беззаконии, легко понять Митрополита Феодора, который не желает собственными руками совершать надругательство над святыней и передавать ее представителям светского государства.

Уважаемые господа, мы просим учесть, что в сложившихся печальных обстоятельствах наши чувства верующих глубоко оскорблены. Хотя мы понимаем, что российским госчиновникам и судам нет никакого дела до нас, ведь закон об оскорблении чувств верующих, вероятно, принимался не для граждан второго сорта, а только для избранных из "канонической Церкви".

Эти "избранные", называя себя христианами и духовными пастырями, одновременно уподобляются в своих действиях и поступках криминальным структурам, устраивают гонения на православных чад Божиих, не желающих быть в их организации. Мы это особенно хорошо видели и ощущали в 90-е годы. Такого рода псевдохристиане, руководимые своими "смиренными архипастырями", не брезгуют прибегать к методам лжи, провокаций, обмана и так называемого черного пиара для достижения определенных целей, далеких от заповедей и любви Христовых. Они при малейшей опасности для своей духовной и, в первую очередь, материально-финансовой монополии прибегают к помощи мирских властей, для морального терроризирования, ущемления гражданских прав, а также явного и скрытого давления на православных, хотящих сохранить чистоту веры, жить по заповедям святых Отцов и стремящихся к истине Христовой. При этом государственные чиновники нередко идут на поводу у новоявленных церковных монополистов, где косвенно, а где и открыто вмешиваясь в духовные сферы, очевидно забывая, что Церковь отделена от государства, а они служат государству светскому, декларирующему свою демократичность и дающему гарантии на свободу совести и равенство всех конфессий и юрисдикций в нашей стране. И где завуалированный или откровенный конкордат или псевдосимфония с любой из конфессий или юрисдикций будет носить антиконституционный характер и караться законом.

Просим иметь в виду, уважаемые господа, что и мы являемся полноправными гражданами Российской Федерации, а не людьми второго сорта, которых можно унижать, оскорблять и третировать, попирая законы, которые само же государство и принимает.

От имени духовенства и мирян Оренбургско-Курганской епархии РПАЦ,

Архиепископ Тимофей (Шаров)

15 октября 2013 г.