Еще одна точка зрения...

На модерации Отложенный

Материалы новостной ленты сегодня принесли сообщение, которое можно назвать сенсационным. Так, редакция Inpress.ua сообщила, что в ее распоряжении имеется доклад Эльмара Брока. Доклад этот – по сути своей, есть отчет Европарламента о реализации в 2013 году  общей внешней политики и политики безопасности ЕС.

Прочитанный вчера, сегодня он должен быть одобрен Европарламентом, в чем не сомневается весьма осведомленная аналитическая группа Geostrategy.

Lenta.ua приводит несколько  ключевых пунктов этого доклада. К ним были отнесены:

- ЕС подтверждает статус США, как ключевого международного партнера в области внешней и оборонной политики ЕС,

- Россия именуется – важным партнеров в сфере безопасности. Отмечается совместная с ней работа на Ближнем Востоке, в Иране, Афганистане. Отдельно помянута деятельность России по выводу из Сирии химического оружия.

Вместе с тем, ЕС высказывает обеспокоенность действиями России в ограничении прав лиц ЛГБТ, сворачиванием свободы СМИ, недостаточными усилиями по борьбе с коррупцией, понятное дело – выборочное правосудие в отношении оппозиции и политическое и энергетическое давление на страны – участницы Восточного партнерства.

Не оставлены без внимания и «замороженные конфликты» в Европе и отношения с Китаем.

Более всего, конечно, нас интересует раздел, касающийся сотрудничества со странами Восточного партнерства, особенно та его часть, где говорится об Украине.

Но здесь, к сожалению, никаких прорывных предложений высказано не было – было выражено сожаление, что отдельные страны ВП допускают случаи отхода от демократических принципов управления, а Украине указали, что подписание Соглашения с ЕС будет зависеть от точного и своевременного выполнения рекомендаций Совета Европы от 10.12.2012.

Был и еще один неизменный пункт – освобождение Тимошенко.

И, если учесть тональность этих требований, которая была продемонстрирована рядом высокопоставленных дипломатов ряда стран, то становится ясным, что поиск путей освобождения Тимошенко теперь выглядит, как прямое давление.

Создается впечатление, что украинская оппозиция была готова к этой смене тона. Так, два дня назад, на одном из каналов украинского ТВ, представитель БЮТ Г.Немыря договорился до того, что определил целых три стороны в компромиссе по решению проблемы Тимошенко – ЕС, украинская власть и … сама Тимошенко. Трудно понять, то ли это возвеличивание статуса Тимошенко до уровня ЕС, то ли уничижение роли и уровня ЕС до статуса Тимошенко. Памятуя о неоднозначной репутации в нашей стране этой преступницы, не думаю, что слова Немыри будут в Европе восприняты с восторгом.

Политическая суть доклада ясна предельно. Только вот как-то, как само собой разумеющееся, ушли в тень вопросы экономической компоненты этого Соглашения – А, что, собственно, с точки зрения экономики будет подписываться в Брюсселе? А так ли это необходимо Украине? Если судить об этих вопросах по словам наших «евроинтеграторов», то крах украинской промышленности не за горами.